• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что такое фитбол?

О фитболе наслышаны многие! Заниматься спортом, имея в своем распоряжении этот снаряд, было бы сплошным удовольствием. Один вид этого большого яркого мяча улучшает настроение и вызывает прилив желания заняться своей фигурой. Занимаясь с фитболом, можно не только получить заряд бодрости, скинуть лишний вес, но и улучшить состояние здоровья.

Фото: Depositphotos

Фитбол был изобретен в 50-х годах прошлого века швейцарским физиотерапевтом, которую звали Сюзан Кляйнфогельбах. Она задалась целью создать что-то вроде простого и веселого гимнастического снаряда для своих пациентов, большинство из которых страдало ДЦП. Придуманный ею больших размеров цветной мяч получил название «фитбол».

В наши дни его можно увидеть в любом тренажерном зале. Во многих школьных и дошкольных образовательных учреждениях фитбол используется на уроках физического воспитания.

В настоящее время есть даже специальная гимнастика для совсем маленьких, еще грудных, детишек с использованием фитбола. Занятия с этим снарядом полезны для людей абсолютно любого возраста! В случае с младенцами он помогает решению неврологических проблем.

Фитбол хорош и для беременных, и для грудничков
Фитбол хорош и для беременных, и для грудничков
Фото: Depositphotos

Результаты от тренировок с фитболом впечатляют даже медиков.

Они способствуют повышению эластичности связок и мышц, улучшению обменных процессов в организме, улучшению кровообращения, ускорению регенеративной функции.

Занятия с фитболом рекомендованы и здоровым людям, и тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Особенно они рекомендованы тем, кто в повседневной жизни сталкивается со стрессовыми ситуациями и нуждается в снятии напряжения.

Лечебный эффект создают колебания, возникающие во время занятий с фитболом. Колебания проходят через позвоночник, доходя до головного мозга и вызывая положительные эмоции у того, кто делает упражнения с большим мячом.

Для получения максимальной пользы от этого гимнастического снаряда недостаточно одного только знания, что он собой представляет. Необходимо умение правильно его применять во время занятий.

Что такое фитбол?
Фото: Depositphotos
  • При использовании шара в лечебных целях, необходима рекомендация врача-физиотерапевта, который в подробностях расскажет о программе упражнений с фитболом.
  • Если же снаряд применяется для улучшения своей физической формы здоровым человеком, то лучше всего будет проконсультироваться с инструктором из тренажерного зала, какие именно упражнения следует делать и как правильно их выполнять.

Если вы надумали обзавестись фитболом для домашних тренировок, то приобрести его можно будет в любом магазине спортивных товаров. При выборе обратите внимание на размер мяча. В идеале он должен по своему диаметру равняться вашему размаху рук. Не поленитесь обратиться за консультацией к продавцу, чтобы он помог вам правильно подобрать фитбол. Немалое значение, как утверждают медики, имеет значение цвет этого снаряда.

К примеру, если вы хотите заниматься с фитболом для повышения жизненных сил и энергии, то отдайте предпочтение мячу красного цвета.

Для домашней фитнес-тренировки следует подобрать подходящее место. Помните, что поверхность, на которой вы будете заниматься с фитболом, не должна быть скользкой. Мяч не должен по ней скользить или прокручиваться. В идеале вам необходим специальный коврик для занятий фитнесом. Он обеспечит снаряду устойчивое положение.

К важным моментам, связанным с использованием фитбола, относится комплекс упражнений. Их выбор зависит от того, какие цели вы преследуете:

Что такое фитбол?
Фото: Depositphotos
  • Если фитбол вам необходим для лечебной физкультуры, то комплекс упражнений с ним должен быть порекомендован вашим лечащим врачом. Он учтет все нюансы, связанные с вашим заболеванием, и подскажет правильную для вашего случая интенсивность упражнений и их сложность.
  • Если вы приобретаете фитбол для детского фитнеса, чтобы ваш ребенок занимался им дома, то не забудьте предварительно проконсультироваться у педиатра или у квалифицированного специалиста. Имея на руках подробные рекомендации, вы сможете заниматься физкультурой с использованием этого снаряда на дому, исключив при этом вероятность навредить здоровью и самочувствию вашего ребенка.
  • Если вы приобретаете фитбол для себя, чтобы скинуть лишний вес, сделать фигуру более подтянутой, улучшить самочувствие и укрепить здоровье, то вам подойдут несложные в исполнении упражнения, описанные ниже:
    Если фитбол большой, можно использовать его вместо стула
    Если фитбол большой, можно использовать его вместо стула
    Фото: Depositphotos
  1. Качаем пресс, опираясь спиной на шар, при этом ноги согнуты и разведены в стороны для лучшей устойчивости. Выполняя упражнение, вы не только укрепляете мышцы живота, но тратите энергию, стараясь удерживать баланс, что помогает более эффективно бороться с лишним весом.
  2. Делаем планку, опираясь на мяч локтями.
  3. Укрепляем ягодичные мышцы, устроившись на коврике (на спине), при этом опираясь ногами на фитбол. Делаем поднятия таза и стараемся задержаться в таком положении на несколько секунд.
  4. Улучшаем баланс тела, для чего ложимся на фитбол животом, а руками упираемся в пол. Делаем упражнение «ножницы», стараясь держать ноги прямыми.
  5. Укрепляем мышцы спины. Для этого ложимся на фитбол животом, опираемся выпрямленными ногами о пол, делаем подъемы верхней части туловища. При выполнении упражнения стараемся удерживать баланс.

Благодаря домашним тренировкам с фитболом вы очень быстро приобретете желанные формы, ваше тело станет стройным и подтянутым. Кроме того такая физкультура поднимет вам настроение и зарядит бодростью на целый день!

Статья опубликована в выпуске 24.12.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: