• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

В каком веке мы живем и что самое важное для цивилизации сегодня?

Понятно, что мы живем в XXI веке, но как нам его называть? Иногда его называют веком интернета, иногда — веком информационных технологий, и иногда — веком возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Говорят, что старые технологии уступают место новейшим, что тренды сменились и нет возврата к старым. Без чего же невозможна современная цивилизация?

Фото: Depositphotos

Понятно, что успех в жизни и бизнесе в наше время в первую очередь связан с информацией — узнать, что нужно потребителю, и суметь «это» сделать, а затем и продать. Но никакого Интернета не будет, если не будет электричества, никаких перелетов не будет, если не будет самолетов, для которых нужны и сложнейшая электроника, и самые различные сплавы.

Поезда не поедут, если не будет рельсов; домов не будет, если не будет цемента, железной арматуры, проводов, труб — десятков и сотен наименований материалов. Причем различные металлические сплавы и сталь — совершенно незаменимы практически для любого строительства, для любого вида транспорта, для любого производства.

Развитие цивилизации требует множество разнообразных металлов, причем новые изобретения делают необходимыми самые разные металлы, что вызывает их подорожание.

Так палладий в начале 2013 года стоил всего около 675 рублей за грамм, а к маю 2021-го вырос в цене более чем в 10 раз — до 7090 рублей за грамм, обогнав и золото, и платину. Все из-за того, что палладий необходим в нейтрализаторах выхлопных газов в глушителях автомобилей, а автомобилей производят ежегодно десятки миллионов по всему миру.

В последнее время резко начал дорожать и литий — он является незаменимой частью современных аккумуляторов. А согласно наполеоновским планам некоторых сторонников развития электромобилестроения, в ближайшем будущем электромобили должны (бы) заменить автомашины.

В каком веке мы живем и что самое важное для цивилизации сегодня?
Фото: Depositphotos

Это означает, что должно быть налажено производство миллионов электромобилей в год, а для каждого из них необходим мощнейший литиевый аккумулятор — десятки килограммов лития только для одной машины. И ведь их планируется в ближайшем будущем собирать миллионами. Да столько лития в год не добывается!

Так что же нужно современной цивилизации? Что стали добывать больше и чего не хватает, а вследствие этого — что дорожает?

Ну, про палладий и литий уже сказано. Их требуется во много раз больше, чем добывается, а потому они серьезно дорожают и будут в ближайшее время дорожать. Добыча лития в 2010-м составляла чуть больше 20 тысяч тонн, в 2020-м добыли свыше 82 тысяч тонн (в 4 раза больше), а планируется, что к 2025 году производство лития увеличится до 200 тысяч тонн.

В каком веке мы живем и что самое важное для цивилизации сегодня?
Фото: Depositphotos

А какова картина роста добычи полезных ископаемых или производства материалов за последнее время? Для упрощения ситуации попробуем сравнить данные за последние 19 лет, от 2000 до 2019 года.

За это время:

  • производство алюминия выросло в 2.6 раза от примерно 23 до 60 миллионов тон;
  • производство стали увеличилось в 2.5 раза, от 968 до 2540 миллионов тонн;
  • хрома добывают в 2.3 раза больше, было 4.5 — стало 10.5 миллионов тонн;
  • стали в 2.25 раза, от 800 до 1800 миллионов тонн;
  • выработка электричества увеличена в 1.73 раза, от 15.000 млрд квт/ч до 26.000 млрд квт/ч;
  • выплавка никеля — более чем в 1.5 раза, от 1.3 до 2 миллионов тонн;
  • добыча угля возросла в 1.4 раза — от 5 до 7 миллиардов тонн;
  • выплавка меди выросла на 30%, от 1.4 до 1.9 миллионов тонн.

И кто-то по-прежнему полагает, что наш век — век информации? Да что будет с тем же самым Интернетом, если вдруг отрубится электричество?

Может, ВИЭ — надежда человечества? Когда зима в Техасе показала, насколько они ненадежны, а холодная зима и жаркое лето в Европе показали, насколько современной цивилизации нужен природный газ.

Сланцевая революция избавит нас от необходимости сжигать уголь? Но та же недавняя техасская зима, когда перемерзли скважины, которые должны были выдавать сланцевый газ, показали, что в случае похолодания сланцевый газ просто прекращает функционировать.

Что же необходимо людям?

  • Человечеству очень нужны: сталь и стальные сплавы, стальной прокат и многое другое, сделанное из железа и различных стальных сплавов.
  • Человечеству стабильно, из года в год, необходимо все больше и больше электричества.
  • Человечеству столь же стабильно, из года в год, требуется все больше цветных металлов, меди, свинца, хрома, никеля, алюминия, лития.
  • Человечеству требуется все больше и больше углеводородов.

А уж имея в достатке все необходимое, человечество может сделать вид, будто живет в век Интернета, в эпоху всеобщей информатизации. Кстати, все это и впрямь есть в наличии и весьма важно.

Но ценится все это, только пока цивилизация обладает всеми материалами, которые абсолютно необходимы для существования — пищей, горючим, газом, разными сплавами, сталью, электроэнергией…

Статья опубликована в выпуске 23.10.2021
Обновлено 2.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: