• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?

Если вы приехали в Евпаторию на целый месяц или даже на целое лето, то ежедневный маршрут «море — пляж» рано или поздно наскучит. Как быть, если стандартный набор достопримечательностей и музеев увиден, аквариум, аквапарк, парк «Крым в миниатюре» и дельфинарий посещены, а Набережная им. Горького исхожена вдоль и поперек?

Золотистый пляж на побережье Чёрного моря Фото: Aleksander Kaasik, по лицензии CC BY-SA 4.0

Можно попытаться, приехав в Евпаторию даже на кратковременные каникулы, жить, как евпаториец. Это значит посещать активно культурные мероприятия, общественные места, а может быть, даже за отпуск научиться чему-то новому.

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?
Фото: Официальная страница школы «Язык тела» в социальной сети

Спортивный и активный отдых

Прежде всего, будучи в Евпатории, не стоит упускать множество возможностей заниматься спортом и активным отдыхом.

В 2013 году в городе был открыт крупный спортивный комплекс «Арена-Крым», который видит свою первостепенную задачу в продвижении спорта в массы. Комплекс располагает тренировочными помещениями на любой вкус. Здесь есть беговые дорожки, тренажерные залы, помещения для занятий аэробикой и легкой атлетикой.

Кроме возможности заниматься спортом, можно посещать различные спортивные мероприятия, которые часто организуются в «Арене-Крым». Кстати, известно это место в первую очередь молодежным футболом. Матчи собирают множество жителей со всего Крыма.

В спортивной школе «Язык тела» можно выбирать различные виды тренировок (их около 10) и посещать их по единому абонементу (от 4 до 16 тренировок). Так можно научиться на отдыхе чему-то новому, например, танцевать зумбу или тверк, освоить йогу-латес или пилатес, акробатику на пилоне и многое другое.

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?
Фото: Официальная страница школы «Язык тела» в социальной сети

В спортивном клубе «Чемпион» можно посещать занятия плаванием — как с тренером, так и без. Плавать ведь можно не только в море. Популярны также занятия аквааэробикой, которые помогут сохранить себя в форме и приобрести красивое тело.

Самообразование и просвещение

А почему бы не подтянуть иностранные языки за лето? В Евпатории действует несколько языковых школ и клубов, в которых интересно и весело заниматься, и не обязательно брать абонемент на несколько месяцев.

К примеру, совсем маленькие могут записаться в школу «Korol-group» — в ней на курсы английского принимают малышей с трех лет.

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?
Фото: Официальная страница школы «Korol-Croup» в социальной сети

В «Эксперт-Лингве» функционирует разговорный клуб, который могут посещать как взрослые, так и дети. Это позволит не забыть иностранный язык за летние каникулы.

Часто в школах иностранного языка проводятся праздники и мероприятия, которые вправе посещать все желающие. Стоит только следить за страницами языковых школ в социальных сетях.

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?
Фото: Официальная страница школы «Korol-Croup» в социальной сети

В библиотеке им. Островского открыт центр медицинской информации для всех жителей и гостей города. Он зовется «Курортным центром» и очень популярен у всех, кто заботится о своем здоровье.

Кстати, библиотеки Евпатории в целом ломают стереотипы о том, что ходить в библиотеку скучно. Во многих из них проходят флешмобы и мастер-классы, встречи с интересными гостями. В апреле проводится библионочь, в рамках которой можно многое почерпнуть для себя, пообщаться с интересными писателями и поэтами, поучаствовать во многих конкурсах, круглых столах.

В Евпатории есть библиотека с книгами преимущественно на украинском языке, а также библиотека для слепых и слабовидящих.

Все лучшее — детям

Юные гости и жители Евпатории могут поучаствовать в деятельности Молодежного коммуникационного центра. В рамках его действует школа волонтеров, поэтический клуб для молодежи, IT-клуб и клуб настольных игр.

Игровая комната для малышей по выходным работает в клубе «Детство». Можно приводить туда деток с 9 часов утра, а закрывается клуб в 13 часов. Юные гости могут играть в развивающие игры, прыгать на батуте, бродить в детском лабиринте.

Куда сходить в Евпатории, кроме пляжа?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Итак, город-курорт — это не только ленивые дни на пляже и посещение музеев и развлекательных центров. Отдых на море можно провести с пользой и интересом. Статья будет полезна и жителям Евпатории, чтобы выбрать интересные места для активного времяпрепровождения и организации культурного досуга.

Статья опубликована в выпуске 24.05.2020
Обновлено 16.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: