• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Медведь Мастер

Чернобыльская АЭС: что там происходит сейчас?

Для многих читателей, осведомленных о том, что трагедия, произошедшая в четырех километрах от Припяти, в Чернобыле, является крупнейшей ядерной аварией в мире, странно узнавать, что после катастрофы Чернобыльская атомная электростанция произвела электроэнергии даже чуть больше, чем до событий 1986 года, а последний блок был остановлен лишь в 2000 году (да и то под давлением «мирового сообщества», а в принципе, мог работать, как минимум, до 2011 года, а после модернизации и до сего дня).

Еще больше удивляются потенциальные сталкеры, когда узнают, что в современности на одной лишь Чернобыльской АЭС работает около 2500 человек, это не считая других предприятий зоны отчуждения. Что же делают все эти люди на не генерирующем энергию атомном объекте в настоящий момент и что там будет происходить в будущем?

Условно все происходящее на ЧАЭС сегодня можно разделить на три взаимопересекающихся направления:

1) окончательный вывод предприятия из эксплуатации;
2) работа по международным проектам;
3) превращение Объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, или, если очень упрощенно, строительство «Арки».

Первое направление предполагает активную деятельность на промышленной площадке аж до 2065 года. На сегодняшний момент из всех остановленных реакторов и бассейнов выдержки все ядерное топливо (больше 20 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок) выгружено и перемещено для временного хранения в хранилище отработавшего ядерного топлива (за исключением 53 поврежденных тепловыделяющих сборок, находящихся в бассейнах выдержки 1-го и 2-го блоков, их извлекут в течение следующего года и разместят в ХОЯТ-1 в специальных каналах).

До 2022 года предполагается окончательно закрывать и консервировать все реакторы и наиболее «грязное» оборудование, после чего в течение более 20 лет (до 2045 года) планируется длительный период «ожидания», во время которого по расчетам произойдет природный полураспад радионуклидов, а значит и снижение радиоактивности оборудования и конструкций. В это время будут демонтироваться внешние конструкции.

Затем еще 20 лет все оборудование внутри помещений, а заодно и нестабильные элементы зданий, также будут демонтировать, что можно — дезактивировать и выводить из-под регулирующего контроля, пускать на металлолом, что нельзя — захоранивать, шатры блоков будут спускать, площадку очищать.

Изначально планировалось, что самое правильное — это к 2065 году превратить промплощадку в «Бурое пятно» и «забыть» про эту территорию. Однако, учитывая специфику зоны отчуждения, потенциал персонала и прочие факторы, сейчас речь идет о том, что наиболее оптимально будет интегрировать площадку ЧАЭС в промышленный комплекс Украины. Т. е. создать там «околоядерные» производства — например, по переработке и хранению радиоактивных отходов, отработавшего топлива и т. д., что уже и сегодня частично реализуется в рамках второго упомянутого направления «международные проекты».

На настоящий момент в рамках проектов международной технической помощи (которая подразумевает совместное финансирование Западом и Украиной) на ЧАЭС реализуется больше 10 проектов, без которых снять энергоблоки с эксплуатации попросту нереально.

Например, за время эксплуатации на ЧАЭС накопилось около 20 тысяч метров кубических жидких радиоактивных отходов и больше 300 тысяч метров кубических твердых радиоактивных отходов. Как уже упоминалось выше, предстоит демонтировать и дезактивировать оборудование, конструкции активной зоны, включая графит, песок, металл и т. д. Чтобы как-то разобраться со всеми этими озерами и горами радиоактивных материалов, были построены завод по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО) и комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО). В первом планируется упаковывать больше сорока 200-литровых бочек в сутки, во втором — 20 метров кубических ТО в сутки. Для того чтобы было во что паковать РО, на площадке был построен комплекс по производству бочек и контейнеров (около 35 тысяч металлических бочек и 700 железобетонных контейнеров в год). Чтобы измельчать «негабаритные» отходы, осуществляется модернизация установки по резке длинномерных отходов. Чтобы хранить вынутое из реакторов отработавшее ядерное топливо, построено хранилище (ХОЯТ-2, 21 тысяча ОТВС).

Отдельно стоит упомянуть строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), старт которому был дан 26 августа этого года. В первую очередь строительство такого объекта позволит укрепить энергетическую независимость Украины. До недавнего времени все отработавшее топливо с украинских АЭС за немалые суммы — порядка 200 млн. долларов в год — вывозилось для последующей переработки в Россию. Россия извлекала из ОЯТ все ценные элементы, а топливо — уже в виде радиоактивных отходов — возвращалось обратно.

Между тем сегодня все страны пошли по пути «отложенного решения»: они не перерабатывают ОЯТ, а временно размещают его в хранилищах в надежде, что в ближайшее время развитие прогресса приведет к появлению технологий, позволяющих максимально эффективно повторно использовать отработавшее топливо.

Предположительно, затраты на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ будут почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя ОЯТ в Россию. После строительства пускового комплекса (предполагается, что это случится в 2017 году) отработавшее топливо Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС будет направляться в собственное ЦХОЯТ. Проектная вместимость хранилища предположительно будет составлять 16,53 тысяч отработанных тепловыделяющих элементов, а период эксплуатации — 100 лет.

И это — лишь часть работ по международным проектам.

Наконец, третье направление деятельности ЧАЭС — это Новый Безопасный Конфайнмент, больше известный как «Арка».

Вряд ли кто-то еще не слышал, что возведенный после аварии в героической спешке (за 206 дней) «Саркофаг» крайне негерметичен и через дырки в крыше по ночам на тебя грустными светящимися глазами смотрят шитики. В этом мифе есть часть правды.

  • Во-первых, внутри разрушенного реактора осталось около 180 тонн топлива, превратившегося в топливо-содержащие массы, в результате чего уровни радиации внутри и сегодня достигают тысяч рентген.
  • Во-вторых, действительно, герметичность сооружения всегда оставляла желать лучшего, общая площадь щелей в кровле и стенах на момент его сдачи составляла 1000 кв.м. После стабилизации строительных конструкций и работ по ремонту легкой кровли в 2008 году ситуация, несомненно, улучшилась, но не кардинально.
  • В-третьих, срок безопасной эксплуатации «вновь возведенных металлических конструкций» объекта «Укрытие» составляет 30 лет, то есть заканчивается в 2016 году.

Чтобы одним махом решить все эти проблемы, было решено на ближайшие 100 лет накрыть весь «Саркофаг» здоровенной аркой с пролетом в 257 метров, ростом выше 100 метров (это 35-этажный дом), больше 160 метров длиной (это полтора футбольных поля) и весом в 30 тысяч тонн с лишком. Нет нужды останавливаться на том, какой нереальный объем подготовительных работ был проделан, чтобы просто начать стройку (лишь один штришок: с места будущего строительства было вывезено больше 55 тысяч метров кубических твердых радиоактивных отходов и технологических материалов), мы говорим о настоящем моменте.

Сегодня у нас подняты две части «Арки»: Восточная (октябрь 2013) и Западная (октябрь 2014) — и максимально приближены друг к другу. В ближайшее время обе части будут соединены между собой, в Западной части в течение ближайших недель будут домонтированы опорные части и боковые сегменты. Затем в течение пары лет всю конструкцию наполнят всевозможным полезным фаршем, типа вентиляционных систем, и надвинут эту громаду на старый, обветшавший «Саркофаг», что позволит безопасно разбираться с его кровлей и внутренностями.

Теперь вы знаете о ЧАЭС немножко больше. И хочется надеяться, что это знание трансформируется в вывод, озвученный директором предприятия Игорем Грамоткиным:

«Персонал ЧАЭС — это уникальные специалисты высочайшего уровня, в силу своего профессионализма легко перестроившиеся с задач по эксплуатации атомной электростанции и выработки электроэнергии на задачи обеспечения защиты населения и окружающей среды от влияния ионизирующего излучения. Чернобыльская АЭС — это наглядный пример динамики профессионализма. Наша основная задача сегодня — это забота о людях, забота о безопасном будущем. Да, мы помним о нашем непростом прошлом, ценим уроки, которые нам дала история станции, но при этом мы стремимся жить в сегодняшнем дне, оставаться современными, профессиональными, востребованными, чтобы у всей Украины было безопасное будущее, которое мы в меру сил строим уже сегодня».

Всем безопасного будущего!

Статья опубликована в выпуске 5.12.2014
Обновлено 18.08.2022

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Иван Гаврилов Читатель 31 июля 2018 в 17:04 отредактирован 2 августа 2018 в 05:09 Сообщить модератору

    Не тот случай, когда уместно ставить в пример Запад. В России умеют перерабатывать ОЯТ - поэтому и перерабатывают. А то, что, как вы говорите, во всём мире предпочитают консервировать без переработки - то это от того, что у них нет наших технологий.

  • Анна Читатель 27 ноября 2015 в 17:17 отредактирован 24 мая 2018 в 19:56 Сообщить модератору

    кто же работать там будет?...

  • Виталий Медведь,спасибо за статью, успехов Вам и всем вашим коллегам.

  • Очень оптимистично.
    Ничего не сказано о том, как работают люди на станции - как соблюдаются меры безопасности для них.
    У меня в прошлом году друг умер, ликвидатор из Казахстана. Он был уже из совсем немногих оставшихся в живых в нашем регионе участников ликвидации ЧАЭС, он так и говорил, нас буквально единицы. Ему было 50, остальные ушли раньше. Больная тема.

    • Виталий Медведь Виталий Медведь Мастер 5 декабря 2014 в 14:36 отредактирован 5 декабря 2014 в 14:36 Сообщить модератору

      Маргарита Ромашкина, меры безопасности гораздо жестче, чем до аварии и, похоже, вообще жестче, чем за все время существования ЧАЭС. Станция под пристальным контроем МАГАТЭ, ВАО АЭС, ГИЯРУ и просто общественности. Постоянные противоаварийные тренировки, экзамены, проверки.
      С недавнего времени дозы на ЧАЭС (эффективная эквивалентная доза) стали измерять не рентгенах–бэрах, а в Зивертах.

      Считается, что в нормальных условиях в год человек собирает норму от 1,43 до 10 мЗвВ (усредненная цифра в масштабах всей планеты в год из естественных источников — 2,4 мЗв).

      Предельные уровни эффективной дозы внешнего облучения для персонала ГСП ЧАЭС (если упрощенно) — 20 мЗв в год.

      Среди моих коллег больше 0,23 сантиЗиверта (это 2,3 милиЗиверта) в год никто не набирает. То есть, мои коллеги и я имеем почти десятикратный запас от предельной нормы. (При этом, в принципе, по нормам можно хапнуть и больше, если в общем за 5 лет наколенное не превысит 100 мЗв ). А значит, можно предположить, что для персонала, который не работает непосредственно вблизи Саркофага (а это подавляющее большинство) опасности нет.

  • еркин сарсенбаев Читатель 5 декабря 2014 в 08:15 отредактирован 5 декабря 2014 в 08:17 Сообщить модератору

    Согласен. Но жизнь показывает, что политика не принимает во внимание законы, если они мешают. А проблема захоронения отходов становится всеобьемлющей и приоритетной.

  • Очень информативная статья. Но возникает вопрос,а не превратится ли Украина в гигантское хранилище ядерных отходов. Если в Украине есть и специализированные площадки и специалисты, то как говорится спрос может родить предложение,особенно для Запада.