• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Александрова Дебютант

Маршруты из Москвы: куда поехать в отпуск на личном автомобиле?

Лето — сезон отпусков. Однако в России ещё неспокойная эпидемиологическая обстановка. Поэтому легче отправиться в путешествие на личном автомобиле. Благо в нашей стране красивых мест предостаточно. Я подобрала несколько направлений для автопутешествий в разной удалённости от столицы.

Владимир Фото: Depositphotos

Московская область

Вокруг любого мегаполиса много интересных мест. Например, в 500 км от Москвы находятся Тула и Калуга. Эти два города входят в так называемое «Купеческое кольцо» — там расположено много усадеб, храмов и других старинных зданий.

Владимир

Этот старинный город привлекает туристов чудесными образцами древнерусской архитектуры: резиденция князя Андрея Боголюбского, Успенский, Дмитриевский и белокаменные соборы, а также Золотые Ворота.

В последнее время город Владимир значительно преобразился. В центре появился свой «Арбат», или пешеходная Георгиевская улица. Здесь можно увидеть старые дома, подняться на смотровую площадку и отведать суздальской медовухи в уличном или закрытом кафе.

Селигер

Озеро Селигер
Озеро Селигер
Фото: Depositphotos

Чуть дальше расположено озеро Селигер — излюбленное место автопутешественников. В его окрестностях всегда можно увидеть палатки туристов, а на водной глади — лодки рыбаков и байдарки.

Добраться до озера получится со стороны Тверской и Новгородской областей. Ориентир — город Осташков, находящийся в 370 км от Москвы. В этой местности имеется множество баз отдыха, а также развит велосипедный туризм.

Карелия

Калевала, Паанярви
Калевала, Паанаярви
Фото: Depositphotos

Для желающих укатить куда подальше от городской суеты есть Карелия. Длина пути в обе стороны составит около 2500 км. Там находятся Национальный парк «Паанаярви», горный парк «Рускеала», водопады, мегалиты ледникового происхождения и прочие интересные достопримечательности. А по дороге в Карелию можно заскочить в Петрозаводск и Питер.

Краснодарский край

Змейковский водопад в Сочи
Змейковский водопад в Сочи
Фото: Depositphotos

На юге России сезон начинается примерно в мае. В Сочи, Геленджик, Анапу или Новороссийск можно отправиться своим ходом по трассе М4 «Дон». Там взору туристов откроются Агурские водопады, парк «Берендеево царство», озеро Абрау, большая Азишская пещера, Долина Лотосов, Гуамское ущелье, Кавказский государственный биосферный заповедник, Кастальская купель, скала Киселева и многое другое.

Ярославль

Ярославль
Ярославль
Фото: Depositphotos

До Ярославля легко добраться за 3 часа. Центр этого города входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди главных достопримечательностей выделяются Ярославский музей-заповедник, Волжская набережная с прогулочной зоной в нижнем ярусе (есть прокат роликов, велосипедов и различные торговые точки). Поднявшись на верхний ярус, вы увидите Ильинскую церковь, Митрополичьи палаты и дом Болконского. Из парка на Стрелке откроется вид на Даманский остров, речные пейзажи и купола церквей.

Для детей и взрослых будет интересен открытый в 2011 году планетарий Центра В. Терешковой. Его купол площадью 300 кв. метров проецирует изображение 7000 звёзд. В зале можно увидеть Солнце, Луну, планеты, туманности и Млечный путь. Просветительские фильмы рассчитаны на разную возрастную категорию.

Путешествие на личном автомобиле — это всегда приключение. Чтобы избежать неприятностей с «железным конём», перед поездкой на машине необходимо поменять масло и фильтры, провести диагностику движка, коробки передач и подвески, сменить «обувку», проверить давление в шинах, взять с собой насос, запаску, трос и домкрат. Хорошего вам отдыха!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: