• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гертруда Рыбакова Грандмастер

Малые города России. Чем привлекателен Светлогорск Калининградской области?

Часть 1

В Калининградской области, у берегов Балтики, немало примечательных исторических мест и курортов. Минувшим летом на наши южные, черноморские курорты, которые периодически «потряхивало» — то шторма, то проливные дожди, с последующими наводнениями и загрязнениями пляжей — как-то ехать не хотелось. Потому с подругой решили взять путевки на Балтийское побережье.

Фото: Depositphotos

Выбор пал на санаторий «Янтарный берег» в городе Светлогорск, в 30 км к северо-западу от Калининграда. Прежде мы там не бывали, отзывы о нем были только положительные. Да и лететь от Санкт-Петербурга до Калининграда всего час и пятнадцать минут.

Малые города России. Чем привлекателен Светлогорск Калининградской области?
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Прилетели мы поздним вечером, от аэропорта ехали в темноте, моросил дождь. Водитель такси привез нас к главному корпусу санатория, подождал, пока мы зарегистрировались и получили ключи от номера, и даже проводил в наш корпус № 3, за что мы были ему благодарны, ибо ночью идти под дождем с сумками, хотя и полкилометра, мало приятного.

Утром сияло солнце, погода была великолепная, и мы начали знакомство со Светлогорском. Первое впечатление — это город-сад, город-парк.

Корпус, где мы поселились, располагается поодаль от основной территории санатория, на Калининградском проспекте. И если встать на проезжей части, то проспект выглядит как сплошная аллея или лесная просека — зданий за деревьями не видно. С одной стороны — ряды стройных тополей, выше 8-этажных зданий, а напротив высажена аллея молодых дубов. И так по всему городу, дома, особенно старые, разместились в парках и скверах.

Несколько слов о самом санатории «Янтарный берег». Мы были там две недели и нам понравилось все — размещение, обслуживание, питание, лечебные процедуры, отношение персонала, как медицинского, так и обслуживающего. Яркое впечатление произвела территория санатория, это тоже великолепно ухоженный парк, настоящий дендрарий, столько там разнообразных растений — деревьев, кустарников, цветов, у многих есть таблички с названием и местом естественного обитания.

Территория санатория
Территория санатория
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Прекрасны цветущие гортензии, много вертикальных клумб-пирамид, среди кустов и кустарников есть небольшие скульптуры и фонтанчики. В перерывах между процедурами гулять по парку — одно удовольствие.

Уголок санаторского парка
Уголок санаторского парка
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

А еще санаторий удивил необычным видом янтарной терапии — прежде не встречалась. Это 30-минутное пребывание в «янтарной» комнате. 10 минут пациенты сидят в 4-гранной пирамиде, где стенки выложены кусочками необработанного янтаря, потом ходят по мелкому янтарному гравию по специальной дорожке и еще сидят в кабинке с янтарными стенками. В комнате много красивых изделий с янтарем. Подушки для сидения и те, что под ногами, также наполнены янтарным песком и гравием. После сеанса этой терапии ощущаешь спокойствие и умиротворение.

Комната янтарной терапии
Комната янтарной терапии
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Лечебные процедуры в санатории проходили до обеда, а вторую половину дня мы посвящали прогулкам и знакомству с городом. В главном корпусе санатория получили подробную карту Светлогорска со всеми основными достопримечательностями города — прекрасного «помощника» путешествующим.

Светлогорск — город небольшой, в нем постоянного населения всего 16 тысяч человек, но в санатории и пансионаты сюда приезжает, я думаю, гораздо более 10 тысяч отдыхающих. Только санаторий «Янтарный берег» имеет три восьмиэтажных жилых корпуса. На том же Калининградском проспекте расположены санатории «Янтарь РЖД», «Тройка», «Олимп», «Волна». Много и небольших пансионатов и гостевых домов.

Город основан был в 1258 году, его старое название — Раушен (Raushen). В те давние времена была тут небольшая деревушка, но в начале XIX века, благодаря сочетанию многих лечебных факторов — наличия минеральных вод, грязей, благоприятного морского климата, стал формироваться курорт для состоятельных бюргеров. В 1840 году здесь даже побывал король Фридрих Вильгельм Четвертый. Раушеном город назывался до 1947 года.

Карта-схема Светлогорска
Карта-схема Светлогорска
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

По карте видно, что значительная часть города расположена между двумя главными, длинными улицами — Калининградским проспектом и ул. Ленина, которые подобно овалу охватывают центр и соединяются извилистыми улицами, носящими имена писателей, поэтов, композиторов. Расстояния тут небольшие, и мы не спеша, пешочком исколесили весь чудесный город. Так больше увидишь, а достопримечательности здесь повсюду.

Улица Ленина большей частью идет параллельно железной дороге до железнодорожного вокзала, красивого здания постройки 1900 года. Напротив вокзала, на другой стороне улицы, в небольшом скверике установлена скульптура «Царевна-лягушка» художника Олега Мелехова. Необычна она тем, что изображает уже преобразившуюся в девушку лягушку, скинувшую кожу.

«Царевна -лягушка»
«Царевна -лягушка»
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Вдоль всей улицы Ленина находится множество торговых павильонов и ларьков, где продаются изделия из янтаря как кустарного производства, так и заводского. Выбор — колоссальный, на любой вкус и кошелек. Здесь всегда многолюдно, многим хочется увезти отсюда «кусочек солнца» в янтарных изделиях.

В пяти минутах от нашего «дома», на пересечении Калининградского проспекта, ул. Горького и переулка Гофмана, есть просто сказочный уголок — макет средневекового Кенигсберга, начала XVI века в масштабе 1:120.

Основа макета — замок Кенигсберг и три города, которые располагались вокруг него в рыцарский период: Лебенихт, Кнайпхоф, Альштадт. Можно рассмотреть Кафедральный собор, ратуши, жилые дома, реку Преголь и мосты. Макет был создан в 2004 году по инициативе калининградского поэта и писателя Бориса Бартфельда.

Часть макета Кёнигсберга
Часть макета Кёнигсберга
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Рядом с макетом — гостевой отель «Дом сказочника», красивое фахверковое здание, а вокруг него в сквере расставлены небольшие скульптуры персонажей сказок немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Особенно интересна здесь скульптура «Двойственность внутреннего мира» скульптора С. Н. Усачева, которая отражает одну из важных тем творчества писателя.

«Двойственность внутреннего мира»
«Двойственность внутреннего мира»
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

В конце Второй мировой войны в этих краях шли интенсивные бои, поэтому многочисленные немецкие особняки, виллы Раушена были разрушены. Что-то восстановлено, многое заново построено с сохранением немецкого стиля.

Особенно это видно в центре города, где сохранилась красивая водонапорная башня высотой 25 метров, с санаторным процедурным комплексом, построенная в 1908 году по проекту архитектора Отто Вальтера Куккука. Башня до сих пор выполняет своё назначение, доступна для процедур.

Водонапорная башня с солнечными часами
Водонапорная башня с солнечными часами
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Она является официальным архитектурным символом Светлогорска. В 1978 году башню украсили солнечные часы работы художника и скульптора Н. П. Фролова.

Недалеко от башни, на центральной площади, множество кафе и сувенирных магазинов разместились в стилизованных под немецкую архитектуру домах, также как и городские торговые ряды «Раушен», построенные совсем недавно.

Торговые ряды Раушен
Торговые ряды Раушен
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 19.09.2021

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: