• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда отправиться из Москвы на один день? Короткие маршруты восточного направления

Хочется куда-нибудь поехать и чтобы недалеко от дома? Можно рассмотреть ближайшие города и интересные места, тогда самостоятельную экскурсию удастся совершить на личном авто, не тратя часы на дорогу, или выбрав общественный транспорт.

Памятник колокол «Реут» в городе Реутове Фото: Depositphotos

Жители столицы, проживающие на востоке и юго-востоке Москвы, рассматривают для коротких поездок на выходные в ближайшие города на востоке Московской области.

Города ближнего Подмосковья

К городам ближнего Подмосковья можно отнести Балашиху, Жуковский, Лыткарино, Дзержинский, Раменское, Люберцы, Железнодорожный, Реутов. Добраться до них не составляет труда на пригородных поездах Казанского направления, на том же железнодорожном транспорте от Курского вокзала или маршрутных автобусах от ближайших станций метро. Маршрут в одну сторону не займет больше часа.

Не все подмосковные города интересны в культурном плане, но в некоторых можно найти интереснейшие объекты для посещения.

В тихом провинциальном городе Дзержинский находится Николо-Угрешский монастырь, основанный в конце XIV века князем Дмитрием Донским. Сюда можно приехать на целый день. Проводя время у живописного пруда с водоплавающими птицами, полакомиться монастырской выпечкой и, конечно, насладиться духовной пищей, посетив главные Спасо-Преображенский, Никольский соборы и другие святыни, прогулявшись вдоль Палестинской стены. Желающие могут заказать по монастырю экскурсию.

В город Раменское можно приехать, чтобы отдохнуть на берегу Борисоглебского озера, возле которого раскинулся местный городской парк. На территории имеются аттракционы, площадка с военной техникой под открытым небом (гордо именуемая музеем), места отдыха, детские площадки, лодочная станция, несколько военных мемориалов, два храма и ресторанный комплекс. Все самое интересное на небольшой территории!

В парке Раменского
В парке Раменского
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Неплохие парки отдыха и аттракционы по демократичным ценам есть в Реутове и Люберцах.

В Реутове зеленая территория расположилась прямо возле железнодорожной станции. Местные жители приходят сюда отдохнуть от суеты, насладиться тишиной, посидеть у фонтана и развлечь детей катанием на каруселях.

Наташинский парк в Люберцах также может похвастаться большой территорией для прогулок, включая береговые зоны Наташинского пруда, наличием аттракционов для разных возрастов и небольшим контактным зоопарком. Во время поездки в Люберцы также стоит посетить деревянную Наташинскую церковь, построенную в начале ХХ века.

Ради посещения музеев стоит ехать в наукоград Жуковский. Речь идет о музее авиации и покорения неба и небольшой экспозиции в Центральном аэрогидродинамическом институте, посвященной созданию и развитию авиационной науки в России. Поездку в город можно совместить с посещением усадьбы Воронцовых-Дашковых и псевдоготической церкви в Быково. Места очень атмосферные и идеально подходят для фотосессий!

Небольшой город Железнодорожный, прилегающий к Балашихе — места не столь интересные в культурном плане, но и здесь есть чем заняться. Церковь Преображения Господня с величественным фарфоровым иконостасом — одно из значимых святых мест Железнодорожного. В окрестностях обоих населенных пунктов расположены старинные усадьбы: Троицкое-Кайнарджи в Павлино, Пехра-Яковлевское и Горенки в Балашихе.

Река Москва
Река Москва
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

В Лыткарино лучше приезжать в теплое время года хотя бы для того, чтобы насладиться отдыхом на берегу Москвы-реки или в местных карьерах. Активный отдых на свежем воздухе, купание, рыбалка, занятия спортом, вечеринки — все это можно организовать, приехав на Лыткаринский (Волкушинский) карьер.

Организовать самостоятельный отдых в ближайшем Подмосковье к востоку от столицы может любой желающий. К интересным местам не придется долго ехать!

Статья опубликована в выпуске 3.10.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: