• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Вчерашние технологии завтра. Для чего пригодится швейная машинка «Зингер»?

Если случится апокалипсис, привычные вам технологии исчезнут в момент.
глава Survival Research Inc, «Умельцы против апокалипсиса»

Мнение о том, что старые технологии отжили своё и уже никогда не будут востребованы, может быть в корне неверно. Они ещё как могут пригодиться! Причём не обязательно как объект коллекционирования. Ведь даже сейчас многие регионы мира живут в разном времени и активно используют так называемые «старые» технологии.

Фото: Depositphotos

К тому же история человечества может слегка затормозиться или даже дать ход назад. Можно, конечно, поспорить на тему возможного глобального технологического отката, но временные проблемы однозначно никто не отменял. И что же делать, если вдруг всё рухнет?

Энергосистема (электричество, топливо), коммуникации (интернет, телевидение, радио, мобильная связь), транспорт — всё это привычные атрибуты нашего мира сегодня. Если что-то перестанет работать или вовсе исчезнет, то существующая цивилизация может развалиться. Что вполне реально, так как транспорт связан с топливом, а коммуникации с энергосистемой, например.

Итак, что же тогда делать? Смотреть интересную передачу «Умельцы против апокалипсиса»! Герои этой программы не просто ищут, ремонтируют, продают старые вещи. Речь идёт о работе компании на так называемый рынок «выживальщиков». Это американцы, готовящиеся к падению современной цивилизации (или её кратковременному сбою). Наверняка и у нас есть подобные «чудаки».

Вчерашние технологии завтра. Для чего пригодится швейная машинка «Зингер»?
Фото: Depositphotos

Добавлю от себя, что тот же экономический кризис может создать проблем не меньше, чем любая глобальная катастрофа.

Мы уже упоминали эту необычную передачу в большом обзоре: «Какие передачи „Дискавери“ и BBC самые популярные в 2019 году? Народный рейтинг» (программа занимает 22 место). Тогда я пообещал подробнее познакомить вас со всеми сериями, что сейчас и делаю.

Для интересующихся темой: нечто подобное можно увидеть в другой программе «Дискавери» — «Переделки Хэкета». В этой передаче чудаковатый тип мастерит всякие полезности из самого разного мусора современной цивилизации.

Сегодня мы поговорим о таких привычных вещах, как одежда и обувь. Где это можно будет купить, если магазины перестанут работать? Или хотя бы как отремонтировать?

«Когда произойдет катастрофа, промышленности настанет конец. Но когда-то люди покупали обувь и одежду не в крупных магазинах, а на местных рынках, у местных сапожников и портных». (Глава Survival Research Inc, «Умельцы против апокалипсиса»)

Исаак Зингер в середине XIX века подарил миру изобретение, революционное и одновременно простое — швейную машинку.

Историческая швейная машинка «Зингер» (чугунная, с ножным приводом)
Историческая швейная машинка «Зингер» (чугунная, с ножным приводом)
Фото: ru.wikipedia.org

Конечно, не он первый изобрел такой механизм. Но именно его образец, говоря современным языком, завоевал рынок. До этого одежду и обувь приходилось шить вручную. Простая на первый взгляд идея — соединение двух нитей — увеличила скорость пошива на порядки. И изделие Зингера в прошлом веке попало почти в каждый дом.

Конечно, последние 170 лет инженеры не сидели, сложа руки. Но улучшая изобретение, его сделали: а) недолговечным (особенно для частного использования); б) зависящим от электроэнергии. И для выживания в мире без современных «благ» человечества эти технологии никак не подойдут.

Поэтому парни из передачи «Умельцы против апокалипсиса» выбирают именно классический «Зингер», швейную машинку образца начала XX века, с ножным приводом. Она может шить толстый холст, кожу. Отлично подходит и для одежды, и для обуви (в передаче показывают, как с её помощью шьют мокасины).

Машинку покупают за 275 $, ремонтируют за 50 $ и продают за 1500 $. (Неплохой бизнес получается, кстати говоря.)

Всем, кто увлечён историей, в том числе и старой техникой, эти передачи будут действительно интересны. Думаю, что и фанатам таких жанров фантастики, как стимпанк и утильпанк, тоже стоит посмотреть.

Этот необычный цикл появился только в 2019 году. Искренне надеюсь, что мы увидим развитие этого ТВ-проекта телеканала «Дискавери». Но вы можете просто найти эти передачи и посмотреть.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 20.03.2021
Обновлено 22.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: