• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Какие тайны хранят древние города Америки?

Многие думают, что древние индейские цивилизации Америки давно канули в небытие, оставшись жить только на страницах книг, в видеоиграх и кино. Однако это не совсем так. Они также остались жить в памятниках своей архитектуры, в своих городах, которые до сих пор привлекают к себе туристов. О некоторых из таких городов мы и поговорим.

Первый храм Тикаля — «Большой ягуар» Фото: ru.wikipedia.org

Тикаль

Расположенный в самом сердце пышных джунглей Гватемалы, Тикаль был одним из трех самых важных городов индейского племени майя, наряду с Паленке и Калакмулем. Как и другие города региона, он был заброшен своими жителями по причинам, которые до сих пор остаются загадкой.

На протяжении веков его руины оставались скрытыми обильной растительностью, они были обнаружены в 1848 году и восстановлены в середине ХХ века. На площади почти 600 квадратных километров находятся тысячи археологических построек: церемониальные центры, площади, жилые районы, храмы, дворцы, террасы, стелы, а также другие памятники.

На так называемой Большой площади выделяются Храм Великого Ягуара и Храм Масок, которые составляют две основные достопримечательности того, что в настоящее время является Национальным парком Тикаль. За то, что он был «исключительным примером техники и человеческого гения майя», в 1979 году ЮНЕСКО объявила его объектом Всемирного наследия, а из-за богатства флоры и фауны с 1979 года он стал биосферным заповедником.

Калакмуль

На юго-востоке Кампече, в Мексике, расположен Калакмуль, «город соседних курганов». Обнаружен он был в 1930-х годах, археологические работы на его территории начались только в 1980-х годах.

Калакмуль
Калакмуль
Фото: Depositphotos

Здесь были найдены сотни городских построек, адаптированных к природной среде: от церемониальных центров и жилых комплексов с их храмами, дворцами, стенами и площадками для игр — до дорог, соединяющих мегаполис, и каналов, снабжающих водой свое население. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что именно здесь было найдено наибольшее количество стел, надписи которых раскрыли ценную информацию о его обитателях.

В 2014 году этот доиспанский город и окружающие его тропические леса (биосферный заповедник) были объявлены ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Паленке

Этот древний город, также известный как Отулум, расположен на северо-западе штата Чьяпас, Мексика, в бассейне реки Усумасинта. По прибытии испанцев он уже был заброшен поселенцами и покрыт густыми джунглями. Его исследования начались в XVIII веке, и с тех пор он дал ценную информацию о майя.

Паленке
Паленке
Фото: Depositphotos

Главной достопримечательностью Паленке является архитектурный комплекс под названием Дворец с его ступенчатыми корпусами, внутренними двориками, зданиями, галереями, подземными камерами. Также заслуживают внимания здешние храмы.

В 1981 году в целях защиты окружающей среды Паленке был объявлен национальным парком, а шесть лет спустя — объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чичен-Ица

Помимо того, что Чичен-Ица была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году, она является одним из семи новых чудес света.

Чичен-Ица
Чичен-Ица
Фото: Depositphotos

Расположенный на севере Юкатана (Мексика), это был самый процветающий город майя. Его руины были исследованы и разграблены иностранными археологами в течение XIX и начале XX веков, а восстановление началось в 20-х годах прошлого века. Это был не только крупный политический и экономический центр, но и культовый и паломнический центр всей Мезоамерики.

Разумеется, древние цивилизации Америки оставили после себя и иные города, которые не менее заслуживают внимания. Исследования продолжаются…

Статья опубликована в выпуске 16.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: