• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Куда сходить в Вене бесплатно? Музеи и другие места

Вена считается довольно дорогим городом, ведь самый дешевый билет в любой музей обойдется здесь в 7−10 евро, а вход в зоопарк и океанариум стоит 18−20 евро. Однако и в столице Австрии есть несколько интересных достопримечательностей, куда до сих пор можно попасть безвозмездно.

Вена, Австрия Фото: Depositphotos

Прежде всего, бесплатно можно посетить главную ратушу австрийской столицы. Это необычное здание в готическом стиле своим роскошным видом приковывает взгляды.

Куда сходить в Вене бесплатно? Музеи и другие места
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Однако не менее роскошно и его внутреннее убранство. В ратуше более полутора тысяч залов. Посетить их можно, конечно же, не все, ведь многие функционируют как рабочие. Но самые впечатляющие красивые места гости ратуши увидят: изумительной красоты позолоченные потолки, обитые парчой стены, резные лестницы, бюсты известных деятелей. Словом, все в духе роскошной имперской Вены.

  • Бесплатные экскурсии на немецком языке проводятся в 13 часов дня каждые понедельник, среду и пятницу. Можно воспользоваться аудиогидом на французском, английском, итальянском и испанском языках.

Вена — прогрессивный город, поэтому здесь есть несколько галерей современного искусства. Периодически бесплатные выставки проходят в Галерее фотографии, что в 10-м районе Вены на бывшей Хлебной фабрике. Можно познакомиться с работами молодых прогрессивных авторов, например, граффитчиков.

Куда сходить в Вене бесплатно? Музеи и другие места
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Другой музей современного искусства с бесплатным входом для всех желающих — Moya Museum of Young Art. Специализируется галерея на выставлении ранних работ артистов. Здесь есть фотографии, скульптуры, живопись и графика.

Галерея «MUSA» предлагает различные временные выставки современного искусства, мастер-классы. Здесь также проходят различные мероприятия, к примеру, вручение книжных премий. Каждый может прикоснуться к миру современного искусства и работам художников, причем все это без оплаты за вход. Находится галерея рядом с университетом Вены (метро «Schottentor Universität»).

Время от времени бесплатные выставки, встречи с интересными людьми или даже концерты проходят в Русском культурном центре в Вене. О мероприятиях с бесплатным посещением можно узнать на официальном сайте Центра в сети Интернет.

Куда сходить в Вене бесплатно? Музеи и другие места
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Также рядом со станцией метро «Schottentor» располагается Музей денег при Австрийском национальном банке, на площади Отто-Вагнера. Здесь можно узнать историю денег, начиная от их появления до современности. Экскурсии проводятся по предварительной записи и абсолютно бесплатны.

Музей пожарного дела (Feuerwehrmuseum) располагается Haus-am-Hof в центре Вены, недалеко от станции метро «Herrengasse». В старом особняке эпохи барокко в восьми залах собрана небольшая и интересная коллекция старинных пожарных машин, обмундирования пожарников и различных документов.

  • По предварительной записи приходить можно в будние дни группами от 10 до 20 персон. Индивидуальное же посещение — в воскресенье и праздничные дни с 9 до 12 часов, а во вторник — с 14 до 17. На базе смартфона существуют также закачиваемые бесплатные аудиогиды.

Кроме всего вышеописанного, совершенно бесплатный вход в главный корпус Университета Вены. Это старинное здание похоже немного на школу из Гарри Поттера — бесчисленное количество лестниц, уютные дворики, богато украшенные залы. Организованные туры стоят денег, однако бродить по зданию главного вуза страны никто не запрещает. Погулять здесь — одно удовольствие: посетить библиотеку, залы награждений и прочее.

Куда сходить в Вене бесплатно? Музеи и другие места
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Несмотря на то что Вена довольно дорогой город, здесь все же можно найти большое количество мест, вход в которые свободный. Это как постоянные коллекции музеев, так и временные выставки различных авторов.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2020
Обновлено 19.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: