• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Какие тайны хранит снег?

Нигде влияние снежного покрова так не велико, как в России, так как нигде нет равнины настолько обширной, отдаленной от морей и покрытой снегом зимой.
Написано 130 лет назад в книге «Климаты земного шара».
А. И. Воейков, русский метеоролог, климатолог и географ, создатель сельскохозяйственной метеорологии, активный пропагандист вегетарианства

Снежная зима — не только удовольствие для детишек и польза для будущего урожая, но и повод поразмышлять о том, что мы знаем и что позабыли о снеге и снежинках.

Фото: zanna-76, по лицензии pixabay.com

Казалось бы, ничего не найти невесомее крохотных снежинок: при весе до нескольких миллиграммов упадет на руку — не почувствуешь. Миллионы, миллиарды снежинок покрывают за несколько часов огромные пространства, создавая визуальный и даже тактильный эффект пушистого одеяла.

«Белый пух», покрыв огромные территории, имеет значительный вес в миллиарды тонн, и воображение рисует риски того, что такая тяжесть способна повлиять на скорость вращения Земли. С другой стороны, снежный покров напоминает громадное зеркало, отражающее в атмосферу почти всю дневную энергию Солнца.

Отражательную способность называют альбедо, и для чистого снежного покрова она почти идеальна, ибо ни одно естественное тело в таком значении не отражает свет. Для сравнения: свободная от снега поверхность, грунт, отражает 10−20% солнечного света.

Количество тепла, полученное Землей от Солнца, колеблется в зависимости от того, как изменяются площади снежного покрытия, и от состава-плотности снега, а он, в свою очередь, зависит от температуры окружающего воздуха и других факторов влияния. По мере таяния снега альбедо (отражение) уменьшается за счет увлажнения и загрязнения снежной поверхности, к концу весны — с 90 до 30%.

Какие тайны хранит снег?
Фото: JoshuaWoroniecki, по лицензии pixabay.com

Специалисты-агротехники осведомлены об этом и ведают пути искусственного ускорения таяния снега с помощью сухой каменноугольной или древесной золы. Этот метод, способствующий быстрому таянию снега, носит название искусственного «запылителя» поверхности.

В современной школе занятия на улице с лыжами не проводят при температуре ниже 15 градусов Цельсия. Но и в сильные морозы встречаются лыжники, получающие удовольствие от катания. Тут есть секрет.

Полозья лыж хорошо смазаны специальным составом, приобрести который в сезон можно в магазинах спортивного инвентаря. Кроме того, заметьте, что «лыжные дядьки» не только от холода и желания согреться горячим супом спешат домой — достаточно быстро бегут по лыжне. Увеличение скорости скольжения реально приводит к уменьшению силы трения.

Проиллюстрирую это. Когда средняя скорость скольжения опытного и экипированного лыжника возрастает от 0,03 до 5 м/с, условный коэффициент трения уменьшается почти в 10 раз. Такой лыжник при прочих равных условиях затрачивает меньше усилий, чем начинающий. Высокая скорость бега, как мотив, не только несет его на запах вареников, приготовленных гостеприимной тещей, но и способствует скольжению и — логический круг замкнулся — тем самым еще большей его скорости.

Какие тайны хранит снег?
Фото: miaalthoff, по лицензии pixabay.com

Кто внимателен к деталям, замечал, что автомобили на заснеженной дороге производят относительно меньший звук. Да, в морозную погоду снег издает звуки, похожие на скрип, акустическая тональность меняется в зависимости от температуры воздуха — чем крепче мороз, тем выше тон скрипа. Но что такое «скрип», как не шум от раздавленных кристалликов снега?

Усиление морозов делает ледяные кристаллики твердыми и хрупкими. Когда суммируются мириады кристаллов, появляется явственный скрип. Как правило, «низкочастотный максимум» — 250 Гц на несколько децибел, это единица силы звука — превышает высокочастотный. Когда температура воздуха ниже -6°C, высокочастотный максимум почти полностью исчезает. При давлении, к примеру, под шагами или колесами заледенелые частички снежинок-кристаллов ломаются, акустический спектр скрипа смещается в область высоких частот. С изменением температуры в диапазоне от -8°C до -20°C сила звука еще возрастает примерно на 1 дБ.

Какие тайны хранит снег?
Фото: john_Ioannidis, по лицензии pixabay.com

Довольно интересно все это наблюдать и исследовать даже без специальных приборов, вооружившись только знаниями из курса физики. И мы не лишены этой возможности прямо сегодня, пока еще снег имеется в наших краях.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2022
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: