• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Каковы самые мощные торнадо в истории человечества?

Все слышали про Долину Торнадо и смотрели американские фильмы и сериалы про торнадо в США и про героические американские метеослужбы, борющиеся с этими явлениями природы. Что же это такое и какие катастрофические торнадо случались в мире, когда и где?

Фото: Depositphotos

Торнадо (от испанского tornar — «вертеть, крутить») — вихрь, который возникает в грозовой туче, а затем распространяется вниз, до поверхности земли, принимая форму хобота диаметром до сотен метров.

В русском языке это природное явление называют «смерч», это слово происходит от древнеславянского слова «смърчь», означающее «черная туча».

Как классифицируют торнадо?

Существует F-шкала, которую еще называют шкалой Фудзиты-Пирсона (шкала для классификации смерчей была предложена профессором Теодором Фудзито в 1971 году). Согласно F-шкале, торнадо делятся на классы от F0 до F5.

При торнадо класса F0 ветер имеет скорость до 116 км/ч, он ломает старые деревья, сносит дымовые трубы и вывески.

При торнадо класса F1 ветер сильнее — до 180 км/ч, он срывает крыши, переворачивает автоприцепы, тащит автомобили, некоторые деревья может вырвать с корнем и унести.

Далее идут торнадо класса F2, F3, F4, F5 — каждый из них сильнее и разрушительнее предыдущего.

Торнадо класса F4 называют разрушительными. В них скорость ветра достигает 418 км/ч, они поднимают на воздух легкие каркасные дома и автомобили, разрушают крепкие дома, наносят повреждения небоскребам, сбрасывают с рельсов поезда.

Торнадо
Торнадо
Фото: Depositphotos

Торнадо класса F5 называют опустошительными. Скорость ветра в них превышает 419 км/ч. Такой ветер наносит серьезный ущерб железобетонным постройкам, срывает с фундамента прочные дома, поднимает в воздух большие грузовые автомобили, срывает с дорог асфальтовое покрытие.

Как давно случаются торнадо?

Полагаю, что на Земле торнадо случаются уже многие тысячи лет, просто раньше некому было оставить письменные свидетельства об этих природных катаклизмах.

В хрониках самое давнее упоминание о смерче относят к 23 сентября 1551 года. В этот день на порт и город Ла Валетта на Мальте обрушился смерч чудовищной силы. Были потоплены и уничтожены суда, которые находились в гавани, сильно разрушен был и сам город. Общее число погибших оценивают как «значительно больше 600». Сила торнадо примерно оценивается как F5.

22 октября 1638 года. В этот день на английскую приморскую деревушку Вайдкомб-ин-Мор с моря обрушился смерч. Он разрушил деревенскую церковь в тот самый момент, когда там на воскресное богослужение собрались все жители. Церковь оказалась разрушена, 50 человек погибли, а из 12 выживших многие были искалечены.

В XIX веке, когда была колонизирована большая часть континента Северная Америка, люди узнали о торнадо, об их непредсказуемости и разрушительности много больше.

Джон Стюарт Карри, «Торнадо в Канзасе»
Джон Стюарт Карри, «Торнадо в Канзасе»
Фото: artchive.ru

10 сентября 1811 года торнадо убил свыше 500 человек (не считая рабов-негров) в городе Чарлстон (Вирджиния). С утра дул штормовой ветер, но затем он стих, хотя облачность была очень низкой. Вдруг из облака прямо на город опустился темный хобот, прошел, все разрушая, по улицам и домам. С десяток минут — и все стихло. Город был сильно разрушен, кроме убитых было множество раненых.

В XIX веке торнадо много раз обрушивались на американские города штатов Миссисипи, Миссури, Канзаса, Миннесоты. И каждый раз удар был неожиданным — вдруг из облаков появлялся смерч. Сначала небольшая воронка, потом он увеличивался, касался земли — и начинался разрушительный торнадо, крошились дома, гибли люди.

Какие торнадо были самыми разрушительными?

7 мая 1840 года на реке Миссисипи был мощнейший торнадо. Он прошел по реке и обрушился на прибрежный город Натчез. В результате погибли 370 человек, многие получили ранения. На реке разом утонули два пассажирских парохода и более 60 плоскодонных лодок.

При этом погибшими считаются только свободные белые американцы. Сколько погибло или было ранено негров-рабов, тогда не считали. Помните, как в «Приключениях Гекльберри Финна»? Когда Гек рассказывает тетушке, что на пароходе при взрыве парового котла никто из людей не пострадал — только одного негра убило…

Торнадо
Торнадо
Фото: Maja 7777, pixabay.com

Летом 1984 года вспышка активности торнадо была в СССР. Несколько торнадо силы F3 появились в северной части Москвы. Но самый сильный, оцениваемый как F5, 9 июня 1984 года появился в Иваново, из-за него погибли около 90 человек. А суммарные потери от всех торнадо, появившихся в этот день, оцениваются в более чем 400 человек — это самая смертоносная «вспышка» торнадо в истории Европы.

В начале декабря 1851 года на западе Сицилии в сельской местности случились два торнадо. Два мощных смерча, возможно, класса F5, прошли по равнинной части острова от города Марсала до Кастелламаре-дель-Гольфо. Оба города имели значительные разрушения, только в Кастелламаре погибло свыше 200 жителей. Общее число погибших неизвестно, но оценивается как «значительно больше чем 500».

18 марта 1925 года — день Торнадо Трех Штатов. Утром этого дня небольшой смерч опустился на городок Мур штата Миссури. Набирая силу и разрушая все на своем пути, двинулся на северо-восток. Торнадо бушевал более трех с половиной часов и за это время успел пройти, неся смерть и разрушения, по землям трех штатов — Миссури, Иллинойса и Индианы.

В те времена службы оповещения об опасности торнадо еще не существовало, посему стихийное бедствие всех застало врасплох и число погибших превысило 700 человек. Размер воронки временами превышал 1500 метров.

После торнадо
После торнадо
Фото: 12019, pixabay.com

Но самый разрушительный и смертоносный торнадо случился 26 апреля 1989 года в Бангладеш (район Маникгандж). По силе этот смерч оценивают как F4, он прошел по густонаселенным и бедным районам страны. Уничтожено было более 20 деревень и несколько крупных городов. Без крова остались свыше 80.000 человек, а число погибших оценивается как более 1300.

Казалось бы, существует Аллея Торнадо — место, где регулярно, периодически бушуют торнадо, вихри, сносящие все на своем пути. Смотрим на таблицу и видим, что торнадо там если не ежегодно, то все же очень часто: 1984, 1986, 1987 гг. — Техас, Каролина, Юго-Восток США — разрушительные смертельные торнадо.

И районы все густонаселенные… Ну почему оттуда люди не уезжают? Им что, приятно, когда ветер перемалывает в труху их дома и превращает в металлолом их автомобили? Приятно ждать сигнала оповещения об опасности смерча, по которому надо кидаться в специальное убежище, которое, наверное (но не наверняка), спасет их от гибели в случае торнадо?

И если уж быть совсем откровенными, так ведь время-то идет — и самые мощные, и, возможно, самые смертельные торнадо еще впереди. Сколько ни трать деньги на изучение погоды и возникновение торнадо, а смерч раз за разом выскакивает из облаков неожиданно — для тех, кто под него попадает.

И кто сказал, что F5 — максимально возможный смерч? Ведь недаром девочка Элли из штата Канзас улетела вместе со своим домиком аж за тридевять земель в Волшебную страну.

Статья опубликована в выпуске 29.11.2020
Обновлено 29.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: