• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

В чем разница между Словакией и Словенией?

Словакию и Словению путают многие, разве что кроме самих жителей этих стран. Сложности добавляет еще и то, что в словацком языке само словосочетание «словацкий язык» звучит как «словенчина» (Slovenčina), а страну свою словаки называют «словенско» (Slovensko). Словению, кстати, они именуют «словинско» (Slovinsko), что точно еще больше запутывает. Давайте разбираться!

Братиславская панорама, Словакия Фото: Depositphotos

Языки. И словацкий, и словенский принадлежат к славянской группе языков, однако словенский относится к южнославянской подгруппе, а словацкий — к западнославянской, так же как и чешский.

Некоторые до сих пор считают чехословацкий одним языком для Чехии и Словакии, хотя различий множество. На словацкий оказала влияние соседка Австрия, а также Венгрия. Словенский же ближе всего к кайкавскому наречию хорватского языка. Самоназвание обоих языков означает «славянский», именно поэтому, наверное, возникает такая схожесть в названиях.

Флаги. Похожи и флаги рассматриваемых нами стран: они в традициях славянских народов имеют бело-сине-красные полосы. При этом как Словакия, так и Словения имеют на левой стороне знамен гербы.

Но если присмотреться к полотнищам внимательнее, разница станет очевидна:

  • На своем гербе словаки изобразили христианский крест, который, по легенде, в эти земли принесли еще Кирилл и Мефодий.
  • У словенцев же на знамени изображена самая знаменитая достопримечательность страны — гора Триглав.

Природа и туризм. В Словении природа в принципе очень живописна: здесь есть и горы, и красивейшие национальные парки, и великолепные озера (одно, если быть точным), и выход к морю.

Любляна, Словения
Любляна, Словения
Фото: Depositphotos

Красива и природа Словакии, разве что моря здесь нет: ведь располагается страна на Карпатах, в самом сердце Европы. Именно поэтому в Словении все же больше развит туризм. К примеру, многие австрийцы отправляются на отдых именно на словенское побережье, ведь от австрийских границ до Адриатических берегов Словении всего пару часов езды на машине. В Словакию же они предпочитают отправляться скорее за покупками, ведь там гораздо дешевле.

Казусы. Ошибочное употребление названий стран приводит ко многим казусам. К примеру, в 2005 году во время встречи президентов США и РФ в Братиславе, столице Словакии, в некоторых американских СМИ было указано, что переговоры проходили в словенской столице, Любляне. Даже сам американский президент Джордж Буш младший в 1996 году сделал ошибку, рассказав о своей встрече с главой Словакии. Это было неправдой, ведь со словацким президентом он никогда не встречался, только со словенским.

Больше всего, пожалуй, «страдают» страны на спортивных соревнованиях: то и дело организаторы включают гимн другой страны или поднимают не тот флаг.

Есть даже анекдот про эту путаницу:

Сотрудники посольств Словении и Словакии встречаются ежемесячно для того, чтобы обменяться посылками и письмами, которые были посланы по неверному адресу.

Есть и много других шуток: в 2018 году премьер-министр Словакии Роберт Фицо ушел в отставку. В это же время в отставку ушел и премьер-министр Словении, разумеется, по иной причине. Пользователи Сети шутили: премьер-министр Словении тоже ушел в отставку для того, чтобы никто не перепутал Словению и Словакию.

За созвучные наименования Словению и Словакию часто путают. Однако если знать немного больше про историю и культуру этих славянских стран-сестер, то путаницы точно не возникнет.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: