• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Тепуи. Где находится Затерянный мир на Земле?

Затерянный мир, Дом богов — так называют горы Тепуи, и они лишь недавно приоткрыли завесу таинственности и неприступности. А ещё столетие тому назад это место нашей планеты было для людей отдельным миром. Местные жители считали его обителью богов.

Гора Рорайма Фото: Paolo Costa Baldi, ru.wikipedia.org

Недаром, как сообщается на многих сайтах, Артур Конан Дойль написал свой научно-фантастический роман «Затерянный мир» под впечатлением от информации о горах Тепуи.

Самая высокая гора горной цепи Тепуи — Рорайма, 2810 метров. Не такая уж большая высота, так почему же эта местность оказалась неизведанной? Почему там уникальный растительный и животный мир?

Находятся Тепуи в джунглях Южной Америки на Гвианском нагорье и состоят из высоких столовых гор. Столовыми горы называются из-за внешнего вида: их вершины словно срезаны гигантским ножом и напоминают огромную столешницу.

Название Тепуи, что означает «Дом богов», горам дали индейцы пемон. Согласно пемонским легендам, Рорайма представляет для человечества Древо Жизни, из которого полились потоки воды, приведшие к Великому Потопу. После этого на Земле появились люди. До наших дней индейцы верят, что на самой вершине живёт прародительница человека — богиня Куин.

Не зря люди отвели этим горам такую роль в мироздании, ведь горный комплекс Тепуи — один из древнейших в мире. Миллионы лет плато, основой которого был кварцит и песчаник, подвергалось воздействию эрозии. В результате образовались плосковершинные горы.

Горы, входящие в комплекс, изолированы друг от друга, имеют почти вертикальные стены, что в совокупности с окружающими их непроходимыми тропическими лесами и сделало их неприступными.

Тепуи. Где находится Затерянный мир на Земле?
Фото: Depositphotos

Лишь до трёх гор можно добраться пешком, среди них находится Рорайма, которая стала известна миру лишь в 1884 году. Площадь поверхности Рораймы 31 кв. км, она окружена 400-метровыми утёсами.

Первая достоверная информация о Затерянном мире появилась в 1935 году благодаря венесуэльскому лётчику Хуану Анхелю, который вынужден был приземлиться на плато. Этим плато оказалась Рорайма. Самолёт попал в болото, и лётчику пришлось пешком спускаться с горы, что заняло у него около двух недель.

Анхель написал рассказ о необычном животном и растительном мире этих мест, но в его повествование мало кто поверил. И лишь спустя полстолетия его сын организовал экспедицию на Тепуи и доказал миру, что этот затерянный мир действительно является уникальным.

Почти 20% плато покрыто водой — озёрами, лужами (розовыми из-за присутствия в них водорослей), реками и болотами. В руслах рек наблюдаются залежи горного хрусталя.

Красивы болота затерянного мира — они покрыты цветастыми коврами, сотканными из мхов и плаунов. Прекрасные цветущие растения, в числе которых есть плотоядная кувшинка, дополняют сказочную картину.

Цветок болотной кувшинки Гелиамфора (heliamphora heterodoxa)
Цветок болотной кувшинки Гелиамфора (heliamphora heterodoxa)
Фото: Depositphotos

По стенам бегут многочисленные водопады и водопадики. Пишут, что почти каждый день небо над горой пронзают молнии, после которых остаются многочисленные следы на поверхности плато.

Кажущееся сверху ровным плато на самом деле испещрено холмами, скальными образованиями в виде фантастических замков и загадочных фигур, живописными каньонами.

Путешественники, побывавшие на Рорайме, отмечают, что в тех загадочных местах происходят удивительные, необычные явления: люди чувствуют отрешённость от мира, наблюдают видения.

Вероятно, первозданный природный хаос способствует такому необычному восприятию мира Тепуи. Человек, привыкший к рукотворным пейзажам и попавший в нетронутые цивилизацией места, непременно ощутит отрешённость, его окутает атмосфера мистики и таинственности.

На вершине столовых гор гораздо прохладнее, чем в джунглях, окружающих их, часто идут дожди. Множество уникальных растений приспособилось к жизни в затерянном мире, почти треть из них — эндемики этой местности.

Кроме Рораймы есть и другие, не менее знаменитые плато.

Водопад Анхель
Водопад Анхель
Фото: Yosemite, ru.wikipedia.org

  • На Ауянтепуи находится самый высокий в мире водопад Анхель. Зрелище грандиозное: водопад в ширину достигает 107 метров, вода падает в пропасть с высоты 979 метров (по другим источникам — 1054 метров).
  • А вершину горы Серро-Аутана пронизывает пещера, прославившаяся своей длиной и величиной.
  • Плато Серра-Сарисариньяма славится огромными карстовыми воронками, на дне которых произрастают уникальные растения. Диаметр и глубина воронок превышают 300 метров, форма круглая.

В 1961 году немецкий учёный Гумбольдт обнаружил воронку, у которой практически вертикальные стены, её глубина 314 метров. Воронка получила название в честь первооткрывателя. На дне сформировалась своя экосистема: там произрастают густые джунгли, в которых живут уникальные растения и животные.

В начале третьего тысячелетия в горе Аутана группа итальянцев открыла самую глубокую (670,6 метров) в Южной Америке пещеру, назвали её Абисму-Гуй-Колет. Эта пещера оказалась также самой глубокой в мире пещерой, образованной в кварцитах.

В 1949 году американская экспедиция обнаружила в горах Тепуи много редких представителей фауны, большинство которых являются эндемиками. Кроме того учёные нашли останки древних животных, наскальные рисунки и странную площадку, покрытую неизвестным металлическим порошком.

Отвесные склоны горы Рорайма
Отвесные склоны горы Рорайма
Фото: Jeff Johnson, ru.wikipedia.org

На сегодняшний день часть Тепуи входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В зоне Гвианского плоскогорья организован охраняемый заповедник Канайма, территория которого является родиной индейцев из народности пемон. Местные жители почитают Тепуи и считают, что там обитают духи мавари. Заповедник находится вдали от цивилизации, добраться туда можно лишь воздушным транспортом или водным — на каноэ.

Большая часть столовых гор остаётся неизведанной по настоящий день. Эти нетронутые человеком места — поле для фантазии творческих людей, туда стремятся путешественники и исследователи. И пускай подольше сохраняется тайна и притягательность Тепуи!

Статья опубликована в выпуске 6.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: