• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что необходимо для жизни крупного города?

Питьевая вода

Чем живет мегаполис, это скопление людей, сотни тысяч, а то и миллионы, живущие во множестве огромных многоквартирных домов, расположенных на тысячах квадратных километров? И все это пространство соединено бесчисленными улицами, по которым ездят десятки тысяч автомашин, по тоннелям метро несутся тысячи поездов, перевозя ежедневно миллионы пассажиров. Что нужно этому гигантскому монстру для ежедневной жизни?

Фото: Depositphotos

Много всего нужно, но ученые доказали, что без воды человек может прожить всего несколько дней.

В 1888 году в России из печати вышла книга А. А. Бахтиарова «Брюхо Петербурга», в которой описывалось то, чем жил в те времена Петербург. Во многих главах рассказано, откуда и как в город доставляются мясо, рыба, овощи, фрукты. Как и откуда в город приезжают сезонные работники, строители, прислуга, швеи. Как в дома петербуржцев попадает еда и вода, как организовано хранение скоропортящихся продуктов — где, как и по какой цене производится заготовка льда для ледников и погребов. Есть даже глава о том, куда и как вывозились фекалии из выгребных ям домов города, а также куда их увозили, по какой цене продавали и какую пользу это удобрение приносило.

Титульный лист книги А. А. Бахтиарова «Брюхо Петербурга»
Титульный лист книги А. А. Бахтиарова «Брюхо Петербурга»
Фото: Общественное достояние

Интереснейшая книга. Но она была написана в эпоху, когда в городе не было ни водопровода, ни электричества, ни телефонной связи, ни… Да за что ни схватишься — тогда еще не было. А теперь — есть.

Людей тогда, в XIX веке, в Питере жило меньше миллиона (около 954 тысяч в 1890 году), что для того времени было очень много. Это сегодня наши 5398,1 тыс. жителей во всемирном рейтинге городов-миллионников выглядят очень скромно, наш город занимает всего лишь 45 место.

Сегодня территория Санкт-Петербурга — 1439 квадратных километров, на ней проживают свыше 5.388 миллиона человек. Вики называет точное число на начало 2021 года — 5.388.769, но откуда им знать, сколько народа проживает тут незаконно, а таких, наверное, десятки тысяч, а может, и больше 100 тысяч. И всю эту массу людей городу необходимо накормить, напоить, согреть… Ну и фекалии отвести — тоже необходимое дело. Да и доставить жителя города куда ему нужно — тоже необходимая услуга.

Так что начнем разбираться. Вовсе не желая пытаться соревноваться с господином Бахтиаровым, опишу, что потребляют горожане и как это обеспечивает город.

Городу по-прежнему необходимо очень многое, но в этой статье мы поговорим о воде.

Что необходимо для жизни крупного города?
Фото: Depositphotos

Норма потребления воды в сутки на человека составляет 130−140 литров, в месяц на одного человека тратится почти 7 кубометров воды (6,935). Все это надо доставить и очистить, чтобы затем подать воду под давлением в трубы — к каждому крану города.

Как набирается 140 литров в день на человека? Это:

  • 30 литров — ежедневный душ;
  • 30 литров — умывание;
  • 60 литров — вода в туалете;
  • 20 литров — стирка, уборка, мытье посуды.

Выходит, что, согласно нормам потребления, город в день выпивает примерно 756 тысяч кубометров воды. Это просто река! Как доставить столько воды к потребителю?

Это делает «Водоканал» Санкт-Петербурга. Основным источником водопроводной воды (98%) в Питере воды является Нева. Водозабор осуществляется на специальных водозаборных станциях, сооруженных на дне реки в нескольких километрах выше по течению от города. Некоторые даже говорят, что город пьет ладожскую воду, поскольку, вроде бы, вода отбирается около Ивановских порогов недалеко от Ладожского озера.

Водонапорная башня XIX века
Водонапорная башня XIX века
Фото: ru.wikipedia.org

Далее вода по трубам поступает на станцию водоочистки, на которых сначала проводится очистка физическая, а затем — биологическая.

В настоящее время на станциях водоочистки Санкт-Петербурга внедряется технология производства питьевой воды, состоящая из следующих этапов.

  • Сначала производится предварительное озонирование воды.
  • Затем — осветление воды методом коагуляции и флокуляции, а затем использование полочного отстойника для отстаивания.
  • Далее производится фильтрация через графитационные фильтры с использованием сначала песка, а затем — активированного угля.
  • Затем наступает черед обеззараживания, первая ступень которого — сульфат аммония и гипохлорид натрия.
  • Наконец производится вторая ступень обеззараживания — вода обрабатывается ультрафиолетом.

После такой очистки вода становится гарантированно питьевой и очищенной от всех примесей. После полной очистки вода поступает на водонапорную станцию.

Водоснабжение города разделено на три зоны — Южную, Северную и Центральную. Во все три зоны входят 9 водопроводных станций и 30 повысительных станций III и IV подъемов (станции такого типа обслуживают небольшие участки, до 50.000 человек), а также сети транспортировки и распределения воды. Общая длина водопроводных сетей Петербурга составляет 7 297,4 км.

Что необходимо для жизни крупного города?
Фото: Depositphotos

В последние годы распространение счетчиков воды привело к уменьшению общего расходования горожанами воды из-под крана. Если в 2004 году было израсходовано 2578,8 тыс. кубометров воды, то в 2017 году — только 1555,9 тыс. кубометров. А ведь все это время в городе шло активное жилищное строительство.

Растет количество горожан, увеличивается количество квартир, а количество расходуемой воды при этом уменьшается.

Это позволяет надеяться, что мощность существующих водопроводных сетей останется достаточной для населения большого города еще долгое время.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 19 марта 2021 в 16:35 отредактирован 19 марта 2021 в 16:37 Сообщить модератору

    Статья полезная, конечно, в познавательном плане.
    Но хотелось бы спросить,хотя бы в виде уточнения. Откуда почерпнута данная информация (из статьи):
    "Норма потребления воды в сутки на человека составляет 130−140 литров, в месяц на одного человека тратится почти 7 кубометров воды (6,935)..."
    Вообще-то СНиП 2.04.01-85 ещё никто не отменял, а таблица 1, используемая для расчёта водопотребления (соответственно и для расчётов отвода воды, её канализования) сообщает, что расход воды на одного человека составляет ( и рассчитывается) в пределах 230-250 литров в сутки.
    Указанные Вами в статье показатели расхода воды скорее всего заложены были в нормативах для старых коммунальных квартир без всяких удобств.
    Неужели в Питере пытаются кому-то объяснить и навязать подобные нормы водопотребления и водоотведения?
    Странно...

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков, я не знаком со СНиПами, просто посмотрел на сети - "норма потребления воды на 1 человека" - и получил много ссылок, в нескольких первых в списке была одна и та же цифра 6.935 куба воды на человека в месяц.
      Это, видимо, - сколько в среднем расходуется, а не сколько положено "по закону".
      Хорошо, что СНиП предлагает больше, чем мы расходуем по факту.