• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Что такое пилатес?

Тем, кто хоть изредка посещает фитнес-центры, наверняка доводилось слышать про пилатес. Чем этот комплекс физических упражнений отличается от других и можно ли с его помощью обрести заветную стройность?

Фото: Depositphotos

Примечательно, что непривычное для нашего слуха слово «пилатес» происходит от фамилии человека, разработавшего данный комплекс упражнений. Доктор из Германии Йозеф Пилатес в первую очередь протестировал новый комплекс на себе. И убедившись в том, что его физическая форма значительно улучшилась, он стал активно продвигать пилатес в массы.

Главные особенности пилатеса:

  • Никаких рывков и резких движений. Пилатес основан на плавности выполнения упражнений.
  • Особая техника дыхания. За дыханием нужно следить постоянно. В начале упражнения делается глубокий вдох, в процессе выполнения — выдох.
  • При выполнении всего комплекса, необходимо держать мышцы живота втянутыми (данная особенность называется активным «поясом силы»).
  • Эффективность упражнений во многом зависит от правильного положения тела. Поэтому новичкам рекомендуется выполнять упражнения под присмотром опытного тренера.
  • Нагрузка в пилатесе повышается постепенно. Она зависит от начального уровня физической подготовки человека и рассчитывается индивидуально.
  • Эффективными могут стать только регулярные тренировки. Поэтому в идеале заниматься пилатесом следует не менее 4 раз в неделю.
  • Пилатес действительно позволяет улучшить физическое состояние, сделать тело гибким и подтянутым, но на быстрые результаты рассчитывать не стоит.
  • За счет плавности и умеренности нагрузок, пилатес ориентирован на широкую возрастную аудиторию. С его помощью можно в значительной степени улучшить координацию движений.
Что такое пилатес?
Фото: Depositphotos

Самые популярные упражнения пилатеса:

1. Упражнение «Сотня».

  1. Ложимся на спину, приподнимаем голову.
  2. Ноги нужно постараться поднять под углом 45, одновременно с этим руки немного приподнимаем и вытягиваем параллельно полу.
  3. Начинаем выполнять движения руками по принципу «вверх-вниз», касаясь пола. Данное упражнение важно сопровождать правильной дыхательной техникой.

2. Упражнение «Лодка».

  1. Сидя на полу, притягиваем к себе колени.
  2. Обхватываем бедра руками, выпрямляем спину и тянемся вверх.
  3. Затем поднимаем ноги таким образом, чтобы они оказались параллельны полу.
  4. Зафиксировав тело в этой позиции, делаем медленный вдох.
  5. На выдохе, немного округлив спину, отклоняемся назад.
  6. На следующем вдохе нужно снова выпрямить спину.

3. Упражнение «Плавание».

  1. Лежа на животе, слегка приподнимите корпус тела от пола.
  2. Приподнимите левую руку и правую ногу еще чуть выше от пола, а потом, соответственно — правую руку и левую ногу. Таких повторов нужно сделать не менее 10.

4. Упражнение «Растяжка».

  1. Лежа на полу, слегка согнув ноги в коленях, приподнимите корпус тела. Одновременно с этим следует вытянуть правую ногу вперед, а левую постараться максимально подтянуть к груди, обхватив ее для этого руками.
  2. Задержитесь в этом положении на несколько секунд, а потом проделайте это упражнение, поменяв положение ног.
Что такое пилатес?
Фото: Depositphotos

Заниматься совершенствованием своей фигуры похвально. Но не забывайте об индивидуальных физических возможностях и медицинских противопоказаниях.

Статья опубликована в выпуске 30.05.2017
Обновлено 24.04.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: