• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Путешествие на Байкал. Что можно посмотреть в Листвянке?

Листвянка — самый старый поселок на Байкале и порт на единственной реке, вытекающей из Байкала — Ангаре. Этот поселок находится ближе всего к Иркутску, поэтому зачастую сюда отправляются на отдых те, кто не хочет проводить долгое время в пути, а хочет сразу попасть к берегам Байкала.

Дендрологический парк в Листвянке Фото: Irk-grishin, по лицензии CC BY-SA 4.0

От Иркутска до Листвянки всего час на теплоходе или автобусе.

Порт Листвянки
Порт Листвянки
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В окрестностях есть что посмотреть, ведь здешние места также относятся к территории Прибайкальского национального парка. Здесь очень красивые закаты и рассветы, поблизости множество пеших маршрутов для долгих прогулок.

Байкал в Листвянке, правда, холодный, ведь вода здесь практически не прогревается. Пожалуй, в этом месте купаются только самые отважные туристы. Зато виды на местные красоты природы затмевают все недостатки.

Вид на Байкал
Вид на Байкал
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В поселке расположен Байкальский лимнологический музей, который повествует о возникновении этого самого глубокого озера в мире, рассказывает об особенностях животного и растительного мира Прибайкалья. Именно в этом музее можно увидеть байкальскую нерпу — единственного пресноводного тюленя в мире. Обычно эти робкие животные появляются на поверхности озера на доли секунды, в музее же можно наблюдать за зверьком гораздо дольше. Байкальский музей — для вдумчивых туристов. Сюда лучше ходить с экскурсоводом, который интересно и нетривиально расскажет об уникальном мире Байкала.

В 20 километрах от Листвянки расположен Иркутский архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы». В здешних землях испокон веков селились различные племена, и их жилые и хозяйственные постройки воссозданы на территории музейного комплекса.

Музей «Тальцы»
Музей «Тальцы»
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Посмотреть есть на что, поэтому на осмотр экспозиции следует закладывать не менее трех часов. А после прогулки по стоянкам древних жителей Прибайкалья можно устроить пикник на берегу реки Ангары.

Берег Ангары
Берег Ангары
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Настоящую же, а не искусственную, стоянку древних людей можно увидеть в 20 километрах восточнее Листвянки, рядом с поселком Большие Коты. Там, в пещерах горы Скрипер, были обнаружены следы пребывания человека еще времен неолита, когда люди только-только учились приручать животных и заниматься земледелием.

Кстати, от поселка Большие Коты до Листвянки проходит знаменитая пешая тропа. Прогулка по ней — популярный маршрут выходного дня.

Другой пеший маршрут начинается на другой стороне Ангары и проходит от порта «Байкал» до Слюдянки вдоль путей самой дорогой железной дороги мира — Кругобайкальской (КБЖД).

Когда-то люди прорубали тоннели прямо в скалах, чтобы сделать уникальную дорогу с постоянным видом на Байкал. Эта дорога была частью маршрута по Транссибирской магистрали, поэтому поездов здесь ходило много, и поселки вдоль КБЖД росли и множились. Однако спустя некоторое время был построен другой, более современный участок пути, и Кругобайскальский участок от Слюдянки до порта «Байкал» утратил свое экономическое значение. Теперь это мекка для пеших туристов, прибывающих на Байкал.

Окрестности Листвянки
Окрестности Листвянки
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Листвянка — пусть и небольшой поселок, однако имеющий в настоящее время довольно большой туристический потенциал. Эти интересные места хороши не только для отдыха на природе, но и для экскурсионного и культурного досуга.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2020
Обновлено 1.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: