• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Генадий Леонов Мастер

Как изменились исторические мосты Калининграда?

Города на семи холмах — это название прочно закрепилось за Римом и Москвой. А основанный в XII веке Юрием Долгоруким Городец Мещерский (ныне город Касимов Рязанской области) получил неофициальное название города на семи оврагах.

Фото: Depositphotos

С числом семь связана и история города, получившего после Великой Отечественной войны название Калининград в честь «почившего в бозе» всесоюзного старосты Михаила Калинина. Но прославился город не холмами и оврагами, а своими мостами.

Протекающая через Калининград река Преголя в 15 км от города разделена на два рукава — Новая Преголя (северное русло) и Старая Преголя (южное русло). Во многих местах эти русла соединяются между собой протоками, образуя большое число островов. В самом Калининграде оба русла реки снова соединяется, образуя небольшой остров Кнайпхоф (ныне остров Иммануила Канта). Этот небольшой остров соседствует с гораздо большим островом — островом Ломзе (ныне Октябрьский остров).

Макет древнего Кёнигсберга в Кафедральном соборе
Макет древнего Кёнигсберга в Кафедральном соборе
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Островное положение города обусловило его высокую застройку. О ее степени можно судить по макету, выставленному в Кафедральном соборе.

Островное положение обусловило в архитектуре города наличие многих мостов.

На момент своего основания в XIII веке город состоял из трёх формально независимых городских поселений. К северу от острова Кнайпхоф (Окруженный водой) находился Альтштадт (Старый город), к югу — Форштадт (Пригород). В старину эти три поселения и остров Ломзе соединяли семь мостов:

Старинный план города на стене города
Старинный план города на стене города
Фото: Генадий Леонов, личный архив
  1. Лавочный мост (1286), соединявший город Альтштадт с рынками Кнайпхофа.
  2. Зелёный мост (1322) соединял Кнайпхоф с Форштадтом и имел зеленую раскраску, как и фон герба Кнайпхофа (зеленые волны).
  3. Рабочий мост (1377) между Кнайпхофом и восточной частью Форштадта был построен для транспортировки мяса из скотобоен Форштадта.
  4. Кузнечный мост (1397), соединявший северо-восточную часть Кнайпхофа с районом кузнечных мастерских в Альтштатде, получил свое соответствующее название.
  5. Деревянный мост (1404) соединял город Альтштадт с островом Ломзе, где заготавливали древесину.
  6. Высокий мост (1506) соединял город Форштадт с островом Ломзе.
  7. Медовый мост (1542) между островами Кнайпхоф и Ломзе по одной версии получил свое название из-за лавки с медом обербургграфа Безенроде, расположенной рядом с мостом. По другой версии название моста происходит о слова «усмешка». Мол, кнайпхофцы построили его в качестве насмешки над жителями Альтштадта и стали добираться до острова Ломзе, минуя мосты, принадлежащие Альштадту.

С этими мостами Кёнигсберга связана старинная математическая задача: как пройти по всем семи мостам, не проходя ни по одному из них дважды? Задача отображена на фасаде одного из домов Кёнигсберга на фоне старинного плана города:

Задача о семи мостах
Задача о семи мостах
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Надпись на стене не совсем точна: на самом деле Леонард Эйлер решил эту задачу, доказав, что это невозможно, и по ходу доказательства изобрёл эйлеровы циклы, которые сейчас с успехом применяются в математических моделях привычных для нас навигаторов.

Но в 1905 году задача стала вполне выполнимой. По легенде император Пруссии Вильгейм II в ответ на шутливое предложение ученых решить эту задачу просто нарисовал на карте города еще один мост — между островом Ломзе и Форштадтом. А заодно и повелел его построить. Так в Кёнигсберге появился восьмой мост — Императорский (Кайзеровский).

К сожалению, время и война пагубно отразились на сохранности мостов. Из старых мостов сохранился только Медовый мост:

Медовый мост
Медовый мост
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Но гидравлический механизм разводного пролета Медового моста давно уже пришел в негодность…

Остальным мостам повезло еще меньше.

Вместо разрушенного Императорского моста после войны построен новый — Юбилейный мост:

Юбилейный мост
Юбилейный мост
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Также в непосредственной близости от разрушенного старого построен новый Высокий мост. А от моста 1506 года сохранился только домик смотрителя, в котором также раньше находились механизмы для разведения моста:

Новый Высокий мост
Новый Высокий мост
Фото: Генадий Леонов, личный архив

И еще пара слов о судьбе относительно молодых мостов города.

Малый железнодорожный мост Калининграда через реку Преголя был построен в 1889 году. Для пропуска судов мост имел подъемный средний пролет. Мост был реконструирован в 1929 году, а ныне его останки располагаются на территории комплекса Музея Мирового океана (ММО):

Малый железнодорожный мост (не работающий)
Малый железнодорожный мост (не работающий)
Фото: Генадий Леонов, личный архив

И кстати, домик, на фасаде которого изображена задача о семи мостах, находится буквально рядом с этим мостом.

В 2019 году был объявлен конкурс на предмет преображения старого моста в качественно новый, музейный. В планах развития ММО и исторического центра Калининграда мост, сохраняя свое значение как исторический артефакт, должен служить пешеходной коммуникацией, объектом рекреации и музейно-выставочного показа. Но, как убедительно свидетельствуют фото лета 2021 года, «а воз и ныне там»

Останки малого железнодорожного моста
Останки малого железнодорожного моста
Фото: Генадий Леонов, личный архив

Неподалеку от этого моста находится второй мост с подъемным средним пролетом. Построенный еще в 1926 году двухъярусный мост (верхний — для прохода железнодорожных составов, нижний — для проезда автомобилей) в 1945 году был взорван немецкими войсками при отступлении.

В 1949 году мост был полностью восстановлен и реконструирован: поворотный механизм среднего пролета был заменен подъемным.

Двухъярусный мост
Двухъярусный мост
Фото: Генадий Леонов, личный архив

И хотя мост сейчас находится в предаварийном состоянии, он по-прежнему функционирует. А подъем среднего пролета для пропуска судов для местных жителей и туристов превратился в своеобразный аттракцион. Видео этого завораживающего зрелища не составило труда найти в YouTube:

Статья опубликована в выпуске 5.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: