• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Зырянов Профессионал

Какие памятники архитектуры подарила миру Древняя Греция?

Искусство и архитектура Древней Греции во все века были великолепны и продолжают очаровывать многих по сей день. В данной статье мы расскажем о пяти таких культурных сокровищах Древней Греции.

Лео фон Кленце, «Афинский акрополь», 1846 г. Фото: ru.wikipedia.org

Колосс Родосский

В 304−305 гг. до н.э. город Родос оказался осажден самой могущественной военной силой того времени: армией Македонии, насчитывавшей 40 000 солдат под командованием Деметрия Полиоркета. Несмотря на сильное численное превосходство македонцев, родосцы упорно сопротивлялись и в конце концов вынудили Деметрия просить мира.

В честь победы они построили великолепный памятник — Колосс Родосский. Покрытая бронзой, эта статуя изображала бога Солнца Гелиоса и доминировала над входом в гавань Родоса.

Колосс Родосский
Колосс Родосский
Фото: Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Это была самая высокая статуя в древности, похожая по высоте на статую Свободы, и являлась одним из 7 чудес Древнего мира.

Статуя простояла 54 года, пока не рухнула в 226 году до нашей эры из-за землетрясения.

Парфенон

По сей день Парфенон остается ядром Афин и олицетворяет греческую цивилизацию времен Античности. Он был построен во время золотого века города в середине 5-го века до нашей эры.

Построенный из белого мрамора, добытого на близлежащей горе Пентеликон, Парфенон разместил горную хриселефантовую (покрытую золотом и слоновой костью) статую Афины, созданную знаменитым скульптором Фидием.

Какие памятники архитектуры подарила миру Древняя Греция?
Фото: Steve Swayne, по лицензии CC BY 2.0

Здание было спроектировано на века. В древности в нем размещалась афинская сокровищница, но в последние два тысячелетия оно выполняло различные функции. За свою долгую историю Парфенон служил православной церковью, мечетью и пороховым складом. Последнее из этих применений оказалось причиной катастрофы, которая случилась в 1687 году, когда венецианский минометный снаряд разрушил большую часть здания.

Храм Аполлона в Дельфах

Святилище Аполлона в Дельфах было самым престижным религиозным местом в древней эллинской культуре. Его именовали пупом греческого мира. В центре святилища находился Храм Аполлона, где жили знаменитый Оракул и его жрица Пифия.

Храм Аполлона в Дельфах
Храм Аполлона в Дельфах
Фото: Helen Simonsson, по лицензии CC BY-SA 3.0

Храм Аполлона оставался местом языческого паломничества до 391 года, когда он был разрушен ранними христианами после того, как Феодосий I объявил язычество вне закона.

Статуя Зевса в Олимпии

Внутри священной территории Олимпии находился Храм Зевса, большой храм в дорическом стиле, построенный в начале 5 века до нашей эры.

Главной достопримечательностью храма была 13-метровая хриселефантиновая статуя Зевса, царя богов, сидящего на троне. Подобно огромной хриселефантиновой статуе Афины внутри Парфенона, она была спроектирована Фидием.

Статуя Зевса в Олимпии
Статуя Зевса в Олимпии
Фото: Катрмер-де-Кенси, Антуан-Кризостом. Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Эта статуя была одним из 7 чудес Древнего мира.

Театр в Эпидавре

Из всех театров Древней Греции ни один не может превзойти театр Эпидавра 4-го века.

Театр расположен в святилище Асклепия, греческого бога медицины. По сей день театр остается в потрясающем состоянии, привлекая посетителей со всего мира из-за непревзойденного качества его акустики. Изначально он мог вместить около 14 000 зрителей — почти эквивалент.

Театр в Эпидавре
Театр в Эпидавре
Фото: Morn. Общественное достояние, ru.wikipedia.org

Бесчисленные статуи и памятники архитектуры, созданные с потрясающей красотой и замысловатыми деталями более 2000 лет назад, послужили вдохновением для многих. К сожалению, не все они сохранились в своем первозданном виде.

Статья опубликована в выпуске 24.07.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: