• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Куда отправиться из Москвы на один день? Короткие маршруты северного направления

К северу от столицы расположено много населенных пунктов, обладающих неповторимостью и уникальностью. Там можно найти интересные для посещения места, музеи, природные красоты, словом, то, ради чего совершают экскурсии в соседние города и области.

Памятник С. П. Королёву Фото: ru.wikipedia.org

К городам ближнего Подмосковья северного направления можно отнести Долгопрудный, Мытищи, Королёв, Фрязино, Химки, Пушкино, Щёлково. Что интересного есть в этих местах?

Наукоград Королёв неофициально называют космической столицей России, даже именуется он так в честь советского конструктора ракетно-космических систем. В связи с этим большинство местных достопримечательностей связаны с космосом.

Известнейшая локация Королева — центр управления полетами (ЦУП), самый крупный научно-исследовательский комплекс страны. На экскурсии необходимо записываться заранее. Музей ракетно-космической корпорации «Энергия» представляет внушительную экспозицию, посвященную ракетостроению, С. П. Королеву и другим выдающимся ученым и инженерам.

Здание Центра управления полётами в Королёве
Здание Центра управления полётами в Королёве
Фото: ru.wikipedia.org

Космическое направление имеет и местный исторический музей. Богат Королев и другими достопримечательностями. В районе Болшево располагаются дом-музей Марины Цветаевой и дом-музей философа С. Н. Дурылина. Рядом с цветаевским домом разбит уютный парк, где можно отдохнуть от суеты и шума города.

Другой наукоград на северо-востоке — Фрязино. Главной достопримечательностью города является усадьба Гребнево на берегу реки Любосеевки. Ее расцвет пришёлся на эпоху Русского Просвещения, а сегодня памятник готовится к реставрации. В самом Фрязино стоит пройтись по Аллее Героев, на которой расположены бюсты Героев Советского Союза, участвовавших в ВОВ.

Живописны окрестности города: Большое озеро, Барские пруды, леса Мещерской низменности. Приятно гулять по самому городу: вокруг яркие домики, выкрашенные в сочные цвета, много зелени, малоэтажные строения.

Фрязино
Фрязино
Фото: ru.wikipedia.org

В Долгопрудном много разнообразных достопримечательностей. В городе действует музей (историко-художественный), одна из экспозиций которого посвящена дирижаблестроению. Интерес представляют деревянные храмы — церковь Георгия Победоносца, основанная еще в XVI веке, и Серафима Вырицкого.

Повсеместно встречаются необычные памятники: посвященные Золушке, пирату Джону Сильверу, Поручику Ржевскому и др. В городе и его окрестностях расположены усадьбы Виноградово, первыми владельцами которого были предки Пушкина, Липовка купцов Алексеевых, Мысово, ведущее свою историю с XVII века, княжеское поместье Старбеево.

Долгопрудный, ротонда на ул. Парковой
Долгопрудный, ротонда на ул. Парковой
Фото: ru.wikipedia.org

Свои исторические места есть в подмосковном городе Пушкино и неподалеку. На живописной возвышенности Акулова Гора несколько лет подряд снимал дачу Владимир Маяковский. Сегодня здесь действует музей.

В поселке Лесные Поляны на берегу Клязьмы стоит усадьба XVIII века Мальце-Бродово. Имение принадлежало семье фабрикантов, в начале XX века в Мальце-Бродово часто наведывался Ленин. В селе Тарасовка располагается музей-усадьба Станиславского «Любимовка», где знаменитый режиссер проводил детские годы. Усадьба Царево в одноименном поселке плохо сохранилась, но поражает своей яркой архитектурой.

Из других интересных мест Пушкино можно выделить местный исторический музей, небольшую частную экспозицию столярных инструментов, музей лесных семян, памятник Григорию Пушке — именем этого боярина и назван город.

В топ интересных мест Щёлково входят Троицкий собор, поражающий своей архитектурой, щелковская мечеть, парк Солнечных часов — прекрасное место для прогулок, арт-объект Человек-часы, историко-краеведческий музей и картинная галерея. В населенном пункте Звездный городок действует Музей подготовки космонавтов.

В поселке Медвежьи Озера, помимо великолепной красоты водоема, находится знаковая достопримечательность — огромный радиотелескоп. В 5 км от города (ближе к столице) можно посмотреть дворянскую усадьбу Алмазово — памятник архитектуры XVIII века.

Церковь Сергия Радонежского в усадьбе «Алмазово»
Церковь Сергия Радонежского в усадьбе «Алмазово»
Фото: ru.wikipedia.org

Город-спутник Москвы Химки отметился внушительным памятником, посвященным Великой Отечественной войне. Шестиметровый монумент Ежи на Ленинградском шоссе символизирует Победу и чтит память защитников столицы.

Одним из самых красивых мест Химок местные жители называют парк культуры и отдыха имени Толстого. Для детей работают аттракционы, для гуляющих есть дорожки вдоль благоухающих цветочных клумб. В центре города открыта «Галерея 3D», основу коллекции которой составляют работы местного скульптора М. В. Таратынова.

Монумент
Монумент Ежи в г. Химки
Фото: ru.wikipedia.org

Одним из символов города Мытищи является деревянная ладья, установленная на улице Мира. Исторически поселение сформировалась между двух рек, Яузы и Клязьмы, по берегу тащили корабли. Пошлину, которую собирали с судов, называли «мыт», отсюда и название города.

Интересны также памятники водопроводу и самовару. Местный ПКиО является самым посещаемым местом Мытищ. Зонами отдыха от шума и суеты являются парки Пироговский и Лосиный остров, обрамляющие населенный пункт. Совершить водную прогулку можно по Пестовскому водохранилищу.

Ладья в Мытищах
Ладья в Мытищах
Фото: mosregtoday.ru

Все представленные города идеально подходят для того, чтобы совершить туда самостоятельную поездку на выходные и провести это время с пользой и весельем! Дорога до них не займет много времени, если планируется выезжать с севера столицы.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: