• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Подплутова Профессионал

Чем может заинтересовать путешественника Минская ТЭЦ-5?

Возле Руденска в 35 километрах от Минска, в Пуховичском районе, недалеко от поселка Дружный в 1983 году началось строительство атомной электростанции. Эта атомная электростанция должна была вырабатывать не только электрическую, но и тепловую энергию, необходимую для обогрева Минска. Строительство было в самом разгаре, но…

Минская ТЭЦ-5 Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Случилась катастрофа в Чернобыле, поэтому строительство пришлось свернуть. Но так как был выполнен большой объем работ, атомную теплоэлектроцентраль решили перепрофилировать в обычную ТЭЦ на органическом топливе. Так возникла ТЭЦ-5.

Что интересного может увидеть здесь путешественник или просто любознательный человек?

Минская ТЭЦ-5
Минская ТЭЦ-5
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

На ТЭЦ-5 применяется система охлаждения теплоносителя «брызгалка», вид просто изумительный, поэтому заинтересовать могут брызгательные бассейны и фонтаны.

Когда проходишь мимо бассейнов и фонтанов, струи которых достигают высоты в несколько метров, воздух наполнен капельками воды, образующими завесу, и вокруг стоит шум падающей воды. Все это выглядит красиво и завораживает, так бы стоял и любовался. Зрелище чрезвычайно эффектное. Фонтанов несколько сотен, но это не декоративные фонтаны, а производственные, так как это производственный объект.

Брызгальные бассейны служат для охлаждения технической воды. Бассейны минской ТЭЦ-5 охлаждают горячую воду. Горячая вода со станции идет по трубопроводу и разбрызгивается с помощью сопел над поверхностью бассейнов. Получается настоящий фонтанный фейерверк.

Температура воды при выходе из сопел превышает 40 градусов по Цельсию. В процессе распыления вода отдает свое тепло воздуху и вытекает из бассейнов в пруд-охладитель. Далее охлаждается и снова поступает на ТЭЦ для охлаждения технических узлов и агрегатов.

Вот такой происходит кругооборот воды в процессе производства электроэнергии, т. е. замкнутый цикл. Поэтому ТЭЦ-5 для страны — уникальный объект.

Кругооборот воды в производственном процессе
Кругооборот воды в производственном процессе
Фото: Татьяна Подплутова, личный архив

Так как брызгальные бассейны и пруд-охладитель — промышленные объекты, то купаться здесь запрещено, о чем написано на табличках у воды. Если турист приехал сюда в жаркий летний день, то может искупаться на соседнем озере, пройдя 500−800 метров. На озере — пляж, раздевалки и очень многолюдно.

Фонтанирующие потоки брызгальных бассейнов выглядят впечатляюще зимой в сильный мороз, когда вокруг снег, а здесь вода и клубы пара. Оседая на берегу, водные капли тут же замерзают, образуя причудливые формы.

Очень много путешественников приезжают в это интересное место, чтобы увидеть уникальный производственный объект ТЭЦ-5.

ТЭЦ-5 — самая молодая электростанция белорусской энергосистемы. ТЭЦ-5 — одна из первых крупных тепловых электростанций в СНГ, которая введена была в эксплуатацию после распада СССР. Электростанция снабжает горячей водой и теплом поселки Дружный, Свислочь и Руденск.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: