• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что растёт на болоте?

Большинство людей старается обходить болота стороной. Эти места окружены множеством легенд, историй, баек и небылиц, характеризующих болота как «нехорошие», «гиблые» места и (или) места обитания невероятных, фантастических существ, порой враждебных. А заслуженна ли такая дурная слава?

Фото: Depositphotos

Что такое болото?

Для болот характерны следующие черты:

  • избыточное количество воды на определённом участке ландшафта;
  • растительный покров, состоящий из влаголюбивых растений;
  • наличие слоя торфа, который постепенно пополняется за счёт отмирающей биомассы.

Что растёт на болоте?

Выжить в условиях заболоченной местности под силу далеко не всем растительным видам. Однако, несмотря на это, болота отличаются большим растительным разнообразием. Некоторые интересные и весьма ценные для человека культуры соседствуют здесь друг с другом:

Клюква
Клюква
Фото: Depositphotos
  • Брусника. Это лекарственное растение предпочитает торфяные почвы. Это вкусная, любимая многими ягода. Плоды брусники используются в кулинарии, пищевой промышленности, а также в фитотерапии. На приготовление растительных лекарственных средств идут и листья брусники.
  • Морошка — ещё один обитатель торфяных болот. Её используют для приготовления соков, джемов и других домашних заготовок. Целебные качества выражаются в потогонном, антибактериальном и спазмолитическом эффектах.
  • Клюква — ягода, растущая на мхах северных болот, заслужившая популярность благодаря богатому витаминами составу.
  • Росянка — это плотоядное растение, пассивно охотящееся на мух.
  • Кипарис болотный — экзотическое дерево, произрастающее по заболоченным берегам водоёмов субтропической зоны. Древесина этого уникального дерева отличается устойчивостью к гниению, поэтому кипарисы хорошо переносят переувлажнённые болотистые почвы. Древесина используется для производства мебели и строительства.
  • Сфагнум. Этот мох способен удерживать большие объёмы воды. При ежегодном отмирании нижних слоёв мха образуется в большом количестве торф. Сфагнум применяется в строительстве как теплоизолятор, а в народной медицине — как гигроскопичный бактерицидный материал.
  • Багульник болотный. Эфирное масло этого растения применяется в парфюмерной промышленности. Обладает антисептическими свойствами, может использоваться для обработки кожи при экземах. Целебные свойства багульника значительно шире.
  • Осока — самое распространённое на болотах травянистое растение, торфообразователь. Считается, что это растение способно выживать в любых условиях. Наиболее активно используют осоки специалисты по народной медицине и ландшафтному дизайну.
  • Аир болотный — это лекарственное растение входит в состав многих биодобавок и травяных сборов.

На болотах могут произрастать и другие представители растительного мира— лекарственные, насекомоядные, декоративные и просто интересные. Биологическое разнообразие определяется природной зоной, в которой располагается водоём.

А. К. Саврасов, «Закат над болотом», 1871 г.
А. К. Саврасов, «Закат над болотом», 1871 г.
Фото: artchive.ru

Кто охраняет болота?

Помимо той самой нечисти, которая якобы населяет болота, согласно народным сказаниям, «нехорошие места» взяли под охрану и люди.

Очевидно, что допускать полного уничтожения болот нельзя, так как они играют важную роль с точки зрения экологии вообще и для сохранения растительного разнообразия в частности. В разных климатических поясах создаются заповедники, в которых экосистема поддерживается в стабильном состоянии.

Основным международным механизмом по сохранению болот на планете является «Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях».

Болотная растительность отличается большим разнообразием. Многие из обитателей заболоченной местности обладают полезными лечебными качествами. Несмотря на дурную славу в народе, болота активно исследуются и даже охраняются законом.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: