• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие ледниковые периоды известны в истории Земли?

…в течение нескольких последних веков все население Земли поднялось по экваториальным башням в небо и улетело в сторону Солнца, к юным океанам Венеры и плодородным равнинам умеренной зоны Меркурия. Через пятьсот лет, когда Солнце оправится от болезни, изгнанники вернутся домой. Меркурий — за исключением полярных районов — опустеет, тогда как Венера останется постоянным пристанищем человека. Угасшее Солнце дало стимул и возможность для покорения этого адского мира…
Артур Кларк «Фонтаны рая».

Мы живем в кайнозойскую ледниковую эру, которую еще называют лавразийской гляциоэрой. Началась она 34 миллиона лет назад. За время существования Земли было четыре Великих оледенения. Они происходили по причинам, которые мы только пытаемся угадать, а затем заканчивались, наступал период потепления, так называемая термоэра. Какие Великие оледенения известны, когда это было и почему они происходят?

Ледник. Патагония Фото: andremartins123, pixabay.com

Дело в том, что ничего вечного и стабильного во Вселенной нет. У Солнца есть циклы усиления и ослабления свечения. Земля под влиянием гравитации остальных планет может немного повернуться (измерить свой эксцентриситет, угол наклона оси вращения относительно плоскости орбиты), может немного приблизиться к Солнцу или отдалиться от него. Так говорит теория.

Увы, на практике, на базе наблюдений, мы не можем сказать ничего наверняка — нормальные научные наблюдения за Солнцем ведутся всего около пары веков. При циклах усиления или ослабления светимости Солнца с периодами в десятки тысяч лет этот срок наблюдений крайне мал, чтобы с уверенностью что-то утверждать. Исследуя древние слои льдов Антарктиды и Гренландии, ученые могут сделать определенные выводы о погоде в периоды, когда эти слои льда возникли — несколько сотен тысяч лет, даже несколько миллионов лет назад.

Согласно полученным косвенным данным, ученые могут делать выводы об оледенениях нынешней кайнозойской эпохи. Данные о предыдущих оледенениях ученые получают, исследуя древние осадочные породы.

Полученные данные, после обработки при помощи математических моделей поведения Земли, позволяют сделать предположительные выводы о давнем прошлом Земли и о причинах Великих оледенений в истории планеты. Ученые лишь строят предположения, не более.

Земля во время ледникового периода. Вид из космоса
Земля во время ледникового периода. Вид из космоса
Фото: ru.wikipedia.org

Единой причины для эпох Обледенения нет, тут множество факторов. Периодическое уменьшение светимости Солнца накладывается на изменение орбиты Земли и ее наклонения на этой орбите: более слабые лучи Солнца меньше греют поверхность Земли, изменение состава атмосферы приводит к большему оттоку тепла из атмосферы в космос, возникшие ледники отражают все больше тепла, температура снижается, что приводит к увеличению площади ледников. Чтобы прервать этот круг увеличения площади ледников, необходимо усиление активности Солнца и изменение состава атмосферы (увеличение в ней доли парниковых газов). Когда это происходит, ледники начинают таять и ледниковая эра заканчивается.

  • Считается установленным, что первое Великое оледенение, раннепротерозойская ледниковая эра (или гуронское оледенение) началась 2.4 миллиарда лет назад. Длилось это оледенение 300 миллионов лет.

Из-за чего это оледенение началось? Предположительно, первоначальной причиной явился фотосинтез. В океанах тогда было много водорослей, которые при помощи фотосинтеза потребляли углекислый газ и метан — газы, которые обеспечивали атмосфере тогдашней Земли мощный парниковый эффект. Ученые считают, что в то время Солнце давало на 15−20% меньше тепла, чем в наше время. При резком уменьшении парникового эффекта Земля начала остывать.

Какие ледниковые периоды известны в истории Земли?
Фото: Depositphotos

Во время гуронского оледенения Земля замерзла почти вся, только возле экватора оставались не замерзшие океаны. Шло время — десятки миллионов лет. Вулканы продолжали выбрасывать в атмосферу метан и углекислый газ, Солнце стало греть сильнее — постепенно Земля снова согрелась, ледники растаяли.

  • Тепло на Земле было долго, целый миллиард лет. Но 900 миллионов лет назад начался криогений, второй Ледниковый период, который продлился 250 миллионов лет. Его причины нам точно неизвестны.

Ученые спорят о том, что в ту эпоху континенты располагались возле экватора, что мешало теплым течениям выносить тепло в полярные области. Моря высоких широт, замерзнув зимой, не имели шанса получить тепло из экваториальных областей и растаять — напротив, год за годом лед там только увеличивался. При этом чем больше была площадь ледникового покрова, тем больше солнечных лучей отражались в космос, еще больше охлаждая планету.

Возможно, что одной из причин оледенения был и фотосинтез морских водорослей: потребляя углекислый газ, они лишали атмосферу планеты защитного экрана парникового эффекта.

Какие ледниковые периоды известны в истории Земли?
Фото: come2lee0, pixabay.com

Криогений был ужасен — даже на экваторе температура днем редко поднималась выше -20 градусов Цельсия, а на полюсах ледники покрывал и «сухой лед», замерзшая углекислота. Сверхтолстые глетчерные ледники сползали в океаны, достигая глубины в 2000 метров. Выжили в то время только бактерии, хотя есть предположение, что до криогения уже существовали первые многоклеточные существа. Но 635 миллионов лет назад начался эдиакрий и Земля снова оттаяла.

  • Прошло время, и начался третий период оледенения — палеозойское оледенение. Началось оно 460 миллионов лет назад, а закончилось 230 миллионов лет назад. Это оледенение было не очень сильным — если его сравнивать с криогением и гуронским оледенением.

Однако окончание этого оледенения сопровождалось массовым вымиранием животных: погибло 70% видов, населявших сушу, и 96% обитателей моря. Над причинами этого массового вымирания ученые спорят. Полагают, что при потеплении активировались метановые газогидраты, выпустив в атмосферу много метана, состав атмосферы неожиданно и сильно изменился, что и привело к гибели животных.

  • Наконец 34 миллиона лет назад началось нынешнее оледенение, кайнозойское (или лавразийская гляциоэра). Некогда зеленый континент Антарктида скрылся под ледником толщиной в несколько километров. Около 10 миллионов лет назад ледник покрыл Гренландию.

Так что четвертая Ледниковая эпоха сегодня только начинается. Несколько десятков тысяч лет назад (по геологическим масштабам — совсем недавно) ледник толщиной в несколько километров покрывал территорию Евразии до Киева и Волгограда, а сегодня вроде бы все закончилось, в наше время остались ледники в высоких широтах обоих полушарий. В северном полушарии покровное оледенение простирается до 60 градуса с.ш., а морской ледяной покров — до 43−46 градусов с.ш.

Какие ледниковые периоды известны в истории Земли?
Фото: SarahNic, pixabay.com

Однако ученые говорят, что сейчас настал период межледниковья, ледники не исчезли, они остались на крайнем Севере Америки и Евразии, в Антарктиде и Гренландии. Они могут и должны вернуться. Куда со временем качнется маятник — неизвестно…

Статья опубликована в выпуске 19.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: