• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Правда ли, что амиши не пользуются электричеством?

Кто из читателей не встречал в Интернете упоминания амишей? Это жители христианских общин, расположенных в основном в американском штате Пенсильвания.

Фото: Depositphotos

В мире они известны прежде всего тем, что носят скромную одежду, применяют некоторые устаревшие технологии, в частности, ездят в каретах на лошадиной тяге. Но среди знакомых с предметом поверхностно распространён стереотип: «амиши не пользуются электричеством». А что на самом деле?

В амишских домах часто встречается техника, работающая на батарейках: карманные фонари, будильники, калькуляторы. Но не радиоприёмники: своих радиостанций у амишей нет, а то, что вещают станции внешнего мира, идёт вразрез с амишским мировоззрением.

Правда ли, что амиши не пользуются электричеством?
Фото: Depositphotos

Дрель или потолочный вентилятор батарейки не потянут, поэтому в них приходится менять электрические двигатели на пневматические, работающие от компрессора с ДВС, расположенного во дворе. Включается он ненадолго — только когда снижается давление в ресивере, поэтому весьма экономичен.

Конечно, в составе компрессора есть стартерный аккумулятор. Такими же аккумуляторами амиши пользуются и для других целей: питают габаритные огни карет, швейные машинки. Стиральные же нередко приводятся в движение через ремни от небольших ДВС после несложной переделки. Понятно, что такую конструкцию приходится ставить во дворе.

Холодильники — асорбционные газовые, либо погреба, наполняемые льдом зимой, пока он есть. Для удобства переноски в погреб лёд нарезают на кубы бензопилой.

Заряжали аккумуляторы амиши раньше от генераторов с теми же ДВС, теперь заряжают от ветряков и солнечных батарей. Светодиодное освещение и солнечные панели в амишских деревнях набрали популярность раньше, чем за их пределами. В гостиных амишских домов, впрочем, иногда по-прежнему встречаются большие напольные газовые светильники.

Правда ли, что амиши не пользуются электричеством?
Фото: skeeze, pixabay.com

Работая за пределами деревень на неамишских работодателей, амиши пользуются всем, что предоставляет им работодатель, в т. ч. компьютером и доступом в интернет. Но только в служебных целях. Тратить время на поиск в Сети чего-то для себя амиш не станет, поэтому работодатели довольны такими сотрудниками.

Амиши вообще не боятся техники. Они боятся роскоши. Если место, куда надо поехать, находится слишком далеко, чтобы добраться туда на карете, амиш может воспользоваться любым транспортом, принадлежащим не ему — тогда это не роскошь. Но при одном условии: если добраться можно несколькими способами, скажем, автобусом, поездом или самолётом, то амиш выберет тот вариант, который дешевле. Дело тут не в скупости. Просто иначе — роскошь.

А вот велосипеды в некоторых амишских поселениях не любят, хотя никакое электричество в них не применяется. Амишские женщины не могут пользоваться велосипедами, так как носят юбки, ну, а мужчины не ездят на этом виде транспорта за компанию. Поэтому амиши переделывают велосипеды в очень удобные огромные самокаты с велосипедными колёсами.

А теперь вернёмся к мифу, с которого начался наш рассказ. Откуда же он взялся? Ведь дыма без огня не бывает.

Правда ли, что амиши не пользуются электричеством?
Фото: Counselling, pixabay.com

Ответ прост: амиши не пользуются только тем электричеством, которое поступает извне по ЛЭП. Во-первых, для них это — символ связи с внешним миром, ценности которого они не разделяют. А во-вторых, при выходе ЛЭП из строя от повреждения хулиганами или по иной причине амишам пришлось бы отвыкать от удобства, к которому они бы перед этим привыкли.

И вот только таким электричеством амиши не пользуются.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: