• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Какие небоскребы в Шанхае — самые высокие?

Нет-нет! С фото нет никакой ошибки! Это не Туманный Альбион и не лондонская Темза. Это — Шанхай в предвечерний час мартовского дня 2015 года. Город, по загрязнению воздуха уступающий сейчас, пожалуй, только столице Китая — Пекину.

Фото: Depositphotos

Интенсивно развивающийся в последние годы Шанхай не избежал участи многих мегаполисов — желтая дымовая завеса стала его обычным спутником. Определение «желтая» — это не намек на историческое место становления и формирования китайского этноса — бассейн реки Хуанхэ (Желтая река), впадающей в Бохайский залив опять-таки Желтого (!) моря. Желтый цвет водам реки и моря придает обилия вымытой рекой глины и лёсса Шансийских гор и Лёссового плато.

Панорама района Пудун Шанхая
Панорама района Пудун Шанхая
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Желтый же цвет воздушных масс в Шанхае обусловлен иными причинами. Огромный ущерб экологической обстановке мегаполиса наносят выбросы автомобилей, угольных электростанций, машиностроительных и металлургических заводов, находящихся в промышленной зоне города и не всегда соответствующих требованиям экологов.

Поэтому и нет для публикации четких панорамных фото для Шанхая. Но несмотря на смог нельзя не поразиться огромному количеству построенных и строящихся в городе небоскребов. Из них особо выделяются несколько наиболее высоких, о которых речь пойдет ниже.

Шанхайская башня с разных ракурсов
Шанхайская башня с разных ракурсов
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В районе Пудун находится сверхвысокое здание высотой 632 метра. После небоскреба Бурдж Халифа в Дубае оно является вторым по высоте в мире.

Первоначально открытие Шанхайской башни планировалось на ноябрь 2014 года, но состоялось в феврале 2015 года. Смотровые площадки были открыты для посетителей в июле 2016 года. С апреля 2017 года разрешён доступ на открытую смотровую площадку на 118-м этаже на высоте 546 м (доступ — платный).

Отличительная особенность Шанхайской башни — трёхслойная по вертикали конструкция и закрученная на 120 градусов внешняя фасадная оболочка. В центре же башни находится стержень — пирамида из обычных девяти зданий цилиндрической формы, окруженных внутренним фасадом из стекла. Между внутренним и внешним закрученным фасадом находятся девять внутренних зон с атриумами, кафе, ресторанами и панорамным видом на город.

Из особенностей также следует отметить систему сбора дождевой воды для отопления и кондиционирования башни, наличие ветровых турбин для электропитания верхних этажей. Для уменьшения раскачивания башни на 125-м этаже установлен 1000-тонный демпфер.

В нижнем этаже здания расположен исторический музей, а для подъема на верхние этажи имеется 108 лифтов. Подъем на смотровую площадку 118 этажа тремя высокоскоростными лифтами осуществляется за 55 секунд.

Рядом с Шанхайской башней находится Башня Цзинь Мао («Золотое процветание») высотой 421 м.

Башня Цзинь Мао с разных ракурсов
Башня Цзинь Мао с разных ракурсов
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В культуре Китая число 8 ассоциируется с благополучием. Поэтому гонконгская компания Franshion Properties, приступив в 1994 году к строительству, в пропорциях здания так или иначе заложила столь благоприятную «восьмерку».

  • Здание состоит из 88 этажей, не считая 5 этажей бельведера, которые разделены на 16 сегментов (2×8=16).

Первый сегмент, являющийся основанием грандиозной 16-ступенчатой пирамиды — шестнадцатиэтажный. Каждый следующий сегмент пирамиды на 1/8 короче предшествующего.

Внешний облик зданию придают внешняя стена, выполненная из нержавеющей стали, алюминия, гранита, решетчатая конструкция из алюминиевых труб и стекла. Основная же, стержневая, конструкция небоскреба выполнена в виде восьмиугольного (!) бетонного каркаса, окруженного восемью (1) композитными и восемью (!) стальными колоннами.

Поклонники нумерологии подсуетились и с выбором даты официального открытия здания, она также содержит несколько восьмерок: 28 августа 1998 года, или 28.08.1998. А сумма содержащихся в дате цифр дает все ту же «восьмерку»:

  • 28.08.98 = 28+8+98=134 1+3+4=8 (!)

или

  • 28.08.98 = 2+8+0+8+9+8 = 35 3+5=8 (1)

Ну и само собой разумеется, что именно на 88 этаже расположена экскурсионная площадка, рассчитанная на 1000 человек.

Конструкция здания позволяет выдерживать силу ураганного (до 200 км/час) ветра и с успехом противостоять землетрясениям мощностью до 7 баллов. Для этого стальные колонны, помимо жестких, имеют и подвижные соединения, а на 57-м этаже сооружен плавательный бассейн, играющий роль своего рода демпфирующего амортизатора.

Здание Шанхайского Всемирного финансового центра также расположено в районе Пудун, рядом с Шанхайской башней и Башней Цзинь Мао. Его строительство было завершено в 2008 году. Первоначально высота 94-этажного здания должна была составить 460 метров. Но в 2003 году в проект были внесены изменения, и в итоге высота здания составила 492 метра, а число этажей возросло до 101.

Шанхайский Всемирный финансовый центр (в середине) в окружении Шанхайской башни и Башни Цзинь Мао
Шанхайский Всемирный финансовый центр (в середине) в окружении Шанхайской башни и Башни Цзинь Мао
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Здание получило неофициально название «Открывашка» из-за формы своих верхних этажей. Для уменьшения сопротивления ветру здесь предполагалось гигантское круглое окно. Однако возникли протесты: мол, такое окно напоминает флаг Японии с восходящим солнцем. Поэтому окно было сооружено трапециевидной формы.

Самой высокой телебашней в Азии является расположенная на берегу реки Хуанпу шанхайская телебашня «Жемчужина Востока» высотой 467,9 метров:

Шанхайская телебашня
Шанхайская телебашня
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В конструкции телебашни насчитывается 11 металлических шаров, на трех из которых в верхней части башни расположена смотровая площадка. Там же, на высоте 267 метров, размещен единственный в Азии вращающийся ресторан.

Смотровая площадка башни никогда не пустует:

Смотровая площадка телебашни
Смотровая площадка телебашни
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Очень необычен декор вокруг главной шахты лифта телебашни:

Изменяющаяся подсветка главной шахты лифта
Изменяющаяся подсветка главной шахты лифта
Фото: Генадий Леонов, личный архив

В статье описаны только три самых высоких здания и одно высотное сооружение Шанхая. Будут ли построены в городе еще более высокие — покажет время. Стройка высоток продолжается:

Еще одна строящаяся высотка
Еще одна строящаяся высотка
Фото: Генадий Леонов, личный архив
Статья опубликована в выпуске 8.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: