• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как быстро адаптироваться при переезде в другой город?

При смене привычного образа жизни, распорядка дня, круга общения и даже визуальных впечатлений от «картинки» перед глазами неизбежен период адаптации. У кого-то он происходит быстро и безболезненно, а кому-то, склонному к аффективному расстройству, могут потребоваться рекомендации для сохранения душевного здоровья.

Фото: по лицензии PxHere.com

Чтобы в первые дни после переезда тревога не сильно влияла, на новом месте нужна качественная коммуникация, общение в своей ментальной группе. Со времени приезда активизируйте все возможные местные связи — от новых соседей до старых, давно позабытых знакомых, контактов, живущих в новом городе. Найдите их по старым записям, персоналиям в социальных сетях, на форумах. Как правило, в любом городе есть сообщества по интересам.

Наладьте общение с местными. Будьте доброжелательны, улыбайтесь даже через «не хочу», здоровайтесь на улицах, обязательно обращайте внимание на местные традиции, привычки, хотя бы на бытовом уровне. Каждый день замечайте и анализируйте хотя бы пять новых деталей общения, повторяйте их, практикуйте. То есть не выделяйтесь из типичного местного общества.

Нужны работа и деньги. Если вы в поиске работы, обратитесь в местные отделения социальных служб. Это могут быть разные отделы (служба занятости населения, социальной защиты), обозначьте, предложите свою профессиональную компетенцию. В этой части шансов немного, но вам будет приятно знать, что сделали все, что могли. Уточните условия занятий на курсах переподготовки — там же найдете и новые знакомства, взаимно поддерживающие морально.

Как быстро адаптироваться при переезде в другой город?
Фото: по лицензии PxHere.com

Обратите внимание на церковь. Никто не принуждает становиться верующим без стремления. Но… в церкви могут помочь духовно и даже накормить бесплатно попавшего в трудную жизненную ситуацию человека. А за границей 1−2 раза в неделю раздают еду и одежду. Еда, как правило, упаковками из супермаркетов с истекающими, но не истекшими сроками годности. За такой помощью бывает очередь, надо прийти и уточнить заранее.

Вам нужно движение. С первых дней занимайтесь спортом, несмотря на весовую категорию. Кто-то привык бегать полумарафон, кто-то освоит два километра, кому-то удобна беговая дорожка в спортзале. Важно делать это систематически в одно и то же время.

Планируйте свой день. Вспомните барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена (Э. Распе), он «разгонял» даже облака и придумал 32-е мая. Планирование и соблюдение планов «через не хочу» позволяет избежать депрессии.

Как быстро адаптироваться при переезде в другой город?
Фото: по лицензии PxHere.com

Важна самореализация. Не ждите «обострений», создайте свой блог в Интернете, выберите тему и пишите по ней. Это делают даже бабушки и ведь находят информационные поводы; отчего бы не присмотреться к их опыту. Ведите дневник. Путешествуйте, насколько есть возможность, и фотографируйте то, что нравится. Договаривайтесь со знакомыми и ходите в гости.

Питание старайтесь выбирать меньше по количеству, но лучше по качеству: к примеру, есть колбаса с глютеном, вместо нее лучше купить 1 кг картофеля или фруктов.

Знайте, что вы не один и всего достойны. Что бы ни случилось, все будет хорошо, а плохое — не про вас.

Статья опубликована в выпуске 10.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: