• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Чем манит Кавказ? Отдых в Кисловодске

В последнее время все более популярным становится так называемый «внутренний» туризм. Не будем уточнять, что является причиной. Патриотизм, желание познакомиться с красотами России, отсутствие средств на зарубежные поездки — все годится и все не суть важно. Важно другое — в России действительно есть что посмотреть, есть чему удивиться, есть чем восхититься.

Вид на вечерний Кисловодск Фото: Barzanes. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Безусловно, популярнейшим местом туризма и/или отдыха в России у соотечественников традиционно выступает Кавказский регион. И неспроста. Могучие горы, неукротимые реки, многоструйные водопады и… небо… Волшебное, близкое, сияющее небо Кавказа. Это надо видеть своими глазами.

Было бы крайне наивно попытаться охватить весь Кавказ в одной небольшой статье. Поэтому сосредоточимся на районе Кавказских Минеральных Вод, а еще точнее — на Кисловодске.

Из Москвы добраться до этого города-курорта можно на самолете — до аэропорта Минеральные воды, далее автобус, маршрутка, такси, приятель/родственник на машине; по железной дороге; ну, и, понятное дело, на собственном авто.

Добрались, разместились (благо гостиниц, пансионатов, санаториев, домов отдыха, гостевых домов, не говоря уж о частном секторе, здесь на любой вкус и кошелек). Отлично. Но только долго просиживать штаны в номере — это преступление. Поэтому надевайте удобную обувь и в путь.

Курортный бульвар. Кисловодск
Курортный бульвар. Кисловодск
Фото: LxAndrew, по лицензии CC BY-SA 4.0

Пройдитесь по Курортному бульвару, пропитайтесь манящими запахами шашлыка и осетинских пирогов, а потом возьмите себя в руки и направляйтесь к Нарзанной галерее — испить той самой живой воды, которой так славен Кисловодск и другие города КМВ. Вода в галерее бесплатна для всех посетителей. Освежитесь и ступайте дальше, в рукотворное чудо Кисловодска — Курортный парк.

Парк делится на Нижний, Средний и Горный, и обойти его за один день даже не мечтайте — это невозможно. Тропинки Нижнего парка плавно переходят в серпантинные дорожки Среднего, увлекая путешественника открывающимися видами и зовя подняться выше, выше, к вершине, на гору Красно Солнышко, к беседке Эолова Арфа.

Уф, дошли? Необыкновенно прекрасный вид на Кисловодск вам гарантирован. Не торопитесь, подышите поглубже, напоите себя этим хрустальным, чуть разреженным воздухом, пока ваш взгляд отдыхает, скользя по отрогам горы Машук, навсегда фиксируя эту неповторимую, незабываемую красоту.

Кстати, отсюда можно спуститься на Средний уровень по канатной дороге и далее доехать до Колоннады Нижнего парка на электромобиле. А еще в парке можно — нет, нужно, обязательно нужно — увидеть Храм воздуха и Долину роз, Цветочный календарь и Стеклянную струю, Дамский каприз и Грот любви, и речку Ольховку и абсолютно наглых местных белок. Кстати, они обожают угощение в виде орешков и семечек, которые можно купить здесь же, в парке, у местных тетушек.

Скульптура «Крокодил» в Долине Роз
Скульптура «Крокодил» в Долине Роз
Фото: Рыцарь поля, общественное достояние

Прошло несколько дней, и вы вдоволь погуляли по Кисловодску? Тогда вспомните, что вы находитесь совсем рядом с прекрасными республиками — Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской. А это значит, что пришла пора добраться до могучего Эльбруса, легендарного Домбая, до Чегемских и Медовых водопадов и еще много куда.

Благо вы уже знаете, что экскурсии в Кисловодске предлагаются на каждом шагу. Можно купить бюджетную групповую экскурсию. Как правило, группы отправляются на комфортабельных экскурсионных автобусах. Гиды, влюбленные в свой край, вдохновенно расскажут вам о его истории, красотах, людях, культуре, традициях. Предпочитаете индивидуальный тур? Не вопрос. Гид заедет за вами, и вы замечательно проведете время, впитывая впечатления от необыкновенной природы Кавказа, слушая захватывающие легенды о гордых и красивых людях.

Кисловодск осенью, вид с горы Малое Седло
Кисловодск осенью, вид с горы Малое Седло
Фото: Д. В. Миронов, по лицензии CC BY-SA 3.0

Впрочем, неважно, какой именно способ знакомства с Кисловодском и его окрестностями вы выберете. Важно, что вы его выберете. Ибо совершенно невозможно, живя в России, не побывать на Кавказе. А побывав однажды, вы захотите возвращаться туда снова и снова, открывая для себя все новые красоты, все новые истории и все больше и больше влюбляясь в него. В Кавказ.

Статья опубликована в выпуске 12.03.2020
Обновлено 21.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: