• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Нестоличные прогулки. Чем встречают туриста Чебоксары?

Есть города, о которых я могу рассказывать долго. Дело даже не в том, что мне довелось побывать в них несколько раз, сделать целый ворох снимков и запастись впечатлениями на несколько лет вперед. Причина, скорее всего, в том, что они, эти города, берут чем-то своим, чем-то одним для них характерным.

Чувашский Национальный музей Фото: Алексей Белобородов, по лицензии CC BY-SA 3.0

Например, Кремль есть во многих русских городах. То же самое можно сказать о храмах, монастырях, театрах и просто обычных зданиях. Про бесчисленное множество сувенирных лавок я и подавно молчу.

Попробую написать о столице Чувашской Республики с точки зрения того, что есть только в ней. Ну, как? Прогуляемся по Чебоксарам?

Встречает этот город очень приветливо. Сказать, что он очень чистый? Можно. Но это было бы не совсем подходящим словом. Я бы выбрала несколько другое — «обихоженный». Видно, что жители любят свой город и делают всё, чтобы привлечь внимание приезжающих к ним. Не верите? Ну, что же — тогда доказательство номер один.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Вот так, хлебом-солью, в национальных одеждах, с песнями и — что немаловажно — с добрыми улыбками, чебоксарцы встречают приезжих. Поют на двух языках: сначала на родном — чувашском, а потом, чтобы гостям было более понятно, о чём в песне ведется речь — на русском. После этого кто-то из туристов отправится осматривать достопримечательности на экскурсионном автобусе, другие поедут к друзьям или родственникам, третьи просто пойдут побродить по городу. В любом случае, хорошее настроение, подаренное при первой встрече, будет гарантировано.

Недалеко от причала стоит огромный монумент — Мать-Чувашия.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Радушная хозяйка — Чувашия — раскинула руки в знак приветствия. Она будто бы обнимает всех тех, кто приехал к ней в гости. «Располагайтесь, милости прошу! И чувствуйте себя, как дома!» — говорит весь её облик. Не поддаться на такой радушный приём невозможно.

Ну, что же, а мы поехали дальше. Не поехали, а пошли, потому что около набережной есть много на что посмотреть, и всё буквально в шаговой доступности.

Как лучше всего смотреть на город? Сверху! Мы садимся на колесо обозрения и потихонечку забираемся на высоту птичьего полёта.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Как вам такой вид? Впечатляет, не правда ли? Но с другой стороны картинка не хуже. Чебоксары интересно расположены — полуостровком. Одним краем этот полуостровок вдается в Волгу. Называется — сиди и любуйся. Жаль, что колесо обозрения двигается быстрее, чем хотелось бы. А желание только одно: подольше задержать взгляд на этой красоте.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Что сюда добавить? Разве только то, что человек, который придумал установить колесо обозрения на набережной, сделал это правильно. Виды, которые открываются с него, просто потрясающие.

Продолжаем прогулку по городу. Чебоксарский драматический театр — здание очень красивое. Я, скрывать не буду, люблю всё то, что построено в стиле сталинского ампира. Эти здания — живые! Да-да, не удивляйтесь. Ведь в каждое такое строение вложена душа — архитектора, проектировщика, строителей. Минимум пластика, стекла и разных искусственных материалов. Зато максимум старания! Одна лепнина чего стóит! Без души и старания такое не сотворить.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

А ещё в Чебоксарах есть топиарные фигуры. Что же — веяние времени. Сейчас почти нет городов, где бы не было оригинальных зелёных, будто покрытых травой, скульптур. Но чебоксарцы пошли дальше: «Мало ли что там есть у других! Мы покажем то, что есть только у нас!»

Как насчёт кота, который одновременно представляет собой место для отдыха и при этом хитро косится на присаживающихся на него усталых путников: вдруг пушистой лавочке что-то перепадет от добрых людей?

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

А мы шагаем дальше. Жарко… И вдруг, словно по мановению волшебной палочки, натыкаемся на музей… пива!

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

«Пиво, — гласит надпись на здании музея, — национальный напиток Чувашского народа». Что же? Очень даже возможно. Но когда на улице +32, попить холодный пенный напиток (а заодно и минеральную воду местного разлива) не откажется ни один человек. Про то, к какому народу ты принадлежишь, под лучами палящего солнца как-то не думается. Тем более что рядом с музеем располагается кафе, где вам предложат более десяти видов напитка, с лёгкостью утоляющего жажду.

