• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как проходили январские выборы в Финляндии 2022 года?

Новинки избирательной технологии

23 января 2022 года в соседней Финляндии состоятся первые региональные выборы. Почему впервые и отчего же их называют новыми? Эти вопросы не могут не заинтересовать добрых соседей. Ибо хорошее, по результатам, всегда приятно проанализировать и, возможно, адаптировать в своей стране.

Фото: Depositphotos

Итак, в Финляндии региональные выборы 2022 года позиционируются по своей организационной сути как совершенно новые. Одно из новшеств в том, что управляющие и сотрудники новых образований не назначаются, а избираются в региональные советы.

Таков один из результатов реформы «соцздрава», в Финляндии ее обсуждали давно. В результате январских выборов с начала 2023 года почти 300 муниципалитетов материковой части страны передадут услуги социальной сферы и здравоохранения в новые так называемые «зоны благосостояния». Новые образования обеспечат деятельность нынешних поликлиник, консультационных центров для семей с детьми, услуг по психическому здоровью и избавлению от наркозависимости и мн. др. Для этих целей создаются региональные и местные органы власти, финансируемые из регионального бюджета.

«Зона благосостояния» — это регион, объединяющий как минимум два муниципалитета. Региональный совет является высшим органом «зоны благосостояния». В него и избираются новые «депутаты».

Зоны в основном соответствуют региональному делению страны. Исключение составляет Уусимаа, где находится сразу четыре зоны. В целом по стране образована 21 «зона благосостояния», и будет 21 региональный совет.

Как проходили январские выборы в Финляндии 2022 года?
Фото: Depositphotos

Реализация права голоса

На территории Финляндии проголосовать досрочно можно на любом участке 12−18 января, в России и вообще за границей Финляндии — с 12 по 15 января, дистанционно.

Кроме права голоса, избирателям необходимо знать свой избирательный округ.

  • Правом избирателя наделены проживающие в Финляндии финские граждане, граждане ЕС и ЕЭС, а также граждане любых стран, зарегистрированные постоянно по финскому адресу не менее двух лет.

Среди находящихся в начале 2022 года в России такие найдутся.

Ограничения таковы:

  • Финские граждане, постоянно проживающие за границей Финляндии, не могут голосовать на региональных выборах.
  • Также не голосуют жители Аландских островов и г. Хельсинки, что связано с перераспределением полномочий: столичная администрация и в дальнейшем будет отвечать за организацию социальных услуг, здравоохранения и службу спасения.
  • 23 января можно проголосовать только на участке по месту жительства. Подробно информацию можно уточнить на сайте «Компас избирателя» и в органах государственной власти соседней страны.
Как проходили январские выборы в Финляндии 2022 года?
Фото: Depositphotos

Выборный механизм «Компас избирателя»

Россиянам небезынтересно узнать о новой финской технологии для выборов. Рабочая группа подготовила и запустила в Финляндии специальный информационный портал «Компас избирателя», он доступен на пяти языках, в том числе — на русском. Такого в России пока нет.

На соответствующем сайте вводите название муниципалитета и… о чудо! В ответ получаете не только список кандидатов, а всего их зарегистрировано 10584, но и анкету из семи вопросов. Отвечая на них в режиме on-line, вы становитесь участниками продуманного эксперимента — программа сама выдает вам «нужного» кандидата.

Программа предлагает: «Найдите наиболее подходящего кандидата, ответив на следующие вопросы. Если вам нужна помощь, нажмите на кнопку «О чем это».

Так можно найти «своего» или близких по мировоззрению кандидатов, отфильтровав по возрасту, полу, предвыборным темам, уровню образования. Вопросы «фильтра» начинаются с банальных «Важен ли пол кандидата», где предлагается четыре формы для ответа, в том числе «не имеет значения» и «другое».

Как проходили январские выборы в Финляндии 2022 года?
Фото: Depositphotos

Среди важных вопросов — «Какие темы должен поднимать кандидат»? К примеру, в близком к госгранице муниципалитете Иматра (включающем и Лаппеенранту) из 30 кандидатов четверо озабочены вопросами безопасности, пятеро — бюджетной экономией, 13 — ратуют за действия по профилактике социальных проблем, 10 планируют обеспечить интересы детей и молодежи, 17 — «Забота о пожилых», 23 — «Здравоохранение», трое — за равноправие, четверо акцентируют внимание на службе спасения, а шестеро — на социальных услугах, и лишь один ратует за интересы общественных организаций.

Таков примерный «портрет» кандидатов в ближайшем финском муниципалитете. Полагаю, что это калька с общего портрета кандидата по всей Финляндии. Как видим, большинство кандидатов уделяют внимание здравоохранению. Таков результат реформированной в Финляндии сферы социальных услуг, которую с разной активностью готовили несколько предшествующих министерских кабинетов.

А первые в Финляндии выборы в парламент прошли 15−16 марта 1907 года, в них приняло участие почти 900 тысяч избирателей. В первый финский парламент избрали 200 представителей, он стал однопалатным и называется до сих пор Эдускунта, количество депутатов сохраняется. Находится в Хельсинки в здании парламента. Тогда большинство мест в первом парламенте получила социал-демократическая партия Финляндии.

Здание парламента в Хельсинки
Здание парламента в Хельсинки
Фото: Depositphotos

В России историю выборов отсчитывают с Новгородской феодальной республики периода XII—XV вв., когда были распространены вечевые собрания как политический институт, решавший важнейшие вопросы государственного и местного значения. Именно в Великом Новгороде впервые сформировались выборные институты. А с формированием Московского государства избирательные процедуры в XVI—XVII вв. получают юридическое оформление. В 1497 г. приняли общегосударственный Судебник, по которому полномочия выборных органов были расширены.

  • Итак, голосование в Финляндии началось в дистанционном виде 12 января и завершилось 23 января в очном формате на избирательных участках.

Для имеющих право голоса избирателей это большое событие и результат реформы системы социальной защиты, куда входит и здравоохранение, шансы и надежды на улучшение ситуации в сих областях. Для граждан других стран и нас в России — это пример для аналитики социальных реформ и, возможно, идеи для адаптации выборных технологий, включая технические инструменты выборов в любезном нашем Отечестве.

Статья опубликована в выпуске 25.01.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: