• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

След древности, утопающей в садах с видами на купола и памятники. Чем привлекает туриста Ярославль?

Часть 2. Современность

Ярославль — один из старейших русских городов, достигший расцвета в XVII веке; в мае 2022 года горожане отметили 1012-й день рождения. А ранее, до XX века, Толгин день (21 августа) оставался неофициальным днем города и отмечался массовыми гуляньями.

Ярославская полотняная мануфактура — одно из первых в России совместных предприятий (кумпанств) Фото: Илья "BIM" Бесхлебный, по лицензии CC BY-SA 3.0

Перейти к первой части статьи

Сегодня Ярославль населяют чуть более 600 тыс. жителей на площади 206 кв. км., что определяет его как третий по величине город Центрального федерального округа, притом средняя высота центра над уровнем моря — 100 м.

Из современного впечатляет автодорожный обход города через Юбилейный мост на Волге. Живая летопись города, свидетельства величия и славы, весьма замечательны и имеют совершенный успех в культурной доминанте. В историческом центре 140 памятников архитектуры, с 2005 года за № 1170 город-объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в России их -24).

С 2018 года сформировалась традиция проведения в филармонии Международных конкурсов вокалистов им. Л. В. Собинова. Среди памятников-монументов Демидовский столп, памятники Федору Волкову, Николаю Некрасову — один из многих в округе, Ярославу Мудрому, жертвам белогвардейского мятежа и др.

Знаменитые музейные учреждения — Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник со Спасо-Преображенским монастырем, Церковь Ильи Пророка, церковь Богоявления, дом-музей Л. В. Собинова, Мемориальный дом-музей М. Богдановича и Городской выставочный зал им. Н. Нужина, а также Губернаторский дом и сад, Митрополичьи палаты — этот триумвират составляет Ярославский художественный музей.

Церковь Богоявления
Церковь Богоявления
Фото: Андрей Кашкаров, личный архив

Детей и взрослых привлекает «Музей занимательных наук Эйнштейна» и интереснейший музей фарфоровой миниатюры, музей фотографии — из недавно открытых частных коллекций.

Волжская набережная лучше других улиц дает представление о старом, губернском Ярославле. Кое-где удивляет стилистика купеческого городка в вывесках «МагнитЪ КосметикЪ». Есть три четырехзвездочных отеля и еще два десятка уровнем скромнее с общим фондом почти 2000 мест.

Три аэродрома. Так, в Карачихе базируется один из старейших в России аэроклуб, где практиковалась первая женщина-космонавт В. В. Терешкова. Трамвайная система, одна из старейших (с 1900 года), теперь состоит из 5 маршрутов. Можно прогуляться до цирка, планетария и посетить зоопарк.

Но будьте внимательны: культурные объекты работают максимум до 19, а некоторые до 17 часов. Тур рекомендуется спланировать на 2−3 дня, ибо много достойных объектов, похожих друг на друга, но, тем не менее, привлекательных стариной.

Среди этого ливня возможностей я отнюдь не оставался безучастным зрителем. Видел и слышал много мечтателей, из граждан тут были всякие: с усами и без усов, белокурые и брюнеты, высокоствольные и низкоствольные, выражающие подчиненную аттенцию и инициативные. Ярославские обыватели не только ценят ровность характера, но усматривают в ней признаки доблести.

Московский вокзал в Ярославле (1870) — один из старейших в России
Московский вокзал в Ярославле (1870) — один из старейших в России
Фото: A.Savin, по лицензии CC BY-SA 3.0

В непринужденном разговоре, чему стал свидетелем, подкрепившись в столовой с «буфетом», добродушные соседи поголовно называют друг друга братьями. Вообще доступные и посещаемые места «с буфетом» много дадут пищи для размышлений выборгскому путешественнику. Ибо где лучше узнаешь человека откровенного после часа гастрономических удовольствий с возлияниями?

Не все сплошь безрассудства, но, по временам, являются и признаки мудрости. Общаются за столом по-простому, не открывают дискуссию на тему: «Что, ежели бы я жил на необитаемом острове и имел собеседником лишь правителя канцелярии?» — а любят жизнь просто, во всех ее проявлениях. Иногда можно услышать и крепкое словцо. Основная тема у мужчин и женщин среднего возраста — работа.

Речь идет о не случайном, а именно о типичном проведении обеденного времени. Трудно предсказать, что было бы, если открывать подобные питательные пункты с разливным буфетом. А в Ярославле сии заведения днем не только не пустуют, но почти всегда заняты; люди так обедают или, как говорят, перекусывают на фоне расслабляющего чувства разговора.

Открылось, как ярославские пенсионеры, отправленные на заслуженный отдых, приобретают опасную привычку в общении поднимать завесу будущего и комментировать его. У них основная тема — квартиры, меры социальной поддержки и ипотеки.

Ярославский речной вокзал (1985) — пример позднесоветского модернизма
Ярославский речной вокзал (1985) — пример позднесоветского модернизма
Фото: A.Savin, по лицензии CC BY-SA 3.0

Ну, каких доказательств привычного блаженства горожанина еще надо? Да, они озабочены. Но лишь это омрачает тихий день ярославца или ярославки (не ярославны); во всех прочих отношениях декларируют довольство жизнью. Что касается «пития» в обеденное время среди молодежи, имею все данные утверждать, что слухи неосновательны. Молодых людей и девушек в ярославских столовых не видел.

Позвольте завершить повествование с приятною мыслью, что вы сами сможете заметить много еще более существенного, став на время лучшим туристическим украшением этих мест.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень хорошо написано!
    Была в Ярославле. Первый раз в 1983 году, когда перешла в 8 класс, потом уже во время замужества.
    Действительно, благодатный город! Побываешь в таком - и снова в него тянет. Словно он не отпускает тебя.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, очень интересно, но про позднесоветский модерн (лично мне)... малоинтересно, лучше бы бльше про старый Ярославль.
    У меня там родственники живут, мне много о нем рассказывали те родственники, которые бывшие ярославцы, а ныне (и давно уже) жители Питера. И сам я там бывал лет 20 назад в командировке - но тогда, кроме работы, считай, ничего не видел. Так, походил у гостиницы и у объектов. Улочки как улочки - через 20 лет ничего и не вспомню. Немного стыдно и хочется узнать о городе побольше.

    Оценка статьи: 5