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Попробовали? А теперь самое время и к экскурсии присоединиться, длится она недолго, всего-то полчаса. Экскурсовод рассказывает очень увлекательно, и мы узнаём, что, оказывается, пивом в стародавние времена не только утоляли жажду, но ещё и лечились! Некоторые рецепты сохранились до сих пор.

Например, при лечении ангины пиво советуют нагревать до 50 градусов. При этом алкоголь из хмельного напитка выветривается почти полностью, а вот целебные свойства «жидкого хлеба» не замедлят себя проявить. Кашель после приёма такого необычного лекарства значительно уменьшится. Самое главное при этом — не переборщить!

 — Как вы думаете, — спрашивает, меж тем, экскурсовод и хитро смотрит на туристов, — где, по-вашему, было изобретено пиво?

Все, естественно, отвечают, что в Чувашии. Однако нет! Экскурсовод тотчас становится серьёзным и для несведущих поясняет:

— В Древнем Египте!

При этом добавляет, что уже в те времена было известно около сотни видов пива. Ну, а сейчас… Сейчас их более четырёхсот! Что же… Шагать вперед надо во всех отраслях промышленности. И в пивоваренной тоже!

После выхода из музея туристов ожидают Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Как с ними не сфотографироваться?

Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Обзор Чебоксар на этом не заканчивается. В городе есть много интересного. И, наверное, самое лучшее — это приехать туда. Желательно, летом, конечно. Или весной. Ходить по приветливым Чебоксарам в шубе, конечно, можно, но всё-таки лучше прибыть туда по Волге. А как вас встретят на причале — уже написано выше.

В общем, приезжайте. Не пожалеете!

Статья опубликована в выпуске 7.02.2023

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как же, как же. Помним, помним. "Кажется, Чебоксары", - изрек Киса, перед тем, как поймать рака в стуле. Спасибо, Магдалина, за доброе знакомство со столицей Чувашии.

    Оценка статьи: 5

  • Мне очень нравятся душевные рассказы о городах - спасибо за знакомство с Чебоксарами! Фотоснимки очень красивые! Кстати, сталинский ампир мне тоже по душе - здания выглядят величественно и отлично вписываются в городскую застройку, где есть и старинные, и более современные строения. Заметил, что зеленые насаждения в городе очень свежие, ухоженые, а теплый напиток из пива ранее считал традиционным немецким.

    Оценка статьи: 5

    • Да, Чебоксары очень красивый город. Есть, правда, ещё Новочебоксарск - пригород Чебоксар, но там, увы, смотреть не на что. Бетон, стекло - вот, в общем-то и всё. А в Чебоксарах и чисто, и уютно, и достопримечательностей полно.
      Кстати, по поводу пива: я тоже никогда бы не подумала, что оно было знакомо аж со времён Древнего Египта! Но на экскурсии сказали именно так.

  • В Чебоксарах:
    Святослав Николаевич Фёдоров в 1958-1960 гг. заведовал клиническим отделением Чебоксарского филиала Государственного института глазных болезней им. Гельмгольца, где впервые в мире провел операцию по пересадке хрусталика.;
    АО АККОНД выпускает изысканные вкусняшки: конфеты Дестино, вафли Хуторок;.
    Трикотаж чебоксарский у многих на слуху. И всё это достойно нового рассказа.

    Оценка статьи: 5

    • Леонид, спасибо Вам за теплый отзыв. Насчёт клиники глазных болезней Фёдорова знаю, конечно. До него, по-моему, никто пересадкой хрусталика вообще никогда не занимался. Это, однозначно, был прорыв в отечественной медицине.

      • Магдалина, не в отечественной медицине был прорыв - впервые в мире Святослав Фёдоров пересадил человеку хрусталик, и он же организовал проведение данной операции на конвейере с круговой ниткой. Очень жаль, что не нашёл в интернете ни фото, ни видео.

        Оценка статьи: 5

  • С большим удовольствием прочел вашу статью, этот город меня давно интересовал...И судя по тому, что вы рассказали, в нем действительно много интересного..И еще почему-то мне казалось, что там он живут хорошие, добрые люди (ну, во всяком случае в большинстве)

    Оценка статьи: 5