* * *
Здания и скульптуры в комплексе «Рыбной деревни» расположены компактно. Наша экскурсия началось с «Речного вокзала», в котором обосновался калининградский бизнес-центр, и гостиницы «Шкиперская».
Здание «Речного вокзала» — не историческое, новодел, стилизованный под вокзал XIX века. Рядом с ним находится причал, откуда за 700 рублей можно прокатиться на прогулочном катере по Преголе и полюбоваться «Рыбной деревней» с воды.

Одно из самых узнаваемых зданий не только первой очереди, но и комплекса в целом — башня «Маяк», копия типичной старинной навигационной башни. Функцию маяка она никогда не выполняла. Ее высота 33 метра, наверху — смотровая площадка со скульптурами «Учёный кот» и «Птица с яйцом». У последней, по сложившейся традиции, нужно оставить монетку и потереть скорлупу — «на удачу».

Чтобы попасть на смотровую площадку, нужно подняться по 133 ступеням винтовой лестницы. С площадки открываются виды на фасады и крыши домов «Рыбной деревни», реку Преголя, остров Канта, Кафедральный собор. В башне расположены ресторан французской кухни «Мадам Буше» и музей стекла.

На территории комплекса размещено несколько скульптур, одна из них — «Шкипер с обезьянкой», установлена в память о моряках города. Шкипер как будто спустился с маяка, чтобы прогуляться с обезьянкой и решил покурить. Он присел на скамейку, а обезьянка забралась ему на плечо.
Скульптура установлена перед входом в гостиницу «Шкиперская», которая получила свое название в честь этого колоритного персонажа. Считается, что если потереть нос шкипера и запланировать путешествие, а потом сесть к шкиперу на колени, то путешествие обязательно состоится.

Во дворике рядом со «Шкипером» нас встретила «Трактирщица» — скульптура девушки, выглядывающей из-за двери и как будто приглашающей заглянуть в её заведение. Есть разные версии, что может изображать эта скульптура. Трактирщица открыла дверь на стук постояльца и вышла его встретить. А может быть, это рыбачка, увидевшая своего мужа, возвращающегося с уловом? Любая интерпретация имеет право на жизнь. И каждый волен выбрать ту, которая ему больше по вкусу.
Лично мне по душе версия с рыбачкой: «Ты рыбачка, я рыбак»… Так когда-то, во времена нашей далекой молодости, пел Олег Газманов, который, кстати, знает, о чем поет: в свое время он с отличием окончил калининградскую «рыбку» (высшее инженерное морское училище) по специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки».

Но давайте все-таки вернемся к «Трактирщице». И в отношении этой скульптуры то же существует поверье, согласно которому, если погладить руку трактирщицы, обязательно повезёт в любви.
Чтобы потереть нос шкипера и руку трактирщицы, образовалась очередь. Планирующих путешествия и желающих везения в любви среди нас оказалось довольно много. Когда все желающие выполнили положенные ритуалы и с одной, и с другой скульптурами, наша экскурсионная группа направилась к Медовому мосту, соединяющему «Рыбную деревню» с островом Канта.
Слева от него, напротив Кафедрального собора, на острове Канта и через Октябрьскую улицу (если от «Рыбной деревни») находится синагога, рядом с которой стоит бывший еврейский сиротский приют.

Красивейшее здание синагоги, которое сразу привлекает внимание, вновь воссоздано в 2018 году на месте бывшей Новой либеральной синагоги Кёнигсберга, построенной здесь же, на тогдашней Линденштрассе, в 1896 году и сожженной, но не разрушенной до основания, 9−10 ноября 1938 года, во время «Хрустальной ночи» — организованного и скоординированного еврейского погрома на всей территории нацистской Германии, в части Австрии и в Судетской области. С 1935 по 1942 год в её стенах размещалась школа для еврейских детей. Окончательно здание было разрушено в ходе бомбардировок 1944 года.
Современную синагогу, воссоздавшую исторический облик прежней, украшают две башенки по бокам, а между ними возвышается купол. Из-за строительных ограничений нынешняя на десять метров ниже и почти на полтора метра уже своей предшественницы. На первом этаже синагоги открыта кошерная столовая, на втором музейно-культурное пространство, а третий этаж служит молельным залом.

Историческая синагога, построенная в XIX веке, была одной из самых больших и красивых в Европе. Центральный фасад ее украшало круглое окно со звездой Давида. Вместе с шестигранным куполом высота здания достигала 46 метров. Синагога вмещала около полутора тысяч человек, в ней размещались траурный и конфирмационный залы, библиотека и комната для заседаний. Был даже свой орган.
К синагоге примыкает бывший еврейский сиротский приют — трёхэтажное здание с вечерней школой. Его построили в 1904 году на пожертвования еврейской общины и крупное пожертвование Генриетты Беккер, вдовы янтарного магната Морица Беккера. Много интересного о нем мы узнали при посещении поселка Янтарный, о чем я постараюсь рассказать чуть позже.
Сиротский приют так же серьезно пострадал во время «Хрустальной ночи», но более существенные повреждения получил уже позже, во время бомбардировок и штурма Кёнигсберга. После Второй мировой войны на месте сожжённой синагоги построили цирк, а здание сиротского приюта стало жилым.
Сейчас оба здания восстановлены и максимально приближены к их историческому виду. На стене здания бывшего сиротского приюта установлена памятная доска с надписью: «Памяти евреев, погибших от рук нацистов в годы Холокоста».
Продолжение следует…





Андрей Кашкаров, я читал Марка Твена. В смысле - у него был рассказ о том, как в раю выше чтят тех, кто реально "мог", но не "стал",...