• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Брэйкин Профессионал

Почему теннисисты стучат по обуви ракеткой?

Если вы играете в теннис, то можете пройти несколько ритуалов на корте. Они включают, к примеру, завязывание шнурков определенным образом, подпрыгивание мяча перед подачей, прикосновение к серьге до или после каждого очка и удары ракеткой по обуви. Так почему же теннисисты бьют себя ракетками — это вопрос, который многие задают. Давайте постараемся в этом разобраться.

Фото: Depositphotos

Одна из главных причин, по которой игроки делают это, — удаление любого материала, прилипшего к обуви, включая глину или траву. Это позволяет обуви максимально эффективно работать на этих поверхностях. Однако могут быть и другие причины, но сейчас рассмотрим главные из них.

Чистка теннисной обуви

Когда вы играете в большой теннис на грунтовом или травяном корте, некоторые материалы могут застрять в подошве ботинок. Если в вашей обуви есть трава или грязь, глина или гравий, то игра может быть немного не такой, какой бы вам хотелось. В частности, у вас может быть не очень крепкий захват стопы или вы будете чаще падать во время игры.

Удар по обуви ракеткой — самый практичный способ удалить застрявший материал, за исключением сидения на корте с тканью и щеткой, чего вы не можете сделать во время спортивной игры по понятным причинам.

Если что-то застрянет в подошве обуви, ваши ноги будут тяжелыми и вы не сможете двигаться так быстро, как обычно. Разумеется, для начала необходимо иметь подходящую спортивную обувь для той или иной поверхности. Но даже помимо этого спортсмену, и особенно теннисисту, необходимо следить за тем, чтобы из его обуви во время матча не торчал лишний материал.

Почему теннисисты стучат по обуви ракеткой?
Фото: Depositphotos

Отсутствие сцепления делает игрока менее устойчивым по ходу матча, особенно в таком виде спорта, как теннис, где он часто скользит по игровой площадке. По этой причине, если в вшей обуви застряла трава, грязь или глина, следует ударить по ней теннисной ракеткой. Это вытеснит все, что мешает вашей игре, так как именно обувь дает вам сцепление.

Избавление от разочарования или гнева

Большая часть тренировок по теннису, особенно с профессиональными теннисистами, полностью сосредоточена на эмоциях. Сохранять спокойствие, хладнокровие, сосредоточенность и решительность чрезвычайно важно во время матча. Тем нем менее любой теннисист может даже несколько раз выйти из себя в одном матче, хоть и известно всем, что в профессиональном теннисе это имеет нехорошие последствия.

Самое главное — иметь возможность потом удачно «вернуться в игру». Не позволяйте гневу или разочарованию взять над вами верх. Вместо того чтобы бросать ракетку, вдохните, сосредоточьтесь и перегруппируйтесь. Если от случайного постукивания по обуви вам станет легче, значит, это можно использовать регулярно.

Почему теннисисты стучат по обуви ракеткой?
Фото: Depositphotos

Хотя некоторым теннисистам удар ракеткой по обуви помогает сфокусироваться на игре, многие другие используют такой жест просто как ритуал. Иными словами, причин постукивания ракеткой по обуви немало, но каждый спортсмен выбирает более подходящую для себя причину для этого.

Статья опубликована в выпуске 21.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: