• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Хотите замуж? Посетите Синий Камень...

Золотое кольцо России у каждого своё. Для кого-то это Ярославль и Владимир, для кого-то Кострома, Углич и Суздаль, а кто-то с удовольствием путешествует по «классическому» Золотому кольцу, начиная с Ростова Великого, заканчивая Суздалем и захватывая по дороге остальные древние столицы русского княжества.

Синий камень в 2020 году Фото: Maksim Tumanov, ru.wikipedia.org

А вот моя жена Лена — она, правда, не была тогда ещё моей женой — решив проехать по Золотому кольцу России, выбрала не совсем обычный маршрут. Начала свой тур она в небольшом посёлке Палех, где расположен потрясающий музей лаковой «палехской» миниатюры, потом посетила красивейший холмистый Плёс, затем Муром с его церквями, Мышкин с единственным в мире музеем мыши… А завершалось её путешествие в тихом одноэтажном Переславле-Залесском, городе монастырей, храмов и родине Александра Невского. Вот там-то и произошло то, что изменило её, и не только её, жизнь. Надеюсь, что в лучшую сторону…

Находившись по городу, налюбовавшись на купола и осмотрев многочисленные музеи, Лена поехала на берег овеянного легендами и поверьями Плещеева озера. У стен Никитского монастыря она, как и все туристы, попробовала знаменитую ряпушку — озёрную рыбку, которая входила в меню царского стола и даже изображена на гербе Переславля. Ловить ряпушку запрещено, за это сурово наказывают, но у рыбаков она есть всегда. Как так получается? Ещё одна из многочисленных загадок Плещеева озера

Хотите замуж? Посетите Синий Камень...
Ряпушка
Фото: wikipedia.org

Но вернёмся к Лене. Гуляя по берегу, она вскоре подошла к Варвариному роднику, где умыла лицо прозрачной родниковой водой. Она клянётся, что не знала о старинном предании, в котором говорится, что незамужняя девушка, омыв лицо в роднике, в скором времени находит своего суженного… А уж когда она подошла к таинственному Синь-Камню и приложила к нему ладони…

Вы спросите, что это за Камень? Полумифический, но действительно существующий валун, языческая святыня, в котором летом отражается небо, а на одном из его боков иногда появляются загадочные руны, видимые только с одной определённой точки и только в солнечный день… Зимой на нём никогда не бывает снега, а осенью, во время дождей, он всегда остаётся сухим.

Синий Камень
Синий Камень
Фото: wikipedia.org

Камень этот в 1152 году, во время борьбы с язычеством, был сброшен с находящейся рядом Александровой горки и с тех пор упорно, миллиметр за миллиметром, ползёт обратно. Да, этот 12-тонный исполин двигается, что подтверждают, но не объясняют учёные. Нет, они говорят что-то про подземный ручей, который протекает прямо под Камнем, только почему он двигается против течения, в сторону своей Александровой горки?

Но главное — Синий Камень даёт человеку то, что ему необходимо. А что необходимо человеку в данный момент, Камень решает сам. Его бесполезно просить о чём-то, его не нужно задабривать и бросать на него монетки, как делают многие туристы — в этом случае Камень ничего делать не будет. Он знает, что вам надо, без всяких просьб и монет. Просто положите на него ладони и помолчите, вслушиваясь в себя и глядя на высокое небо. Ведь где-то там, далеко во Вселенной, скорее всего, и находится родина Синего Камня… И Камень обязательно вмешается в вашу судьбу.

Хотите замуж? Посетите Синий Камень...
Александрова горка
Фото: wikipedia.org

Как вмешался он в судьбу Лены, которая, по её словам, ничего у Камня как раз не просила. И уже через час совершенно случайно оказалась в гостиничном ресторане за одним столиком со мной. Мы в тот вечер даже не обменялись номерами телефонов, но через две недели — спасибо, Камень! — опять же «случайно» столкнулись в московском метро. А ведь случайно встретиться со знакомым человеком в огромном московском метрополитене практически невозможно! Но Синий Камень помнил про нас и целенаправленно вёл навстречу счастью. И не успокоился, пока не довёл до ЗАГСа…

И таких историй из жизни масса, так что пересказывать их смысла нет. Просто езжайте к этой местной достопримечательности и проверьте. Только помните: ничего не просите, стоя у Камня. Просто молчите, как перед входом в церковь. Синий Камень любит тишину…

Хотите замуж? Посетите Синий Камень...
Подробнее Плещеево озеро и Никитский монастырь
Фото: wikipedia.org

А если вы незамужняя девушка и замуж пока не собираетесь — даже не выходите на берег Плещеева озера! На Золотом кольце столько маленьких жемчужин и больших бриллиантов, что у вас будет чем любоваться.

Придёт время и Синий Камень сам позовёт вас. Вы это почувствуете…

Статья опубликована в выпуске 30.07.2017
Обновлено 8.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: