• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие бывают грибы и чем они полезны?

Когда мы слышим слово «гриб», то сразу представляем себе или тонкий опенок, или приземистый толстоногий боровик, или ярую сыроежку или лисичку. На самом деле грибы представляют собой отдельное царство живой природы Земли — наравне с царством растений и животных.

Фото: Depositphotos

В отдельное царство живой природы грибы были окончательно выделены в 1970-е годы, а ранее их, с некоторыми оговорками, считали растениями.

Примерно в начале ХХI века в царстве грибов было известно 36 семейств и 360 родов. По оценкам ученых на Земле существует около 1.5 миллионов видов грибов. Они на планете есть везде — и на суше, и в море. Они усваивают мертвую органику, и наши почвы плодородны с их огромной помощью.

Существует группа низших и подцарство высших грибов. Среди высших грибов есть Базидиомицеты (в дальнейшем — просто грибы) — собственно, именно их и имеют в виду люди, рассказывающие о грибах и их сборе, ведь под грибами этого отдела и понимают виды, которые производят споры в своих плодовых телах, имеющих булавовидную форму (их именуют базидиями). В настоящее время известно свыше 30.000 видов базидиомицетов.

Грибы по способу питания делятся на три категории: симбионты, сапрофиты и паразиты.

Опенок осенний — и сапрофит и паразит
Опенок осенний — и сапрофит и паразит
Фото: ru.wikipedia.org

К паразитам, увы, относятся мои любимые опята осенние, но только когда они селятся на живых деревьях — тогда они питаются от дерева, на котором растут, нанося ему вред. Однако когда те же опята селятся на пнях деревьев, то их уже правильнее называть сапрофитами.

Трутовики
Трутовики
Фото: ru.wikipedia.org

Всего на растениях живут до 10.000 разных видов грибов. Разумеется, имеются в виду в основном низшие грибы, а из высших, кроме опят, следует назвать трутовики.

Существует больше 20 видов трутовиков, они паразитируют на деревьях, в отличие от грибов-сапрофитов и симбионтов, часто имеют многолетние плодовые тела. При этом трутовик берёзовый, чешуйчатый, серо-жёлтый и еще несколько других видов трутовиков являются съедобными.

Грибы этой группы полезны и в качестве лекарства. Трутовик скошенный, он же чага, гриб-паразит, растущий на березе, используется для приготовления особого чая, употребляемого в народной медицине в качестве противоопухолевого средства и от гастрита.

Дождевик обыкновенный, сапрофит
Дождевик обыкновенный, сапрофит
Фото: ru.wikipedia.org

Сапрофиты — это грибы, которые питаются отмершей органикой, оставшейся от умерших растений и животных. Среди сапрофитов — шампиньоны, сморчки, строчки, дождевики, навозники и многие другие. Кстати, грибоводство опирается в основном на грибы-сапрофиты, именно их проще всего выращивать.

Белые грибы — симбионты
Белые грибы — симбионты
Фото: ru.wikipedia.org

Значительно более известны те грибы, которые являются симбионтами: боровики, подберезовики, подосиновики, маслята и множество других видов. Именно такие грибы обычно собирают в лесах.

Грибница этого вида взаимодействует с корнями деревьев: от дерева-симбионта гриб берет углеводы и аминокислоты, нужные ему, а взамен делится необходимыми дереву микроэлементами и минералами. Разные виды таких грибов приспособились каждый к корням совершенно определенных деревьев.

Так, белые грибы живут на корнях дуба, березы и ели, рыжики и маслята — только с хвойными деревьями, а подберезовики и подосиновики предпочитают, соответственно названию, березы и осины.

И если вы нашли подосиновики в березовой роще или в хвойном лесу — осмотритесь, где-то рядом находится осина. Раз ее корни под землей дошли до того места, где грибница подосиновика сформировала плодовое тело, которое вы только что срезали, то вполне возможно, что на пути от найденного гриба к ближайшей осинке находятся и другие подосиновички.

Какие бывают грибы и чем они полезны?
Фото: Depositphotos

Чем полезны грибы? Ну, те, которые мы собираем в лесах, великолепны в жареном, вареном, соленом и маринованном виде — и в качестве закуски, и в качестве составной части гарнира к мясу. Могут они и заменить мясо. А картошка, пожаренная с грибами — это шедевр кулинарии.

Но кроме этого высшие грибы применяются в фармакологии. Фунготерапия (лечение грибами) известна многие столетия. Ее основоположником является китайский врачеватель Ву Син, который в своем трактате о лекарственных грибах описал более 100 разных видов лечебных грибов. В наше время изучение целебных свойств грибов продолжается и дает отличные результаты.

Так, например, в Китае налажено производство противоопухолевых препаратов на основе Агарикуса (Бразильский Агарик) — гриба-паразита, растущего на некоторых деревьях в бразильской сельве и помогающего при онкологических заболеваниях. Помимо рака, лекарства на основе агарикуса помогают при анемии, усиливают иммунитет, могут лечить печень при вирусных гепатитах (даже восстанавливают пораженные клетки печени).

Японские грибы шиитаке помогают и в случае онкологии. А их применение вместе с антибиотиками в случае опасных инфекций позволяет побеждать даже штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Шиитаке
Шиитаке
Фото: Depositphotos

Многие виды грибов обладают лекарственным действием, те же лисички — отличное глистогонное. Средства фунготерапии помогают еще при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и многих других болезнях. На основе грибов производят многочисленные БАД, настойки, рекомендуемые к применению в случае различных заболеваний.

В следующей статье поговорим о сборе и производстве грибов.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.11.2021
Обновлено 30.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: