• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как довольствоваться малым?

Три «рецепта счастья» от скандинавских народов

Политологи уверяют, что в этих странах «больше социализма», чем где бы то ни было. А всё благодаря уникальным «рецептам счастья», присущим менталитету всех скандинавов.

Фото: Depositphotos

Швеция: Лагом

Считается, что философская установка «Лагом» идёт со времён викингов — от слов «лаг' ом!», означавших традицию передавать рог с медовухой по кругу, поровну всем и никому слишком. Известно, что они сурово отказывались от излишеств, но уж праздновали так, что завидно потомкам.

Теория и практика Лагом до такой степени соответствует менталитету народа, что у скандинавов он стал образом существования. Сверхвысокие премии теперь вовсе не стимулируют жителей на «ударную работу» или перевыполнение планов — перенапряжение никогда не окупается. Нервы и здоровье не восстанавливаются, а деньги «восстановить» можно.

Не должно быть ничего лишнего
Не должно быть ничего лишнего, но и без скупости и лишений
Фото: Depositphotos

Основополагающие постулаты Лагом:

  1. Ничего слишком — не стоит отдыхать больше, чем требуется для полноценного восстановления, и уж ни в коем случае нельзя перерабатывать.
  2. Удобство — стремитесь не к лучшему или модному, а к тому, что удовлетворяет (так, практически все люди Швеции на отдыхе уже не носят «брендовой» одежды, а носят такую, в которой удобнее двигаться).
  3. Не копите деньги, тратьте их равномерно. Если французы или большинство русских закатывают праздники, а потом экономят, чтобы устроить новое феерическое празднование, то шведы учатся выделять себе под «небольшой праздничный отдых» час или два в загруженный день.

Есть прелесть в покупке — приобретается необходимая вещь, двойная прелесть в отказе от покупки — экономятся средства и высвобождается время. Важно расставить приоритеты: следовать чужим «трендам» и тратить нервы, деньги — или остаться в привычном и симпатичном старом свитере.

Соблюдая приведенные выше основные пункты Лагом, легко усвоить и «второстепенные»:

  • умение не прерывать, а дослушать;
  • пунктуальность (русское «делу время — потехе час», расписанное по минутам);
  • и честность (приятней сказать правду, чем выдумывать правдоподобную ложь).

Дания: Хюгге и Люкке

Не у всех скандинавов одинаков рецепт радостного настроения, позитивных мыслей. Для датчан концепция довольства и даже наслаждения существованием заключается в словах Хюгге и Люкке.

Уметь прочувствовать «момент счастья», оценить свое удовлетворение
Важно уметь прочувствовать «момент счастья», оценить свое удовлетворение
Фото: Depositphotos

Хюгге

Хюгге плотно вошел в культурную традицию Дании и не только: в Британии это датское слово стало вторым по популярности после «брексит». Самая сущность Хюгге в нескольких тезисах:

  • Создать уют не только дома, но и в офисе, и, по возможности, в местах отдыха.
  • Избегать неудобств, раздражителей или не замечать их.
  • Стараться выбирать любимые и близкие вещи.
  • Уметь прочувствовать «момент счастья», оценить свое удовлетворение: например, наслаждаясь беседой или вином, «замрите», чтоб в полной мере ощутить своё состояние в этот момент.

Последнее условие может показаться сложным, но самое удивительное в Хюгге то, что, практикуя стиль «hygge» (создание комфорта, умение ценить минуту), незаметно проникаешься этой философией.

Когда Хюгге к XXI столетию стало определять сущность бытия в Дании и соседних государствах, в них резко упало число посещений тренингов многообразных «новейших психологий или философий», почти всегда дорогостоящих и не менее часто — мошеннических. Незачем платить сомнительным гуру, если прекрасное близко и рядом.

Люкке

Второй датский рецепт счастья — Люкке. В Рунете его иногда называют «вторым Хюгге», что не очень верно. Люкке (Lykke) — это умение находить счастье в мелочах.

Учитесь находить счастье в мелочах
Учитесь находить счастье в мелочах
Фото: Depositphotos
  1. Ничего не делать через силу — один из основных «заветов» Люкке.
  2. Уметь наслаждаться всеми мелочами в полную силу — второй.

Таким беспритязательным «умение быть Люкке» кажется на словах. В реальности всё чуть сложнее — датчане постепенно учились видеть счастье в тех мелочах, которые уже имеются. Они не будут менять привычно комфортный автомобиль на новую модель. Или делать то, что их сверстникам из США или России кажется абсурдным: не скачивать все обновления на компьютер. Только те, которые нужны здесь и сейчас.

На примере с IT-обновлениями проще понять и пример с автомобилями: если в любой момент, когда реально понадобится, ты можешь скачать их и установить, зачем они «про запас»? Именно оттого, что, теоретически, всякий датчанин среднего класса может купить новейшей модной марки авто, он этого и не делает: зачем, если в привычном комфортнее, а поменять просто, когда без этого будет действительно не обойтись!

Жить Lykke — это значит ценить собственные впечатления и ощущения
Жить Lykke — ценить собственные впечатления и ощущения
Фото: Depositphotos

Жить Lykke — это значит ценить не вещи, а собственные впечатления и ощущения. Американские корпорации теперь порой жалуются, что на датчан из-за стиля Люкке плохо действует навязчивая реклама. Доходит до смешного, на взгляд современного американца или русского: если ролик талантливо сделан, датчане пишут такие отзывы на рекламу:

Красивая съемка и музыка, с радостью посмотрю еще раз… а покупать — пока не буду, мне приятнее сходить поболтать с друзьями в кафе!

Но в этом и есть часть секрета Lykke!

Может показаться, что Люкке, Хюгге и Лагом — жизненная философия богатых. Как просто довольствоваться малым, когда всё есть. Отчасти так, но все эти системы ─ подходящая форма существования как раз потому, что даёт человеку возможность оценить то, что дано бесплатно: обсуждение хорошего фильма, чтение или простое знакомство.

Статья опубликована в выпуске 21.03.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: