• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Асланова Дебютант

Каменные истории: как добывают и где используют природные камни?

Камень ― универсальный материал, созданный гениальной природой. С древних времён натуральные камни были ценными помощниками человека. Это прочное и долговечное сырьё для строительства, а также красивый и экологичный минерал для создания скульптур и украшений.

Фото: pixabay.com

Из чего сделан камень?

Литосфера ― внешняя оболочка земли, которая состоит из твёрдых горных пород, то есть камней. Греческое слово «литосфера» переводится как «каменный шар». Горные породы, образующие «каменный шар», имеют разное происхождение, поэтому и состав у них отличается.

  • Некоторые каменные глыбы сформировались из магмы, находящейся под землёй или вышедшей на поверхность. К магматическим породам относится кварцит ― высокопрочный природный камень, состоящий из слюды и кварца.
  • Остатки морских организмов или растений тоже могут быть сырьём, из которого появляются камни. Например, известняк — осадочная порода белого цвета — состоит из скопления погибших моллюсков и кораллов.
  • А ещё камни могут формироваться под воздействием природных и химических процессов. Мрамор, или по-другому «блестящий камень» — это известняк, который перекристаллизовался при определённых физико-химических условиях.
Типы литосферы
Типы литосферы
Фото: ru.wikipedia.org

Как добывают камни?

В недрах земли природа спрятала много полезных ископаемых, в том числе и камни. Для добычи природных богатств человеку необходимо изрядно потрудиться, ведь самое ценное в жизни не даётся даром.

Всё начинается с поиска месторождения. Геологи ищут, исследуют и оценивают значимость кладовых природных материалов.

После того как ценное месторождение найдено, начинается постройка горной выработки. Совокупность таких выработок под открытым небом называется карьером. Как правило, в карьерах камни добывают путём резки, откалывания, взрывания или воздействия температур.

Интересным фактом в процессе добычи камня является использование алмаза, а точнее алмазного каната. Одолеть камень алмазу помогает твёрдость, ведь по твёрдости он превосходит все известные минералы.

Алмазный канат ― это стальной трос с алмазными секциями, который используют для резки и сечения природного камня. Алмазная секция представляет собой сплав зёрен алмаза и нескольких химических элементов. Алмазные канаты могут различаться диаметром троса, количеством секций, величиной алмазных зерен и способом изготовления.

Где используют камни?

Природный — камень прочный и долговечный материал, который можно использовать для создания различных изделий. В руках мастера твёрдая бесформенная глыба оживает и превращается в солидное здание, изысканное украшение, изящную статую.

Процесс преображения камня проходит в несколько этапов: распилка, шлифовка, полировка. Для каждого вида работ используется специальное оборудование, которое придаёт каменной поверхности нужную фактуру.

Изделия из камня — это не только эстетическое удовольствие, но и долговечность. Ресурс камня может достигать 500 лет. Строители, ювелиры, скульпторы ценят камень за его универсальные качества.

Тадж-Махал построен из мрамора и стоит уже почти 390 лет
Тадж-Махал построен из мрамора и стоит уже почти 390 лет
Фото: Depositphotos

Что говорит о камне религия?

Символ камня присутствует во всех религиях мира. Диковинные формы, мощность и внушительные размеры природных камней всегда привлекали внимание и вызывали интерес у людей. Для одних камень — это таинственный сосуд, хранящий божественную энергию, а для других — знак холодности и бездушия.

Апостола Христа и основателя церкви звали Петр, что означает «камень».

В древности за совершенное преступление наказывали публичным избиением камнями.

Человек, испытывая чувство вины, говорит: «У меня камень на душе лежит».

В русском фольклоре есть упоминание о «камне камней», о «пупе земли» — камне Алатыре. В сердце мира, посреди океана, на острове Буяне стоит этот волшебный камень. На Алатыре растёт дерево, а из-под Алатыря растекаются живительные реки.

Художественное видение составляющих сакрального центра: Океан-море, Буян, Алатырь
Художественное видение составляющих сакрального центра: Океан-море, Буян, Алатырь
Фото: ru.wikipedia.org

В мире все устроено разумно и обдуманно. Природа создала камень, а человек довел его до совершенства. Бесформенная глыба превратилась в роскошные здания, изящные украшения, а также стала символом силы и долговечности. Природный камень ― самый доступный и простой материал, с одной стороны, и самый необходимый и ценный — с другой.

Статья опубликована в выпуске 25.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: