• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Почему растёт спрос на серебро?

Серебро называют «золотом простого человека». Ценность его до недавних пор была совершенно занижена по сравнению с золотом. Оно, как и золото, также доступно только в ограниченном количестве. И спрос на серебро уже много лет превышает предложение.

Фото: по лицензии PxHere

Курс золота бьёт исторические рекорды. Но серебро на самом деле затмевает «блестящее шоу» жёлтого благородного металла. Неопределённая ситуация с вирусным кризисом, война в центре Европы привели к повышенному спросу на серебро.

Многие люди полагают, что, обладая серебряными монетами и слитками небольшого номинала, они будут лучше защищены, если цены примут взрывной характер. Действительно, в противоположность к золоту эти серебряные предметы легче обменять на товары повседневного спроса. В пиковой точке пандемии золото добавило «лишь» 25%, но серебро блистало 75% роста.

Такой рост объясняется, кроме инфляционных факторов, тем, что серебро является важным сырьевым материалом в промышленном производстве. Спрос со стороны промышленности составляет 51% от общего спроса на серебро.

Руда серебра, Приморье
Руда серебра, Приморье
Фото: общественное достояние
  • Серебро имеет выдающуюся электрическую проводимость, не ржавеет и очень устойчиво к неблагоприятным влияниям среды. Оно очень востребовано, например, в электронной индустрии.
  • Благодаря своим антибактериальным качествам серебро крайне необходимо в медицинских приборах.
  • Серебро незаменимо в производстве мобильных телефонов, автомобилей, телевизионной и радиотехники и медицинских имплантатов.
  • Серебро используется также при изготовлении антисептической одежды.
  • В логистике оно применяется в RFID-чипах.
  • Кроме того, серебро используется в производстве ювелирных изделий.

Большая часть перерабатывающей промышленности для названных товаров находится в Китае. Важные предварительные продукты для дальнейшей переработки в автомобильной и электротехнической промышленности также поступают из Поднебесной. Китай является на сегодняшний день крупнейшим переработчиком серебра в мире.

Но цепочки поставок в настоящее время прерываются. Из-за этого происходит значительное снижение обработки серебра, и, соответственно, спрос растёт.

Как оптовые, так и розничные торговцы требуют значительно более высоких надбавок за свои товары по сравнению со спотовой ценой на серебро. Официальный монетный двор US-Mint сообщает о рекордных продажах серебряной монеты «Американский орел», которая очень популярна в США.

Согласно информации самого большого портала сравнения цен на инвестиционные продукты из драгоценных металлов в Германии (Gold.de), спрос на серебряные монеты и слитки в последнее время многократно увеличился. Помимо золота, серебро является одним из немногих металлов, которые помогут эффективно и безопасно защитить себя от долгосрочной потери покупательной способности денег.

Почему растёт спрос на серебро?
Фото: по лицензии PxHere

Какие основные причины побуждают покупать серебро?

  • Серебро — это не бумага. Любая бумажная валюта рано или поздно приходит в упадок. Китайские деньги, которые были потрачены между 1260 и 1360 годами, постигла гиперинфляция.
  • Система «Миссисипи», созданная Джоном Лоу в 1716 году, закончилась полным крахом. Остаточное значение 0. Континентальные деньги времён Гражданской войны в США, выпущенные в 1775 году, в 1780-м имели лишь 1/40 первоначальной стоимости.
  • Бумажные деньги времён Французской Революции, выпущенные 1790−1796 годы, в 1797 году имели 1/600 первоначальной стоимости.
  • Марка Веймарской Республики выпускалась в период с 1919 по 1924 год. В конце концов, у неё осталась одна… триллионная часть!
  • Серебро — это не иллюзия. Унция серебра всегда будет унцией серебра.
  • Серебра мало. По оценкам экспертов запас количества серебра в недрах Земли составлял в начале тысячелетия 1 миллиард унций, в то время как золота — 5 миллиардов.
  • Серебро потребляется, а золото преимущественно накапливается.
  • Цена на серебро значительно вырастет в ближайшие годы.
Самородок серебра
Самородок серебра
Фото: общественное достояние

Ввиду ожидаемого роста многие крупные игроки инвестируют в серебро. Основатель Microsoft Билл Гейтс, легендарный инвестор Уоррен Баффет или такой игрок, как Сорос, уже сделали это.

Инфляция в США рано или поздно станет «бегством» капитала в драгоценные металлы. Серебро будет считаться ценным как устойчивое к инфляции средство сбережения активов. Серебро — это классический монетный металл, из которого были выбиты ценные деньги еще в древности.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Крупнейшие переработчики серебра находятся в Китае. Почему? Почему опять этой стране отдается предпочтение?
    В 18-19 вв. в России ели серебряными ложками и вилками, фрукты подавали на серебряных тарелках, про то, сколько было украшений - уже не говорю. Без Китая обходились. Почему же теперь эта страна заграбастала себе всё?
    Не Вам, конечно, вопрос. Это уж так, эмоции больше.
    А статья очень хорошая.

    Оценка статьи: 5