• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Когда появилась Швейцария?

Швейцария — небольшое государство в центре Европы. Здесь очень развита точная промышленность, на весь мир знамениты швейцарские часы и сверхточные станки и приборы. Во всех мировых войнах XX века она держала нейтралитет и потому не потерпела убытков. Интересно, когда эта страна появилась на карте Европы?

Водопад Штауббах расположен вблизи города Лаутербруннен в кантоне Берн, Швейцария Фото: Noel Reynolds, ru.wikipedia.org

Около 60% территории Швейцарии составляют Альпы, 10% - горы Юра. В центре находится швейцарское плато, средняя высота которого 580 метров. Граничит эта небольшая европейская страна с Францией, Германией, Австрией и Италией.

Здесь несколько государственных языков: итальянский, ретророманский, немецкий и французский (точнее, «швейцарский немецкий» и «швейцарский французский» — местные диалекты этих языков).

Люди здесь живут уже очень давно, древнейшие стоянки неандертальцев появились более чем 200.000 лет назад. Во втором веке до н.э. здесь жило кельтское племя гельветов, благодаря этому Швейцарию и сейчас иногда называют Гельвецией.

С 58 года до н.э. сюда пришла Римская империя, после распада которой здесь жили племена германцев. Во времена Карла Великого — провинция Священной Римской империи. Долгое время нынешние земли страны были разобраны различными крупными соседями-феодалами. Феодалы ссорились и воевали, из-за этого страдали простые жители страны.

Наконец 1 августа 1291 года три кантона, Швиц, Ури и Унтервальден, заключили между собой военный договор для совместной обороны от беспокойных соседей и дали клятву поддержки и взаимной помощи. Происходило это у Фирвальдштетского озера, на лугу Рютли, потому и клятву иногда называют клятвой Рютли. Название кантона Швиц дало имя Швейцарскому союзу.

Швейцария
Швейцария
Фото: Савин А. С., ru.wikipedia.org

В чем тогда заключалась ценность территорий швейцарских кантонов?

Новые технологии строительства мостов и дорог позволили построить более прямые, а значит и короткие, транспортные пути из Средиземноморья в центральную Европу. Их ценность была столь велика, что германский король Фридрих II даже вывел горные кантоны из-под власти соседей-феодалов. Однако когда к власти в Священной Римской империи пришли Габсбурги, они несколько раз пытались силой присоединить к себе эти территории.

Швейцарскому союзу пришлось повоевать за свою независимость. Война шла весь XIV век, империя несколько раз пыталась взять под свой контроль торговые пути с юга на север, проходившие по территории Швейцарского союза. Но в битвах под Моргартеном в 1315 году, затем при Земпахе в 1386 году и при Нефельсе в 1388 году швейцарцы победили противника, защитив свои свободы.

В течение XV и XVI веков все новые и новые горные кантоны присоединялись к успешному содружеству. С XVII века начинается расцвет промышленного производства Швейцарии. Мастерские ремесленников стали превращаться в мануфактуры, а затем и в фабрики.

Иоганн Генрих Фюссли, «Три швейцарца дают клятву на горе Рютли» (фрагмент)
Иоганн Генрих Фюссли, «Три швейцарца дают клятву на горе Рютли» (фрагмент)
Фото: artchive.ru

В Швейцарии было сильно развито механическое и часовое производство. Знаменитым на всю Европу было ткачество этой горной страны, здесь производили не только высоко ценимые в соседних странах шерстяные ткани, но и шелк, а также муслин.

При Наполеоне Швейцарские кантоны оказались оккупированы Францией, но по результатам Венского конгресса 1814−1815 годов страна стала независимой и пошла по пути либерального развития. Было отменено крепостное право и введено обязательное начальное образование для детей, а власть аристократов в кантонах была ограничена.

К чему привело Швейцарию развитие?

XIX век стал временем мощного и быстрого развития страны. Уже в 1814 году на швейцарских фабриках машины полностью вытеснили ручной труд, в стране стали появляться предприятия широкого спектра отраслей:

  • часовые компании, множество фирм, в основном в городе Ла-Шо-де-Фон;
  • Sulzer — производство оборудования и машин (с 1834 года);
  • Saurer — производство текстильного и швейного оборудования (с 1853 года), делали они и двигатели;
  • Nestlé — производство продуктов питания (с 1866 года);
  • Ciba — химическая промышленность (с 1884 года);
  • Sandoz — химическая промышленность (с 1886 года);
  • Hoffmann-La Roche — производство лекарств (с 1896 года).

Цюрих, Швейцария - 03 июня 2017 года: Люди на улице ЦШвейцарские флаги на фасаде здания в историческом центре города Цюрих, Швейцария
Цюрих, Швейцария — 03 июня 2017 года: Люди на улице и швейцарские флаги на фасаде здания в историческом центре города Цюрих, Швейцария
Фото: Depositphotos

Даже производство искусственных рубинов Огюст Вернейль перевел в Швейцарию. На фабрике в Монте (кантон Вале) в наше время создают 250 тонн искусственных сапфиров, рубинов, шпинелей в год. Драгоценности, производимые здесь, давно уже считают не на караты, даже не на килограммы — на сотни тонн!

Швейцарские банки в XX веке тоже стали знамениты, страну даже одно время называли банкиром Европы. Но все же большая часть ВВП страны создается ее предприятиями. Швейцарские часы, ножи, высокоточные станки славятся по всему миру.

Хорошо развит туризм, начало которому было положено в 1850 году. Но с тех пор количество и качество туристических услуг выросло на несколько порядков.

Многочисленные тоннели, проложенные в горах, позволяют стране по-прежнему быть кратчайшим и удобнейшим маршрутом из Италии во Францию и Германию.

А началась история страны 730 лет назад с договора о военной помощи и поддержке между несколькими горными кантонами.

Статья опубликована в выпуске 1.08.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья, виноват - по ошибке поставил 3, прошу исправить на 5. Технология чистового среза на металле толщиной листа более 3мм разработана и освоена фирмой Файнтул в Швейцарии. Было много контактов со специалистами фирмы и разговоры о жизни в сельской местности, где бытовые условия в полном соответствии с городскими.