• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

​Год поездок по Европе: чем отличаемся мы и они?

Незнакомое порождает страх, а страх — ненависть. Большая часть страха и ненависти в нас — по причине нашего же невежества.

За последний год я побывал в двух десятках стран, коротко и не очень пожил более чем в тридцати населенных пунктах, общался и наблюдал людей примерно пятидесяти национальностей — от Украины до Мадейры в Атлантическом океане, от восточных славян до горячих греков и холодных викингов. И пришел к одному простому выводу, о котором вы узнаете, прочитав статью.

Фото: по лицензии PxHere

В моих путешествиях по Европе необычное и непонятное поначалу — в конце становилось понятным и не вызывающим удивления. И по большей части мое удивление или возмущение было по причине плохого знания реалий и причин, моего же невежества. Но ведь у всего, даже самого непонятного и глупого, на наш взгляд, есть свои вполне логические причины.

Закрытые на выходные магазины по всей Европе, рабочий день с 7 утра и до 4 после полудня, мусор на улицах по вечерам и чистота по утрам…

Неторопливость и леность греков и португальцев. Хмурость и закрытость немцев и поляков. Легкость и беспечность французов. Чудаковатость чехов, похожесть словаков…

Португалия
Португалия
Фото: по лицензии PxHere

В Венгрии в автобусе я ездил по кругу, не понимая смысла пускать его на три остановки по причине ремонта дороги и не мог добиться, чтобы мне почистили раковину. Пока не понял, что венгры «не парятся», им «пофиг», они так живут, между обязательным Западом и расслабленным Востоком. И вообще, они — инопланетяне в Европе, с их совсем непохожим ни на латынь, ни на германские языки финно-угорским венгерским языком, зачем-то пришедшие около тысячи лет назад с карельских болот и уральских скал в Европу и сохранившие свою странность и непонятность.

На Мадейре меня стригли почти час, постоянно отвлекаясь то на чашечку кофе, занесенную по дружбе и любезности подругой, то на разговоры со всеми знакомыми, заглядывающими в парикмахерскую, то на оживленную жестикуляцию всеми конечностями, чтобы красочнее живописать что-то там всем, кто присутствовал в салоне.

Венгрия
Венгрия
Фото: по лицензии PxHere

В Португалии я не мог добиться теплых батарей в своем номере в декабре или хотя бы тепла из кондиционера, пока не узнал, что так они экономят. И вообще-то, у них не принято «гонять тепло» и ходить дома в неглиже, когда за окнами «зимние» +18.

На улочках Дрездена ко мне приставали вполне сытого вида попрошайки, явные лодыри и тунеядцы, что выводило меня из себя. И в то же время мне терпеливо помогали найти тот и иной дом и купить нужные продукты на автоматических линиях самообслуживания, тратя на меня свое время и даже улыбаясь мне.

Мадейра
Мадейра
Фото: по лицензии PxHere

Однажды в берлинском магазине я обратился к тамошней служащей с игривым вопросом вроде «Вы, я вижу, чайная королева здесь и все знаете — не поможете ли мне подобрать чай для лучшего сна». И приятно удивленная типичная сухопарая немка, расплывшись в сдержанной улыбке, почти полчаса терпеливо рассказывала, какой чай мне подойдет, и на прощание излучала столько тепла и удовольствия, словно была моей лучшей подругой последние тридцать лет.

А в Хорватии строгий и угрюмый хозяин отеля, показавшийся мне недостаточно любезным и даже жуликоватым, потом бесплатно возил меня по магазинам, выбирал для меня рыбу на рынке. И в конце за символическую сумму отвез в аэропорт и дождался, пока я не пройду регистрацию. На прощание мы обменялись телефонами, он дал мне ссылки на своего любимого хорватского певца. И я ему, действительно, прислал на имейл подтверждение того, что я прослушал то, что он мне дал, и поблагодарил его еще раз за горячее гостеприимство.

Год поездок по Европе: чем отличаемся мы и они?
Фото: по лицензии PxHere

В черногорских Бечичах, в довольно скромном отеле женщина на ресепшене так старалась и даже разрешила мне поужинать вместо завтрака, что я, растрогавшись, купил ей самую большую шоколадку и всунул туда десять евро. После чего я и вовсе стал дорогим гостем, которого встречали с улыбкой и провожали взмахами благодарных ладоней. И, как мне казалось, не за скромные шоколадку и десять евро, а за что-то большее.

Я пытаюсь припомнить, когда мне было действительно неприятно, когда мне нахамили, где меня, тупящего везде и часто не владеющего местными языками, обидели или обманули… И честно, не могу вспомнить ни одного случая, когда подобные чувства во мне не были вызваны разве что моим незнанием, как все работает в тех краях.

Германия
Германия
Фото: по лицензии PxHere

В Падуе меня, искавшего фрески Джотто и все время не туда сворачивавшего, буквально взяли за руку и организовали мини-экскурсию для меня одного… Я был так растроган, что хотел там же на месте остаться жить навсегда, несмотря на то что меня не впечатлили ни фрески самого Джотто, ни Скровеньи, ни многое другое. Но местные горячие итальянцы, кажется, не были готовы к моей импульсивности.

В Вене, перед Музеем истории и искусств, куда я пришел посмотреть на Брейгеля, кассир, узнав, что я говорю по-немецки, провел не меньше получаса, обсуждая со мной последние венские и вселенские события, то и дело нахваливая мой немецкий, смело заявляя, что у меня акцента почти не слышно.

Да, меня раздражала португальская сырость и плесень в ванной. Но мое плохое настроение было побеждено уверенной любезностью и терпением местного персонала, пока до меня не дошло, что не принято у них топить в домах и отелях.

Польша
Польша
Фото: по лицензии PxHere

Выбешивали польские светофоры, на которых нужно обязательно стоять в ожидании нужного сигнала, таков порядок, до двух минут! Вместо того, чтобы взять и перейти, когда нет машин, как это делается у нас, а заодно в Париже или той же Португалии.

Возмущали высокие цены, навязчивые официанты, вездесущие черные и арабы в Германии, Франции… да и вообще почти везде.

Но снова местные воспитанность, любезность и терпеливость побеждали мой гнев и возмущение, и я понимал, постигал одну новую для меня истину: как мы все похожи

Да, самое большое отличие в той же Италии или Греции — это язык. Он — самая большая «разница». Все остальное — манеры, традиции, непонятности, странности, отвратительности — все это почти, как и у нас.

Италия
Италия
Фото: по лицензии PxHere

Все мы, по сути, одинаковые. Все мы, выросшие в других национальных культурах — братья и сестры. И у всех нас одинаковые или максимально схожие желания и проблемы.

Желание любви и дружбы, благосостояния и уверенности в завтрашнем дне. Женщины хотят выйти замуж и образовать крепкую семью. Мужчины хотят достаточно зарабатывать и помогать своим родным и семьям.

И никто, никто нигде не хочет войны, ссор и распрей.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё бы так хорошо, каБЫ не напрягала, уж точно,всеевропейская русофобия от братушек до друзей финнов.
    Что? ...ПолкУ Познера прибыло, оценка: 5

    • Сергей Дмитриев, ** Всё бы так хорошо, каБЫ не напрягала, уж точно,всеевропейская русофобия от братушек до друзей финнов.**
      Ну это вполне естественно. Во время и после Второй Ммировой Войны германофобия тоже была в расцвете.
      Забавное словосочетание «друзья финны». Друзьями России финны стали после того как С. Россия освобождила Восточную Финляндию от финнов?
      Фотография из New Jersey.

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 8 марта 2023 в 17:58 отредактирован 8 марта 2023 в 17:59 Сообщить модератору

        Владимир Радченко, Cергей Дмитриев - советский человек до корней волос, пользующийся всеми благами "загнивающей" Америки и поругивающий все, кроме своей советской молодости. Такой распространенный парадокс среди наших товарищей.
        И его вы не переубедите ни в чем.
        Подобные и сегодня искренне недоумевают, за что их не любят украинцы, например.

        • Игорь Ткачев,
          Да, конечно, Сергей советский человек (с легкой руки Александра Зиновьева словосочетание «советский человек» заменили на Homo Sovieticus, чтобы не путать с Homo Sapiens, а теперь сократили до совок), точно так же как процентов 80, если не больше, жителей России. Сергей типичный и очень забавный представитель совка, этакий Козьма Прутков. Мне нравится большинство той незамысловатой безобидной чупухи, что он пишет. Естественно ни его, ни других совков я не собираюсь переубеждать – я не психиатр и не антрополог, хотя 5 месяцев работал в археологических экспедициях в Израиле (кстати, за 45 лет жизни в Свободном мире, эти 5 месяцев были единственными, когда я работал по найму).

  • Интересный сравнительный анализ.
    И действительно, очень правильный вывод — люди хотят мирной жизни и созидания, а не разделения по нац.признакам и уничтожения.
    Европейские приключения автора вызывают в памяти ассоциацию с "Путешествием вокруг света за 80 дней"))
    И радостно от того, что все препятствия и квесты преодолевались, и в итоге остались только самые приятные впечатления от поездок и от людей!

    Оценка статьи: 5

  • Рад, что в общем Европа у Вас не вызвала отторжения.
    Лично я не только за последний год не выезжал никуда за рубеж, но уже даже лет 5, как больше не езжу.
    Но с начала 90х до середины 2010х жил в разных странах Западной Европы... в общей сумме, наверное, лет 5 всего.
    В основном в командировках, но и в турпоездках тоже. Так что меня слегка царапнуло "Закрытые на выходные магазины по всей Европе" -- простите, в какой именно "всей Европе"?
    В Италии, Германии, Бельгии, Турции, Китае, Швеции, Эстонии/Литве/Латвии, Финляндии - не так. Где именно "во все Европе" по воскресеньям не работают магазины? Какие именно магазины?
    Неужели миланские ювелиры закроют свои бутики on fine settimana, когда туристы делают им половину выручки?
    ... Хотя - в Иерусалиме и вообще в Израиле, в субботу (которая у них шаббад) - все и впрямь полностью закрыто. Но Израиль - не Европа.

    Оценка статьи: 5