• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Чем уникальны каури-дерево и каури-ракушка?

Самое крупное и древнее дерево Новой Зеландии, каури, олицетворяет бога лесов и птиц, который, согласно мифологии маори, создал человека. А раковина каури в древности была деньгами, амулетом и талисманом. Подробнее об уникальности обоих каури вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

В одном из материалов про ракушки каури, размещённом в Интернете, говорится, что слово «каури» происходит от санскритского слова, означающего «чрево, место рождения Вселенной, возрождение». Приняв такую трактовку этого слова, становится понятно, почему дерево каури и раковины каури так высоко ценились и почитались древними народами. С другой стороны, такое значение слова соотносится с моллюсками, а дерево, возможно, было случайно названо созвучным словом.

Агатис южный (Agathis australis), или новозеландское каури — вид деревьев из рода Агатис семейства Араукариевые. Каури — одно из древнейших видов хвойных деревьев, росших на Земле ещё 150 миллионов лет назад, и самое крупное дерево Новой Зеландии. Высота его достигает 50 и более метров, диаметр ствола — до 16 метров.

Родина каури — север Северного острова Новой Зеландии. Местные жители почитают и охраняют самые крупные деревья, присваивают им имена, которые обозначают на табличках, прикреплённым к стволу.

Наиболее известно каури Тане Махута, его высота 51,5 метров, обхват ствола — почти 14 метров. Тане-махута, как гласят мифы народа маори — бог лесов и птиц, сын отца-неба и земли-матери. В одной из легенд рассказывается, как Тане создал первого человека.

На Северном острове организовано несколько заповедников, в которых находятся под охраной сохранившиеся древние каури. Наибольшее количество старых деревьев находится в заповедном лесу Вайпоуа. По лесу проложены деревянные настилы, по которым должны передвигаться туристы, чтобы не травмировать корни старожилов леса.

Каури
Каури «Четыре сестры» в Новой Зеландии
Фото: Depositphotos

Как для представителей хвойных деревьев, хвоя у каури выглядит необычно: она похожа на кожистые, овальные, как у омелы, листочки. Ствол дерева одет в красивую, гладкую кору, по которой разбросаны пятна отшелушившейся коры. Дерево периодически сбрасывает внешний слой коры, таким образом избавляясь от насекомых-вредителей.

Каури — однодомное дерево. Цилиндрические мужские шишки (длина 2−5 см) располагаются на черенках. Женские шишки — почти шарообразные (диаметр 5−7,5 см) и находятся на более коротких черенках. Созревают шишки почти 20 месяцев.

Каури отличаются уникальной смолой, которая скапливается в земле и за несколько десятилетий превращается в камень органического происхождения, похожий на янтарь.

Местные жители изготавливали из окаменевшей смолы украшения и ритуальные предметы. У них была особая технология добычи смолы: специальными палочками они искали среди корней смолу и осторожно, чтобы не повредить корни, выкапывали её.

Пришедшие на остров европейцы не щадили деревья: они выкорчёвывали их, оказавшиеся на поверхности слитки собирали и вывозили в Европу. Сначала смола шла на поделки, позднее, поскольку она намного дешевле янтаря, из неё стали производить лак.

Каури в лесу Вайпуа
Каури в парке Вайпуа, Новая Зеландия
Фото: Depositphotos

В годы колонизации было погублено много старых деревьев. В наши дни каури взяты правительством под охрану.

Говоря о дереве каури, нельзя не сказать о его древесине. На Северном острове, на дне высохшего озера не так давно были обнаружены каури, которые пролежали там более 50 тысяч лет.

Но не сама находка уникальна, а удивительно то, что древесина была свежей, словно и не пролежала тысячи лет в воде. Учёные университета Новой Зеландии не могут на сегодняшний день объяснить, почему такое явление стало возможным.

Эту древесину поставляют в Италию, где талантливые мастера производят из неё уникальные предметы. Специалисты прогнозируют, что через пару десятилетий древесное сырьё для шедевров закончится, значит, изделия из древних каури будут дорожать с каждым годом.

Переходим к знакомству с законным обладателем имени Каури.

Каури, фарфоровая улитка
Каури, фарфоровая улитка
Фото: Juuyoh TANAKA, ru.wikipedia.org

Каури, они же ципреиды, или фарфоровые улитки — семейство морских брюхоногих моллюсков, обитающих в тёплых морях. Учёные насчитывают около 300 видов этих моллюсков. Появились они на Земле в давние-предавние времена, около 500 миллионов лет назад.

Кормятся каури водорослями, ведут скрытный образ жизни, лишь в новолуние и полнолуние отправляются на скалы. Кто знает, зачем им это надо? Может быть, чтобы быть ближе к Луне и получать от неё таинственную энергию, которую затем передавать человеку.

Недаром раковины каури с незапамятных времён играют в жизни людей значимую роль. Одна из них — роль платёжного средства. Кроме того, по всему миру раковины каури были талисманами, ритуальными атрибутами, магическими амулетами.

Наиболее распространённый вид каури, насчитывающий сотни миллиардов особей, — каури-монета. Размеры ракушек невелики — от 10 мм до 44 мм. Водится этот вид в Индийском и Тихом океанах. Добыча моллюсков велась возле Мальдивских островов, которые называют островами каури.

Каури-монета
Каури-монета
Фото: H. Zell, ru.wikipedia.org

Раковины каури отличаются прочностью, блеском и естественной полировкой, для использования их в качестве денег не требовалось дополнительной обработки.

Историки полагают, что впервые каури-монеты начали использовать в качестве денег в Древнем Китае. Раковины моллюсков нанизывали на нити или клали в мешочки. При раскопках гробницы Фу Хао (12 век до нашей эры) в 1976 году было найдено около семи тысяч раковин каури.

Эти раковины были деньгами также у народов Западной Африки и Азии. В некоторые периоды развития торговли каури как деньги использовались даже в Европе. На Руси они были в обороте в XII−XIV веках, называли их ужовки, жерновки или змеиные головки. В Азербайджане каури использовали до XVII века.

В Африке и Азии каури считают подарками Богов Океана. В Китае и Египте редкие и красивые раковины ценились наряду с золотом и нефритом.

Золотая каури, имеющая оранжевый цвет, имеет гладкую, сияющую поверхность без единого пятнышка. Такие ракушки имеют право носить лишь вожди и члены королевских семей Тихоокеанских островов.

Золотая ципрея
Золотая ципрея
Фото: LiveOnAPlane, ru.wikipedia.org

Интересна раковина каури-карты. Такое название она получила за узоры, напоминающие древнюю топографическую китайскую карту. Моряки за высокую цену покупали эти раковины и считали их своими талисманами, оберегающими их в дальних плаваниях.

Кому посчастливится найти на побережье раковину каури, тот станет обладателем уникального талисмана, таящего в себе энергию Космоса и дарящего его обладателю защиту от злых сил.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: