• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Куда можно съездить в выходной из Москвы?

Горки Ленинские

Музей-заповедник «Горки Ленинские» располагается всего в 12 км от МКАД, рядом с подмосковным городом Видное, что по Каширскому шоссе. На довольно обширной территории располагается множество интересных достопримечательностей. Прогулка в парке и посещение музеев в выходной день придется по душе и детям, и взрослым.

Горки Ленинские Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Усадьба на этом живописном месте с видом на долину реки Пахры возникла еще в XVII веке. Впоследствии многие известные дворяне, меценаты были владельцами Горок. В те времена облик усадьбы постоянно менялся, а последние изменения, благодаря которым мы имеем нынешний ансамбль, были внесены княгиней Морозовой-Рейнбот в начале ХХ века.

Куда можно съездить в выходной из Москвы?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В отличие от многих других богатых дворян, Зинаида Григорьевна была женщиной предприимчивой. Получив усадьбу в пользование после смерти мужа — мецената С. Т. Морозова, она начала здесь все обустраивать по последнему слову техники. Был проведен водопровод, электричество, имелось паровое отопление и впоследствии телефон. Поэтому неудивительно, что именно эту роскошную благоустроенную усадьбу и выбрал для проживания вождь мировой революции В. И. Ленин.

Впервые он побывал в Горках в 1918 году, но стал ездить сюда все чаще и чаще. Другие советские чиновники также приезжали время от времени сюда. Любовь советской верхушки к усадьбе и спасла ее от разграбления: в настоящее время здесь почти все сохранилось, как и было. Стоит приехать и посмотреть своими глазами на эту прекрасно сохранившуюся постройку усадьбы и богатство ее внутренних интерьеров.

Интерес представляет также экспозиция личных вещей вождя, уникальные экспонаты из кремлевского кабинета. Ранее музей «Кабинет и квартира Ленина» располагался в Кремле, однако затем коллекция была перевезена в Горки.

Что есть на территории усадьбы, кроме многочисленных памятников Ленину? Прежде всего, это бюсты других вождей. Экспозиция «Монументальная пропаганда» представляет десятки изваяний не только самого Ленина, но и других советских вождей.

В. И. Ленин и И. В. Сталин в Горках, 1922 г.
В. И. Ленин и И. В. Сталин в Горках, 1922 г.
Фото: Мария Ильинична Ульянова, ru.wikipedia.org

Еще одна уникальная вещь, которую можно увидеть в Ленинских горках, это автомобиль-сани «Роллс-ройс» на лыжах и полугусеничном ходу. Этим автомобилем Владимир Ильич активно пользовался, катался по широким живописным аллеям русской усадьбы.

При входе в усадьбу располагается один из последних музеев, которые были основаны при советском режиме: научно-культурный центр «Музей В. И. Ленина». Экспозиция освещает политические и исторические события 1910−1920-х годов.

Но не только об истории России можно узнать в усадьбе Горки Ленинские. Есть на территории исторического парка и уникальное захоронение — курганы вятичей. Это захоронение славянских племен — самое древнее на территории Подмосковья. Считается, что первые славяне под Москвой селились именно здесь.

Другие атмосферные места парка — это киногород и кинодеревня. Желающие могут погрузиться в атмосферу старого российского провинциального городка или же «погулять» по деревне XVII века. Все эти объекты — декорации к отечественным лентам. Кстати, в самом помещении усадьбы также снималось немало российских фильмов и сериалов.

Куда можно съездить в выходной из Москвы?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

На посещение усадьбы стоит закладывать целый день. Кроме основных объектов, здесь также появляются временные выставки, в музейных комплексах проводятся различные мероприятия.

Куда можно съездить в выходной из Москвы?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Жители окрестных городов и поселков приезжают в усадьбу кататься на лыжах или с горок. Не зря ведь усадьба получила такое название — горок для катания на ватрушках и тюбингах здесь достаточно!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: