• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Города России. Чем интересен Острогожск?

Воронежская область не занимает лидирующие позиции среди регионов с большим количеством достопримечательностей. Однако здесь есть интересные места, которые непременно следует посетить.

Центр Острогожска. Январь 2020 г. Фото: Максим Мищенко, личный архив

Одним из неповторимых уголков Воронежской области можно смело назвать Острогожск. Этот районный центр с населением около 30 000 человек расположен южнее Воронежа, примерно в 100 километрах от него.

Острогожск был основан в 1652 году как крепость на Белгородской засечной черте. Эта самая черта являлась серьёзным препятствием для появлявшихся в описываемых краях крымских и ногайских татар.

Хотя изначально Острогожск представлял собой небольшую деревянную пятиугольную крепость (даже с подземным выходом к реке Тихая Сосна), он являл собою неплохое фортификационное сооружение, так как имел сильный гарнизон с орудиями.

Однако татарские набеги вскоре прекратились (последний крупный набег в эти края случился в 1666 году), и с той поры Острогожск год за годом стал терять своё оборонительное назначение и превращаться в тихий (а временами — и не очень тихий) уездный город.

Центр Острогожска. Январь 2020 г.
Центр Острогожска. Январь 2020 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Интересно, что во второй половине ХVII столетия часть населения тогда совсем крошечного Острогожска составляли так называемые «черкасы» — выходцы из Малороссии (Украины), бежавшие под защиту русского царя от притеснений поляков.

Если пройтись по центру Острогожска, то можно заметить, что тут улицы образуют эдакую квадратно-прямоугольную структуру. Всё правильно — это дошедшая до наших дней планировка города в соответствии с генеральным планом 1786 года. В том году многие города России получили подобные генеральные планы.

Вход в городской парк Острогожска. Январь 2020 г.
Вход в городской парк Острогожска. Январь 2020 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Забегая немного вперёд, следует пояснить, что в годы Великой Отечественной войны Острогожск был основательно разрушен, однако его восстановили. Пусть и не в первозданном виде, но сейчас старый город отлично передаёт атмосферу крупного уездного города Российской империи.

Если вы всё-таки надумаете попасть в Острогожск, то вам непременно стоит посетить местный музей. Место очень интересное, местами — просто потрясающее! И находится в самом центре города, в живописнейшем старинном здании.

Краеведческий музей Острогожска. Январь 2020 г.
Краеведческий музей Острогожска. Январь 2020 г.
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Вход в этот интересный музей по нынешним временам чисто символический — 50 рублей с человека. Тут действуют несколько экспозиций:

  • чисто краеведческая;
  • экспозиция, посвящённая ВОВ;
  • экспозиция, посвящённая знаменитым людям города;
  • нумизматическая экспозиция;
  • выставка картин и эскизов местных художников.

В этом же здании разместилась и картинная галерея. Возникает вопрос: каким образом в небольшом городе появилась картинная галерея?

Дело в том, что именно в Острогожске в 1837 году родился и рос известный русский художник Иван Николаевич Крамской. В память об этом его земляки в конце ХIХ столетия и решили создать в городе картинную галерею.

Картина Айвазовского в картинной галерее Острогожска
Картина Айвазовского в картинной галерее Острогожска
Фото: Максим Мищенко, личный архив

Собственно говоря, первым экспонатом описываемой галереи стал портрет самого Ивана Крамского, созданный его дочерью — Юнкер-Крамской. Затем экспозиция галереи стала потихонечку пополняться, и на данный момент здесь можно видеть работы Поленова, Куинджи, Репина, Айвазовского, Маковского, Шишкина, Ярошенко и других, менее известных, русских художников.

А если вы после посещения музея (и галереи) почувствуете себя уставшими — погуляйте напоследок по тихим улочкам Острогожска, и эта усталость незаметно пройдёт…

Статья опубликована в выпуске 13.03.2020
Обновлено 1.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: