• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как появилась республика Мордовия?

В нашей стране 85 административно-территориальных образований, и все они довольно самобытны. Есть, конечно, регионы, скажем так, обласканные вниманием туристов и журналистов. Например, Крым. Или Краснодарский край. Ставрополье. Но другие области и края от этого не становятся менее привлекательными, верно?

Вид на центральную часть Саранска с аттракциона «чёртово колесо» в Парке имени Пушкина. В центре фото — Собор Святого Праведного Воина Федора Ушакова Фото: ru.wikipedia.org

Республика Мордовия пока не входит в число сверхпопулярных туристических направлений. Однако история республики довольно интересна, и ей есть чем похвастать во многих смыслах.

Известно, что уже во второй половине первого тысячелетия до нашей эры между реками Сура и Ока проживали племена, относящиеся к финно-угорской группе. Они и послужили основой для формирования древнего мордовского народа.

С другой стороны, в этих краях обитали племена мокша (эрзя), которые, разумеется, контактировали с мордовскими племенами. В результате появились интеграционные процессы, и образовался единый мордовский народ. Случилось это достаточно давно — в ХIII-ХIV веках, то есть тогда, когда и русское государство только формировалось.

Мордовка
Мордовка
Фото: ru.wikipedia.org

Затем, когда Россия достаточно окрепла, началось расширение её пределов на восток. В 1552 году было покорено Казанское ханство, и мордовские земли полностью вошли в состав будущей Российской империи.

Время это всё же было неспокойное, и наши правители решили создать огромную линию оборонительных укреплений — засечных черт с крепостями и земляными валами. Именно так возникли некоторые населённые пункты Мордовии.

В частности, Саранск, являющийся столицей республики. Он возник в 1641 году именно как крепость на высоком берегу реки Саранки. Интересно, что городом Саранск был признан в 1781 году, когда и получил свой герб.

Мордовский город Инсар был основан примерно тогда же — в 1648 году.

А вот город Темников может похватать более почтенным возрастом. Он возник в 1536 году, поначалу — как крепость на правом берегу реки Мокши.

Мокшанки в национальных костюмах
Мокшанки в национальных костюмах
Фото: ru.wikipedia.org

Город Ардатов, через который многие могли проезжать на поезде, ведёт своё начало от деревни Ардатово, возле которой находились проезжие ворота. Именно через эти ворота и пропускали в засечной черте путников, двигавшихся на восток или с востока.

Таким образом, Ардатово (Ардатов) являлся важным стратегическим пунктом для русских властей. Не зря же он получил статус уездного города в 1780 году с присвоением герба.

По вполне понятным причинам Мордовия долгое время не имела своего административно-территориального образования.

Во времена Петра Первого мордовские земли зачем-то были приписаны к Азовской губернии и Казанской. Это произошло ещё в 1708 году.

Затем произошло новое деление страны, и будущая Мордовская республика оказалась поделена между Воронежской (ранее — Азовской) и Нижегородской губерниями. Это случилось в 1714 году.

Но это было ещё не всё! В 1719 году произошла новая административно-территориальная реформа, и мордовские земли поделили на этот раз между тремя огромными губерниями — Азовской, Казанской и Нижегородской.

Герб Мордовии
Герб Мордовии
Фото: ru.wikipedia.org

Затем наступило относительно долгое затишье, и новая реформа случилась лишь при Екатерине Великой. На сей раз мордовские земли включили в состав Тамбовской губернии, а также Пензенской и Симбирской. При этом, понятное дело, этнические особенности учтены не были.

После этого почти на 150 лет ситуация с губерниями и уездами устаканилась. Новые преобразования начались уже при Советской власти.

В 1928 году на карте СССР появляется Мордовский округ. Совсем скоро, в 1930 году, округ становится автономной областью. А в 1934 году появляется и Мордовская автономная республика, которая существует и поныне.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: