• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Путешествие по России: что посмотреть в Подмосковье?

Пять малоизвестных парков в шаговой доступности от МЦК

Столицу опоясывает Московское центральное кольцо, позволяющее гостям и жителям города свободно перемещаться между отдаленными районами, а кроме того, добираться до интересных объектов и ярких достопримечательностей. Об этих местах и расскажет статья.

Клумба в парке усадьбы Михалково Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Что приходит на ум, когда вы слышите: «парк рядом с МЦК»? Скорее всего, такие известные места, как Парк Горького, Измайловский парк и Ботанический сад, Новодевичьи пруды или Покровское-Стрешнево. Но помимо них в шаговой доступности от МЦК есть еще много других локаций, где отдыхают душой и телом и о которых не все знают. Вспомним пять парков и зон отдыха.

Парк усадьбы Михалково

Остановка МЦК: «Коптево».

В Северном Административном округе Москвы располагается бывшая усадьба Михалково (ударение на «а»), которая раньше считалась одной из самых красивых усадеб Подмосковья — во времена, когда места эти относились к области Москвы.

Рядом с ней разбит парк, который активно отстраивался в последние годы и теперь отлично подходит для отдыха на природе. Можно отдыхать на пирсе, устроить пикник на траве, побродить по тихим аллеям, покормить уток или прогуляться по набережной Головинских прудов.

Из местных достопримечательностей: каменные мосты, беседки, архитектурные сооружения XVIII века, памятник Зое Космодемьянской и т. д.

Ворота усадьбы Михалково
Ворота усадьбы Михалково
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Лосиный остров

Остановка МЦК: «Белокаменная».

Национальный парк «Лосиный остров» — настоящий заповедный лес в черте города Москвы, где живут дикие животные. Он растянулся на многие километры, но центральное кольцо позволяет выбраться на природу всем желающим.

Остановка «Белокаменная» расположена посреди леса, при этом оборудована небольшая зона отдыха, есть указатели и карта. Можно совершить по парку пешую прогулку или взять с собой велосипеды и забраться подальше, благо железного коня на МЦК провозить разрешается.

Путешествие по России: что посмотреть в Подмосковье?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Парк у Ростокинского Акведука

Остановка МЦК: «Ростокино».

Неподалеку от Лосиного острова, на соседней станции, находится интересная достопримечательность — Ростокинский акведук, старинное гидротехническое сооружение, стоящее со времен Екатерины II. Рядом с ним разбит небольшой уютный парк. Территория чистая, ухоженная. Помимо цветников и газонов имеется несколько интересных памятников: дворнику, колодец Мытищенского водопровода и пр. И, конечно, стоит пройти по самому акведуку, как главному сооружению здешней локации.

Парк «Тюфелева роща»

Остановка МЦК: «ЗИЛ».

Из старины перенесемся в современность! Недалеко от станции ЗИЛ центрального кольца расположен современный парк «Тюфелева роща» — модное пространство для отдыха и занятий спортом.

Появился небольшой парк на территории бывшего завода ЗИЛ. Все здесь продумано, вымерено, сделано в соответствии с последними тенденциями. Для детей имеются необычные площадки для игр, а для взрослых — спортивные снаряды. Места для отдыха необычные, креативные, понравятся любителям всего нового.

Парк «Отрада»

Остановка МЦК: «Владыкино».

В районе Владыкино бесхозный овраг превратили в уютный парк, где в жару можно найти тень, а зимой покататься с горок (осторожно). Локация простирается узкой полосой вдоль речки Лихоборки, между жилыми домами и промзоной. Для гостей проложены дорожки, открыты спортивные и детские площадки, стоят лавочки, даже есть место для фотосессий.

Но главное, зачем стоит сюда ехать — чтобы прикоснуться сразу к нескольким религиям. По обеим сторонам реки расположены православный храм и часовня, суннитская и шиитская мечети, буддийские Пагоды, храм и ступа, здание иудейской синагоги.

Путешествие по России: что посмотреть в Подмосковье?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Возможно, вы не слышали о каком-то из представленных мест. Тогда выбирайте время, прыгайте на поезд МЦК и вперед навстречу приключениям и новым знаниям!

Статья опубликована в выпуске 22.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: