• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Как выбрать обувь для бега?

Бег — один из самых популярных видов спорта. Спорт на свежем воздухе поддерживает форму, не требует большого количества оборудования и возможен практически где угодно. Чтобы избежать неправильной нагрузки на суставы во время бега, важно правильно выбрать подходящую обувь для бега.

Фото: Depositphotos

Новичкам бывает непросто найти подходящую обувь для бега при большом выборе. Кроссовки можно разделить на разные категории в зависимости от использования и опыта:

  1. Тренировочная обувь подходит для повседневного бега. Прежде всего, отличается хорошей амортизацией и максимально возможным уровнем комфорта. Тренировочная обувь подходит для всех бегунов, независимо от веса.
  2. Стабилизирующая обувь идеальна для бегунов с массой тела от 80 кг. Модели обычно имеют опорные элементы, с помощью которых можно избежать перекоса стопы и придать бегуну дополнительную устойчивость.
  3. Легкие кроссовки. Благодаря небольшому весу легкие кроссовки особенно подходят для бега на высоких скоростях. С другой стороны, амортизация этой обуви довольно низкая.
  4. Кроссовки для соревнований — особенно легкие. Они больше подходят для опытных бегунов. У них нет поддерживающих элементов и почти нет амортизации. Благодаря тонкой и гибкой подошве бегун имеет прямой контакт с землей, что обеспечивает лучшую передачу энергии.
  5. Кроссовки для бездорожья подходят для бега по плохой дороге или в лесу. Обувь имеет цепкую и жесткую подошву, что обеспечивает оптимальную защиту от перекручивания на неровной поверхности.

Выбирайте кроссовки, подходящие вашей ноге.

Как выбрать обувь для бега?
Фото: Depositphotos

Критерии, которые следует учитывать при покупке кроссовок для бега, перечислим ниже.

Размер

Что касается кроссовок, их всегда следует покупать на размер больше, чем обычную повседневную обувь. Между самым длинным пальцем и кончиком обуви должен быть большой палец.

Амортизация и гибкость

Амортизация описывает способность поглощать удары во время бега. Однако слишком большая амортизация может сделать обувь менее устойчивой. Амортизацию следует подбирать в соответствии с индивидуальными предпочтениями и стилем бега. Для бегунов, которые сначала наступают на переднюю часть стопы, может потребоваться меньшая амортизация, поскольку тело поглощает большую часть удара.

Гибкость указывает на степень деформации обуви. Гибкая обувь обеспечивает лучшее ощущение местности, но, соответственно, и ступни должны быть более прочными. С другой стороны, жесткая обувь обеспечивает большую поддержку, что особенно полезно для более тяжелых бегунов.

Как выбрать обувь для бега?
Фото: Depositphotos

Вес обуви

В целом, чем легче обувь, тем легче бегать. Однако снижение веса обуви достигается за счет стабильности, комфорта и защиты. Поэтому следует найти баланс между желаемым комфортом и легкостью обуви.

Большинство кроссовок обычно весят от 250 до 300 граммов, тогда как кроссовки для соревнований весят менее 200 граммов.

Водонепроницаемость и воздухопроницаемость

Обувь должна быть дышащей, особенно в жаркие дни, когда бегун бежит по улице. Бегуны, которые любят бегать в любую погоду или в основном бегают в лесу, должны выбирать водонепроницаемую обувь.

Как видите, критериев и факторов для правильного выбора обуви для бега немало. Спортивная обувь, как и спортивное оборудование, требует определенных затрат. Не стоит экономить на своем здоровье и покупать дешевую и некачественную обувь. Это грозит травмами. Почитайте отзывы в Интернете и выберите спортивную обувь с наилучшим рейтингом.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: