• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как создать на подоконнике австралийский пейзаж с розовым озером?

В Австралии на каждом шагу можно увидеть непривычные нам, европейцам, уголки природы. Среди этих чудес озеро Хиллер (Хиллиер), оно притягивает туристов своей изысканной красотой и недоступностью.

Озеро Хиллиер Фото: Depositphotos

Сначала о недоступности: прежде всего и до Австралии добраться не каждому по карману, а попасть на остров Мидл-Айленд, на юго-западе которого находится это озеро, и вовсе сложно — как в песне поётся «…только самолётом можно долететь…».

Водная навигация в районе острова отсутствует, поэтому озеро можно увидеть лишь в хорошую погоду с пролетающего рейсового самолёта или же нанять частный вертолёт, который, как сказочный ковёр-самолёт, доставит вас, куда пожелаете.

А теперь об изысканности пейзажа: на краю небольшого острова, на фоне величественного океана выделяется водная гладь ярко-розового цвета. Берега озера песчаные, а у самой кромки воды оно обрамлено белой полосой отложений морской соли. За белой рамкой густой эвкалиптовый лес с тёмно-зелёной листвой.

Надо сказать, что розовые озёра встречаются и на других континентах, но Хиллиер выделяется среди них своей эффектностью и первозданным величием.

Европейцы узнали об этом уголке природы в 1802 году благодаря британскому мореплавателю Мэтью Флиндерсу.

В первой половине XIX века на острове появились люди — охотники на тюленей и китов. До наших дней сохранились пещеры, в которых они тогда жили.

В начале ХХ столетия в озере началась добыча соли. Но, к счастью, через шесть лет её прекратили, и теперь розовый австралийский водоём наслаждается покоем.

Интересно, что цвет воды не изменяется при отборе её в какую-либо ёмкость — так что, добравшись до заветного острова, вы сможете привезти в свои края сказочный подарок во флакончике.

Озеро Хиллиер
Озеро Хиллиер
Фото: Aussie Oc, ru.wikipedia.org

Размеры озера невелики: длина — 600 метров, ширина — 250. Как сообщается на сайтах, цвет в зависимости от времени года варьирует от ярко-розового до тёмно-бордового оттенка.

Долгое время точная причина розового цвета озера не была установлена. И только в 2016 году исследователи доказали, что розовый оттенок озёрной воде придают водоросли Дуналиелла солоноводная и многочисленные виды архей, в частности галобактерий, обитающих в нём.

Галобактерии — древнейшие жители нашей планеты, но обнаружили их лишь в начале ХХ века, а систематическое изучение началось во второй половине века. Клеточная стенка галобактерий построена из белка, питание происходит за счёт фотосинтеза особого типа, не связанного с хлорофиллами или бактериохлорофиллами.

Для человеческого организма галобактерии опасности не представляют — купаться в озере можно, но из-за высокой концентрации соли после купания необходимо смыть озёрную воду.

Как же обустроить на подоконнике австралийский мини-пейзаж? Идея создания такого пейзажа родилась во время написания статьи — на практике не осуществляла, но думаю, что это вполне реально.

  • Потребуется: полимерная глина, прямоугольный поднос по размеру подоконника, краситель розовый, морская соль, песок и семена эвкалипта.

Веточка комнатного эвкалипта
Веточка комнатного эвкалипта
Фото: Depositphotos

В первую очередь семена понравившегося сорта комнатного эвкалипта высеваем в небольшие горшочки. Желательно, чтобы поднос был достаточно высоким, по высоте горшочков.

В Интернете много фото контура озера, ориентируясь на него, вылепляем из глины озеро. Поднос тоже можно выполнить из полимерной глины.

Устанавливаем наше озеро на подносе, представляя его небольшим участком острова, наполняем подкрашенной в насыщенный розовый цвет водой. Засыпаем поднос вровень с мини-озером светлым песком, по краю импровизированных берегов насыпаем слой морской соли, можно и обыкновенной.

Вид из окна, особенно на верхних этажах будет ассоциироваться с океаном.

Когда всходы окрепнут, устанавливаем горшочки вокруг розовой глади нашего озера (идеальный вариант: высота подноса, горшочков и глубина озера должна быть одинаковой). Макет Хиллиера для украшения интерьера готов!

И несколько слов о комнатном австралийском эвкалипте. Выращивать его в квартирных условиях начали недавно. Как пишут, он входит в десятку комнатных растений, улучшающих качество воздуха в помещениях.

Эвкалипт для комнатного цветоводства устойчив к вредителям, неприхотлив, размножается семенами, его габариты успешно регулируются обрезкой. Выращивают в форме деревца или кустика, что больше подойдёт для имитации леса на подоконнике.

Ветка эвкалипта  с молодыми листьями
Ветка эвкалипта с молодыми листьями
Фото: Derek Ramsey, ru.wikipedia.org

Рассмотрим несколько комнатных сортов.

Самый популярный — эвкалипт Гунни. Листочки у него эллиптические, плотные, с привлекательной голубоватой окраской. Растёт быстро. Хорошо переносит обрезку, что позволяет сформировать небольшой густой кустик. Минус: не обладает специфическим эвкалиптовым ароматом.

Следующие два сорта, на мой взгляд, наиболее подходят для нашего пейзажа:

  • Эвкалипт Парвифолия — карликовый сорт, особенность — маленькие округлые листочки, обладает высокой декоративностью при выращивании кустиком.
  • Эвкалипт «Блю бэби» — карликовый сорт, маленькие округлые, сизо-голубые листочки расположены на коротких черешках по всей длине побегов. Можно выращивать в форме деревца или кустика.

Эвкалипт «Блю бэби»
Эвкалипт «Блю бэби»
Фото: Depositphotos

На более подробной технологии выращивания останавливаться не буду — она несложна и её достаточно в Интернете.

Создание такого уголка природы в городской квартире непременно подарит вам ощущение новизны и сказочности, перенесёт на мгновение на далёкий австралийский остров, где воздух напоён свежестью океана и эвкалипта.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: