• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Путешествие по России. Что известно о Колтушских высотах?

Часть 1. Из истории мызы Колтуши

В Ленинградской области есть исторические места, привлекающие внимание традициями и развитием. В одном из них — на Колтушских высотах — уточнены эпизоды героического противостояния немецким захватчикам и обороне Ленинграда во время блокады.

Колтуши в районе озера и торгового центра Фото: Messir, по лицензии CC BY-SA 4.0

Вопрос, почему назвали Колтуши — Колтушами, предполагает несколько версий, причем одна из исследованных — от слова keltainen (по-фински — желтый). И действительно, по всей территории карьеры в сочетании с желтыми песчаными холмами, образованными талыми ледниковыми водами. Тем не менее в этих краях хорошо растет картошка.

Не ясно, были ли местные инициативы для названия или переименования одной из улиц в Павлово и Колтушах в улицу Орбели, но улица Чоглокова тут с 2012 года имеет место. Одно из деревьев — вековой дуб — сохранилось недалеко от бывшей усадьбы Чоглокова. Дуб теперь в рощице недалеко от строящегося православного храма Иоанна Кронштадтского.

Николай Наумович Чоглоков (Чеглоков) был приближенный императрицы Елизаветы Петровны и муж ее двоюродной сестры, камергер и обер-гофмейстер, а с 1747 года воспитатель великого князя Петра Феодоровича (будущего Петра III). Его сын Николай заключен в Шлиссельбургскую крепость за намерение убить ревельского коменданта; у него было 8 детей; в их числе — сын Павел.

Выйдя из крепости, Н. Чоглоков в 1798 году купил у графа А. Н. Самойлова мызу Колтуши с 16 деревнями. Так в конце XVIII века мыза Колтуши переходит во владение семьи Чоглоковых. Внук елизаветинского вельможи Чоглоков Павел Николаевич, генерал-лейтенант, участник войны 1812 года, портрет которого украшает «Галерею героев 1812 года» в Эрмитаже, похоронен в Колтушах.

Его сын Александр Павлович Чоглоков принимал у себя не только знаменитых итальянских певцов и французскую труппу Михайловского театра, держал театр и цирк, но

…имел счастие принимать на охотах в имении Колтуши государя Александра Николаевича.

Кроме того, места вокруг Колтушей традиционно славились охотой, как теперь бы сказали, для VIP-гостей. Из книги «Военный Петербург эпохи Николая I» С. А. Малышева известно, что в 1830-х годах полковой адъютант Кавалергардского полка ротмистр Александр Павлович Чоглоков…

любвеобильный красавец, великолепный танцор и наездник, известный как остряк и шутник, готовый участвовать во всех проделках гвардейской молодежи

…во время пребывания полка в Старой Деревне (территория Колтуши)…

в полной форме, в каске и кирасе, с палашом залез на корову и проскакал на ней верхом по всей деревне. Корова от испуга пала, и Чоглоков успокоил ее хозяина щедрым вознаграждением.

С деревней Колтуши связаны последние 12 лет жизни Ивана Петровича Павлова. В 1926 году создана биологическая станция Института экспериментальной медицины. Ученый приезжал по железной дороге до конечной точки между современными Янино и Голубой и потом следовал в экипаже или пешком.

В западной части павловского парка расположено одно из зданий института и установлен памятник Ивану Павлову в полный рост, а рядом с ученым сидит собака. Ежегодно в день рождения академика памятник, неофициально называемый «собаке Павлова», украшается цветами. Рядом с памятником небольшой пруд с вымощенным плиткой дном, в нем в 60-х гг. ХХ века плавали зеркальные карпы. Теперь пруд зарастает и требует внимания экологов; расчистки, углубления.

Рядом с домом Леона Абгаровича Орбели — музей Института сравнительной физиологии высшей нервной деятельности им. Павлова (музей-квартира академика Павлова) с интересной экспозицией, повествующей об истории исследовательской лаборатории. На улице у здания — бюсты выдающихся деятелей науки и даже экспозиция современного искусства «Павловское вещество», созданная архитекторами Дмитрием и Еленой Каварга — из Москвы.

Путешествие по России. Что известно о Колтушских высотах?
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Три брата Орбели — знаем ли мы их хорошо? Среднего из братьев — Леона (Левона) Абгаровича Орбели — выдающегося ученого-физиолога, последователя И. П. Павлова, некогда директора института физиологии им. Павлова и биостанции института в Колтушах, называли «колтушским генералом».

В начале ВОВ институт эвакуировали, но после прорыва блокады Ленинграда летом 1944 года сотрудники вернулись в Колтуши, вымерший в блокаду виварий наполнился животными, научная работа развернулась. Окончив Военно-медицинскую академию и прослужив в альма-матер 10 лет, Леон Абгарович внес вклад в развитие военной медицины в Николаевском военном госпитале в Кронштадте и Петербургском морском госпитале.

Сотрудники его института изучали действие на организм летчиков перегрузок, возникающих при пикировании самолета и катапультировании. А результаты использовали в космической медицине, исследуя реакции человека в условиях стратосферы при вдыхании воздуха различного состава при повышенном и пониженном давлении.

В 1944 г. вице-президенту Академии Наук СССР, члену Ученого медицинского совета Главного военно-санитарного управления Советской Армии Л. А. Орбели присвоено высшее для военных медиков звание генерал-полковника. Он многократно награжден правительственными наградами, Герой Социалистического Труда с 1945 года.

Младший брат Леона Абгаровича, академик, ранее директор Эрмитажа Иосиф Абгарович Орбели в годы ВОВ отказался от эвакуации и организовал беспрецедентную по сложности перевозку ценностей. Иосиф Абгарович выступил на Нюрнбергском процессе свидетелем по теме разрушений памятников культуры и искусства в Ленинграде, его пламенная речь напоминала обвинение.

Даже в Петербурге есть одна улица Орбели на троих братьев, в Колтушах и Павлово — нет. Дом Леона Абгаровича 1938 года постройки в Павловском парке теперь находится в плачевном состоянии и разрушается. В Институте физиологии им. И. П. Павлова активисты неоднократно поднимали сей вопрос, однако «воз и ныне там». В том же доме Орбели во время блокады и позднее располагался территориальный пункт милиции.

Путешествие по России. Что известно о Колтушских высотах?
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Техникой водолазного дела занимался старший брат Леона Орбели — Рубен Абгарович, один из основоположников подводной археологии в СССР. Поступил на юридический факультет Петербургского университета, по окончании оставлен для преподавательской деятельности на кафедре гражданского права. Затем поехал в Германию для усовершенствования квалификации, где еще в 1906 г. начал исследования, впоследствии принесшие славу советской науке.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 10.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: