• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Какие тайны скрывает китайский бамбук?

Бамбук в первую очередь ассоциируется с Китаем, где его с давних пор почитают и используют в различных отраслях. Бамбук символизирует долголетие, выносливость, силу. Но, оказывается, есть в Китае и коварный бамбуковый лес, в котором бесследно исчезают люди.

Фото: Depositphotos

Почему же бамбук так накрепко связан с Поднебесной? Почему про него слагают стихи и пишут трактаты?

На территории Китая произрастает свыше 400 видов бамбука, что составляет треть всех известных науке видов этой уникальной травы.

  • Бамбук — самое высокое и быстрорастущее (прирост может составлять в сутки 75 см) травянистое растение в мире, принадлежит оно к семейству Злаков. Большинство родов бамбука произрастает в тропических и субтропических регионах Азии.

Мощная корневая система бамбуков разрастается и переплетается в радиусе трёх метров, что позволяет растениям благополучно противостоять землетрясениям и оползням.

Бамбук обыкновенный
Бамбук обыкновенный
Фото: Earth100, ru.wikipedia.org

У бамбуков наблюдается интересная особенность: каждая группа растений определённого региона цветёт один раз в несколько десятилетий, причём одновременно. При этом растения массово погибают или же отмирает их наземная часть, корневая система сохраняется. Как считают специалисты, таким образом, бамбуковые заросли омолаживаются.

В религиях, распространённых в Китае, пустота внутри бамбукового побега ассоциируется с освобождением человека от материальной зависимости. Стремящиеся ввысь стебли символизируют духовный рост человека. Бамбук олицетворяет гармонию человека с природой.

Благодаря полым стеблям бамбука, ещё до нашей эры китайцы изобрели водопровод и ирригационные системы. В те же времена из бамбука делали свёрла.

Две тысячи лет назад из бамбуковых листьев в Китае начали изготавливать бумагу. И сегодня в состав китайской бумаги входит бамбук.

Широко применялись крепкие, гибкие и лёгкие стволы бамбука в строительстве. В наши дни с использованием этого удивительного растения в Гонконге возведено 70-этажное здание банка. Каркас строения держится всего на четырёх стальных опорах. Автор этого строительного чуда — архитектор Юй Мин Пэй.

Башня Банка Китая, Гонконг
Башня Банка Китая, Гонконг
Фото: ru.wikipedia.org

Также бамбук используется как продукт питания, сырьё для фармацевтической промышленности, из него изготавливают различные предметы обихода… Проще перечислить, где не применяется бамбук, поэтому более подробно останавливаться на этом пункте не буду.

Интересен парадокс, связанный с бамбуком: это растение для китайцев является природным оберегом от нечистых сил. Но на юге страны расположена долина Хэйчжоу, поросшая непроходимой бамбуковой чащей, площадь которой составляет около 200 кв.км. Правда, во всём мире она больше известна как Лощина чёрного бамбука, или Долина смерти. Ещё её называют Бермудским треугольником суши.

Злоключения, связанные с этой местностью, начались в середине прошлого века. Эта территория практически не исследована и считается непроходимой для человека.

Как гласят сообщения на многочисленных сайтах, в 1950 году здесь пропало около 100 человек. В 1962 году бесследно исчезла группа геологов, в 1966 году исследовать зловещую долину отправился военный картограф с группой военнослужащих — они также не вернулись.

Выжившие очевидцы описывают внезапно появляющийся густой туман, непонятные звуки и обуревающий людей панический страх.

В 1997 году в Лощину чёрного бамбука была направлена экспедиция Академии наук КНР под руководством географа Яна Юаня. Смертоносного тумана учёным не довелось увидеть, но местность оказалась действительно аномальной зоной. Было зафиксировано сильное магнитное поле, выбросы из-под земли ядовитых газов. В долине наблюдаются сложные, быстро изменяющиеся погодные условия.

Но однозначного ответа о массовых исчезновениях людей в этом загадочном месте у специалистов на сегодняшний день нет. А возможно, результаты работы экспедиции по какой-то причине засекречены, что ещё больше разжигает страсти и подогревает интерес к Лощине чёрного бамбука.

Мистики считают Лощину вратами в потусторонние миры, уфологи — базой инопланетян.

Человек — существо любознательное, и чем большими тайнами обрастает бамбуковая долина, тем больше притягивает она к себе туристов со всего мира.

Как пишут, местные жители только за огромное вознаграждение соглашаются сопровождать путешественников к проклятому месту. Невольно напрашивается мысль: чего тут больше — тайн или рекламных трюков?

Какие тайны скрывает китайский бамбук?
Фото: Depositphotos

Как бы там ни было, но для любителей экстрима разработаны официальные маршруты по Лощине чёрного бамбука, на которых работают проводники, отвечающие за безопасность туристов. Сообщений о канувших в неизвестность туристов в Интернете не встречала.

Статья опубликована в выпуске 26.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: