• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Рита Розова Мастер

Что может случиться с телом человека после его смерти?

Конечно, вы мне можете возразить, что ничего экстраординарного произойти не может. Останки человека обычно помещают в гроб и хоронят с почестями. Или тело могут кремировать, а урну захоронить либо в стенке, либо подхоронить в могилу к родственникам. И вы будете правы, но не совсем…

Фото: rmac8oppo, pixabay.com

Приятель моего деда, узнав, что он смертельно болен, попросил жену кремировать его тело после смерти, а потом прах развеять над морем. Он был океанологом, и вся его жизнь была связана с морем.

Когда он умер, жена неукоснительно выполнила просьбу мужа. Заказала вертолет и развеяла прах мужа над Балтийским морем. Многие родственники и знакомые отговаривали ее от этого шага, мотивируя это тем, что не по-христиански: не будет могилки, куда можно принести цветы и поплакать. Но женщина слишком любила своего мужа, чтобы отказать ему в последней просьбе.

Для кого-то важно, что прах будет развеян над морем
Для кого-то важно, что прах будет развеян над морем
Фото: pixabay.com

Смерть любви не помеха

Оказывается, на свете есть много людей, которые не желают расставаться со своей половинкой даже после смерти.

Например, в штате Аризона приключилась такая история. После смерти своей жены мистер Грин заявил, что жить без супруги он не желает и хочет иметь ее дома, а не в могиле. Жена имела хорошее чувство юмора, и вдовец решил, что она бы была довольна, узнав о его новом проекте.

Он заказал герметический стеклянный гроб, поместил туда останки жены, заполнил его специальным веществом, чтобы предотвратить разложение трупа, и соорудил из стеклянного гроба… журнальный столик. Жена была всегда перед глазами, а бывший муж был счастлив!

Еще один интересный факт, зафиксированный тоже в Америке. Муж Мэри скоропостижно скончался. Глядя на почившего спутника жизни, она поняла, что жизнь для нее потеряла всякий смысл. Но немного успокоившись, она решила сохранить мужа для себя навсегда очень оригинальным способом. Для начала она положила труп в морозильную камеру, а сама отправилась в местную библиотеку изучать азы таксидермии (способа изготовления чучел животных).

Через пару недель Мэри решила, что она узнала все секреты, и начала действовать. В подвале дома она несколько дней усердно работала. Наконец, дело сделано: муж, набитый опилками, выглядел как живой. Там же в подвале она оборудовала специальную комнату для мужа, обставив любимой мебелью, на столике лежали трубка, табачок в табакерке и разные мелочи, а рядом в кресле восседал хозяин дома.

Мэри проводила много времени с «мужем», рассказывая ему о новостях и спрашивая совета. Конечно, он ей не отвечал, но женщина была уверена, что он ее слышит и одобряет все, что она делает. А чего ей еще надо!

Некоторые не хотят расставаться с любимыми даже после смерти
Некоторые не хотят расставаться с любимыми даже после смерти
Фото: pixabay.com

Свадьба после смерти

На Руси в стародавние времена существовал такой обычай. Во время похорон молодых людей, которые не успели вступить в брак, устраивалась «свадьба» умершего. Народное поверье гласило: если умерший не нашел своей пары при жизни, то он не будет принят «на том свете», и его душа будет неприкаянно скитаться.

Чтобы этого не произошло, родственники надевали на усопшего свадебный наряд, украшали цветами и лентами свадебное дерево, приглашали на похороны певцов и музыкантов, которые исполняли свадебные песни.

В Украине, Белоруссии, Сербии и Болгарии была подобная традиция: если умирала девушка, то ее похороны были и ее «свадьбой» одновременно. Усопшую одевали, как невесту, из числа молодых парней выбирался «жених», который следовал в свадебном облачении за гробом. Считалось, что свадебный обряд свершен и душа новобрачной найдет вечный покой на небесах.

По старинному обычаю на незамужних девушек надевали свадебное платье, чтобы их души обрели покой
По старинному обычаю на незамужних девушек надевали свадебное платье, чтобы их души обрели покой
Фото: pixabay.com

Музей мертвецов

В 1997 году патологоанатом Гюнтер фон Хагенс изобрел и запатентовал новый способ сохранения трупов. Он предложил заменить жир и жидкости мертвого тела быстро твердеющим пластиком. Метод пластинации позволяет придать трупу любую позу. Гюнтер открыл в себе также дар художника, работая с совершенно новым «художественным материалом».

Около 15 лет фон Хагенс разъезжает по миру со своей необычной выставкой «Миры тела» («Body Worlds»). Экспонаты выставки — трупы людей, сохраненные методом пластинации. Они представлены на выставке либо целиком, либо в расчлененном виде.

Некоторые ученые утверждают, что доктор фон Хагенс в настоящее время единственный человек в мире, который возобновил старинную традицию — публичное вскрытие трупов в научно-просветительских целях. Как известно, подобные сеансы для любителей естествознания регулярно устраивались в Европе вплоть до конца 19 века.

Экспонат целого тела, пластинированный силиконом для Эстонского музея здравоохранения
Экспонат целого тела, пластинированный силиконом для Эстонского музея здравоохранения
Фото: ru.wikipedia.org

Что может увидеть посетитель на такой выставке? Очень необычные экспонаты. Скажем, что это зрелище не для слабонервных. Например, «скульптура наездника» представляет собой человека без кожи верхом на лошади без шкуры. Взору открывается все внутренние органы и сухожилия кадавра, а в руках он держит собственный мозг! Еще один из «экспонатов» восседает за шахматной доской. Место напротив свободно. Он как бы приглашает сыграть партию в шахматы.

Люди неоднозначно воспринимают Гюнтера фон Хагенса. Некоторые называют его новым Франкенштейном. Сам Гюнтер мечтает создать постоянно действующий «Музей человека», где бы экспонировался большой раздел, посвященный анатомии человека.

Кремация и коммунальное хозяйство

Для кремации умерших требуется большое количество энергии. При этом тепло от горящих трупов улетает в трубу. В западной Европе практичные люди нашли решение, как можно выгодно использовать «тепло от умерших во благо живущих». Они предложили пустить газ, выделяемый при сгорании, для обогрева домов. Например, в шведском городе Хельсинборге крематорий «поставляет» 15% тепла в дома горожан.

Алмазы из покойников

А можно после смерти стать алмазом
А можно после смерти стать алмазом
Фото: pixabay.com

В некоторых странах крематории предлагают родственникам умерших новую услугу — изготовление алмаза из праха усопшего. Прах умершего содержит углерод. Технология изготовления драгоценных камней из пепла не особенно трудна. Алмазы получаются весом примерно в один карат. Технология этого процесса запатентована во многих странах мира, в том числе и в России. Например, стоимость такой услуги в США составляет 30 тысяч долларов.

Одна из американских ювелирных компаний специализируется на создании искусственных алмазов из волос. Один из последних заказов, которые приняла к производству компания — изготовление эксклюзивной коллекции алмазов из волос Майкла Джексона!

После смерти тело человека может быть использовано совсем не так, как мы себе это представляли до сих пор.

Мне кажется, что лучше следовать традициям наших предков: отдавая последние почести усопшему, предать его тело земле и оставить на вечный покой в могиле.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (86):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: