• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Семейные кланы. Как меняется список самых богатых семей с XIX века?

В списке самых богатых семей в мире, сделанном журналом «Форбс», семей миллиардеров насчитывается 250, причем они есть во всем мире. Но, разумеется, самые богатые семьи — из США (первые три семьи), а уже начиная с 4-го места — мексиканцы, испанцы, французы, немцы и снова американцы… Какие богатые семейные кланы есть в США, вы узнаете и статьи.

Якоб Лукас Охтервельт, «Уличные музыканты в дверях богатого дома» (фрагмент), 1665 г. Фото: artchive.ru

В Средние века особенно богатых людей не было, были властители. Но пришло Новое время, в эпоху Географических открытий в Европе начали появляться богатые и очень богатые люди (по современным меркам).

Когда-то были богаты, знамениты и имели колоссальную власть семьи/династии Капетингов, Медичи, Плантагенетов. Прошли века, и наследники этих династий, хоть и являются довольно богатыми людьми, уже не могут считаться «очень богатыми».

Наверное, самой старой семьей, сохранившей богатство и власть до сих пор, являются Ротшильды.

Основатель династии, Майер Амшель Ротшильд (1744−1812), был очень успешным банкиром в Германии. Его сын Натан стал еще более успешным банкиром, сумевшим организовать перевод капиталов по всем странам Европы.

Майер Амшель Ротшильд
Майер Амшель Ротшильд
Фото: Elbert Hubbard, ru.wikipedia.org

Может быть, не все знают, но именно он автор аферы, проведенной в 1815 году с ценными бумагами Великобритании. Тогда под Ватерлоо состоялось решающее сражение войск Англии и Пруссии с армией Наполеона Бонапарта.

Было известно, что 18 июня 1815 года войска сойдутся и решат на поле брани, кто из них сильнее. 19 июня по Лондону поползли слухи, что Наполеон победил. Государственные ценные бумаги Великобритании разом и резко упали в цене. Но кто-то согласился их выкупить по бросовой цене.

Когда через день в Лондоне узнали, что победили Бонапарта — бумаги мгновенно выросли в цене, практически до своего номинала. И тот, кто их скупил, разом и фантастически разбогател. Это был Натан Ротшильд.

Он заранее наладил между той местностью в Бельгии, где происходила битва, и Лондоном голубиную почту. Он узнал, что Наполеон проиграл, уже через час после победы английского оружия. При этом, когда «кто-то» пустил слух о поражении Англии, он через подставных лиц начал скупать английские государственные ценные бумаги, упавшие в цене почти до нуля.

После этого Ротшильды еще больше усилили свое влияние в Европе, а впоследствии и по всему миру.

  • Общее суммарное состояние всех членов клана Ротшильда в наше время оценивается в 3.2 триллиона долларов.

Общее состояние семейства Рокфеллеров, например, оценивается в 2.5 триллиона долларов.

Джон Дэвисон Рокфеллер
Джон Дэвисон Рокфеллер
Фото: ru.wikipedia.org

Клан Кеннеди, хотя с первой половины XX века активно участвует в политике США, не является «очень богатым», в 1930-е годы его состояние было оценено в сумму от 300 до 400 миллионов долларов. В списке миллиардеров Кеннеди нет.

Памятник Колнелиусу Вандербильту на Центральном вокзале в Нью-Йорке.
Памятник Колнелиусу Вандербильту на Центральном вокзале в Нью-Йорке
Фото: ru.wikipedia.org

В XIX веке самым богатым американцем был Корнелиус Вандербильт, а затем — его сын, Корнелиус II. В те времена, когда хотели описать очень богатого человека, говорили, что он богат, почти как Вандербильт.

А в середине XX века империя богачей-Вандербильтов исчезла, их дома в Нью-Йорке пошли с молотка или стали музеями. А их наследники работают, чтобы иметь на кусок хлеба (правда, говорят, что на хлебушек они привыкли намазывать икорку, но по сравнению с тем, что было — день и ночь).

Кто же самый богатый в США?

  1. Среди сверхбогатых на первом месте находятся банкиры, такие как семьи-триллионеры, например, Рокфеллеры и Ротшильды.
  2. На втором месте по богатству стоят владельцы торговых фирм. Самая богатая семья в США — семья Уолтон, они владеют половиной акций Wal-Mart Stores, их состояние на 2021 год равняется 244 млрд долларов. Фирма была создана в 1962 году, в 2022 году в ней работает около 3 миллионов человек, ее предприятия находятся на всех континентах мира, кроме Антарктиды.
  3. На третьем месте — владельцы нефтяных компаний, например, «Кох Индастриз», которая принадлежит семье Кох (124.5 млрд долларов).

На уровень «богач-мультимиллиардер» выходят только владельцы транснациональных компаний, имеющие производства и сбыт в разных государствах часто нескольких континентов.

Бонифацио де Питати, «Богачь и Лазарь», 1540 г.
Бонифацио де Питати, «Богачь и Лазарь», 1540 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Кланы Кеннеди, Рузвельтов, президенты США, сенаторы США — влиятельные люди, но не миллиардеры. Те, кто владеет миллиардами, сетями магазинов, ресторанов, различных производств — косметики, нефти, химии, нефтехимии, президентами США не бывают. Но их лоббисты в правительстве и парламенте США, правительствах и парламентах отдельных штатов добиваются того, что в стране принимаются полезные для них законы.

Но это не коррупция! Это цивилизованное лоббирование, основа западного образа жизни.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: